18.03.2019
13:02:07
Armentières Pétanque Club et le Comité du Nord FFPJP vous souhaitent la bienvenue sur ce site. N'hésitez pas à télécharger les documents qui vous sont nécessaires. Bonne Visite.
schtroumpf1.gif
index.jpg
Lundi 18 mars
Saint Cyrille
<>
mars 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
En Jaune: Manifestation interne au club
En Rose :  Manifestation 50 ans
En Bleu:  Concours

En Vert: Manifestation CDN
En Orange: les Chpts
Nouveau Code de discipline et sanctions 2018



Tout, Tout, vous saurez tout sur l'Arbitre

Lire la suite ...
Organisation d'un concours de Points

Lire la suite ....
Une partie de Pétanque    
Clic
  
ICI

Cliquer sur les images qui défilent

Gazette de l'APC

Newsletter  de MARS 2019 qui  reprend les prochaines manifestations
(clic sur Newsletter)

Manifestations sociétaires
Armentières Pétanque Club


 
mardi 2 avril
challenge a 2€
reservé aux sociétaires
jet du but / 14h30
 

 
mardi 9 avril
x2 DEPT mixte
50 ANS ET PLUS
4 PARTIES G / G
JET DU BUT : 14H30
 

 
vendredi 12 avril
challenge a 2€
reservé aux sociétaires
jet du but / 14h30
 

 
mardi 23 avril
challenge interne
reservé aux sociétaires
jet du but / 14h30
 

 

Calendrier de la confédération Européenne de pétanque :

Calendrier 2015, 2016, 2017, 2018

       Voir le site 

Annuaire des Fédérations Européennes de pétanque   
Voir le site

Agrément Jeunesse et Sports :
ce qu'il faut savoir




bonjour.jpg
INFO :   Vous devez cliquer sur les mots ou les phrases "écrit en bleu" pour ouvrir le lien correspondant

Organigramme Fédéral 2017

CR du Congrès National de Mende les 13 et 14 janvier 2018

cliquez sur  le lien en bleu ci-dessous
CR Congrès Mende 2018

Rappel de date

Stage de sélection jeunes le 17 Mars à Armentieres
Qualificatifs
Concours divers

3 en 1 : Boul'score

Ramasse   -  Mesure - Compte
Pour  passer commande  ICI

banderolle.JPG
CDN.JPG
ff.JPG
logo Conseil  Nord.JPG
logo region.JPG
Mutuelle Must.PNG
Ilona.JPG
ilona site copie.jpg

Un petit rappel, ça ne fait pas de mal


just.jpg
Affiche grand prix chti jeunes Bruay-1.pdf

INFO FFPJP : guide juridique mis à jour

La 4ème édition du guide juridique du Ministère des Sports relative à la prévention des incivilités, violences et discriminations dans le sport vient d'être publiée et mise en ligne. Cette édition qui succède à celle de mars 2015 vient enrichir notre dispositif de prévention.Les outils de prévention à caractère juridique du Ministère des Sports s’articulent désormais autour du présent guide ainsi que du « Petit guide juridique » (ce dernier destiné aux formateurs et au grand public est disponible sur le site internet du ministère via le lien suivant :

Charte d'éthique FFPJP

CALENDRIER numérique 2019 des Hauts de France

CALENDRIER numérique 2019 du Comité du Nord

Coupe de France 2019/2020

Résultats du cadrage et tirage du 2ème tour


Tirage du cadrage et 2ème tour de la Coupe du Nord

Rappel : Le règlement et la feuille de Match sont identiques à la Coupe de France




Calendrier 2019 des rencontres de CDC3 par secteur

INFO : la liste des contacts a été ajoutée sur chaque page de secteur


ZONE SUD :





ZONE NORD :




Rappel : Comme pour la coupe de France, les journées du 10 et du 17 mars doivent se jouer en boulodrome couvert (période hivernale)
Si l’équipe A ne peut satisfaire ce point de règlement (boulodrome du club ou boulodrome limitrophe) alors la rencontre est inversée et il faut dans ce cas prévenir le responsable départemental.

CDC3 Zone Sud
(Cambresis, Douaisis, Sambre, Valenciennois)
les résultats sont à envoyés à
Aline Chaussoy

CDC3 Zone Nord
(Centre, Flandres et Maritime):
les résultats sont à envoyés à
Rejean Lefebure.

Catégorisation 2019 du Comité du Nord

RAPPEL :

Les clubs doivent remplir les feuilles de catégorisation informatiquement

Afin d'éviter des erreurs, les feuilles faites manuellement ne seront plus acceptées.
Merci aux responsables de zone d'en informer les présidents de clubs.

Le responsable Catégorisation
Philippe Rossez


N'oubliez d'envoyer les GCZ de vos qualificatifs de secteur à Philippe Rossez et Laurent Bourlet



ATTENTION : la date butoir est proche

Qualificatif au Chpt du Nord X3 Promotion

Attention : date butoir
vendredi 5 avril, n'oubliez pas de vous inscrire auprès de votre club


Finale de la Coupe de France des Clubs
du 14 au 16 Mars 2019

Finale de la Coupe de France des Clubs du 14 au 16 Mars 2019
Vendéspace - Parc de Beaupuy - Mouilleron-le-Captif (85)

La Pétanque investit un haut-lieu du sport et du spectacle au Vendéspace - Il s'agit d'un des rendez-vous les plus attendus de la saison sportive Pétanque. Et il s'agit surtout de la première grande échéance fédérale de l'année. La finale de la Coupe de France des Clubs se tient les 15 & 16 mars prochains au Vendéspace de Mouilleron-le-Captif (85). Ce "Grand Huit" réunira les huit meilleurs clubs de France pour cette édition 2018-2019. Et le plateau est plus qu'alléchant...



Diffusions des finales prochainement sur TV L'EQUIPE :
Le programme TV

Rappel des dates des Chpts du Nord + Infos


Prévention contre l'alcool et la drogue


INFORMATION drogue  (usage à des fins thérapeutiques)

Message transmis par le président du Comité des Hauts de France

Premiers résultats du CDCF

Voici les premiers résultats du CDCF transmis par Arnaud Boutelier

CDCF groupe A : Résultats - Classement
CDCF groupe B : Résultats - Classement
CDCF groupe C : Résultats - Classement
CDCF groupe D : Résultats - Classement




Qualificatif au Chpt du Nord X3 TC

Liste des inscriptions Zone Nord


Les tirages auront lieu sur place le jour du qualificatif

Finale Coupe de France

L'aventure s'arrête en 1/4 de Finale de la Coupe de France pour l'US Dunkerque face à LYON CANUTS   
Dommage, mais excellent parcours de cette équipe.

Premiers résultats du CDC3 Zone Nord

Voici les premiers résultats du CDC3 zone Nord  transmis par Rejean Lefebure

CDC3 Centre
groupe A : Résultats
groupe B : Résultats 
groupe C : Résultats 
groupe D : Résultats

CDC3 Flandre
groupe A : Résultats
groupe B : Résultats

CDC3 Maritime
groupe A : Résultats
groupe B : Résultats



Premiers résultats du CDC3 Zone Sud

Voici les premiers résultats du CDC3 Zone Sud transmis par Aline Chaussoy

CDC3 Cambresis
groupe A : Résultats
groupe B : Résultats 

CDC3 Douaisis
groupe A : Résultats
groupe B : Résultats 
groupe C : Résultats 
groupe D : Résultats

CDC3 Sambre
groupe A : Résultats


CDC3 Valenciennois
groupe A : Résultats
groupe B : Résultats
groupe C : Résultats
groupe D : Résultats 


ce site a été créé sur www.quomodo.com