Formation de "Fonctionnaire Arbitre"

Le samedi 09 mars 2019 à 14h00 à Armentières,  une formation "Fonctionnaire Arbitre" sera organisée par  la Commission d'Arbitrage
du Comité Nord présidée par Bernard LEUCHART.

Si vous êtes intéressé, inscrivez-vous auprès de votre président de club.
Document inscription : Excel  PDF
Attention date limite : 15 février 2019.

RAPPEL du règlement intérieur pour tous les CDC:

pour les clubs inscrits en CDC :
Le club receveur devra s’octroyer les services d’un arbitre
(un «fonctionnaire arbitre » pourra être accepté).

L’absence d’un arbitre (ou d’un «fonctionnaire arbitre») à un match entraînera le paiement d’une amende de 50 euros.


 
 

! Le monde de la pétanque en deuil

C'est avec une immense tristesse que nous venons

d'apprendre  mercredi 2 janvier le décès

dans sa 92ème année d'un très grand monsieur


Monsieur Pierre CHESNOY


Ancien président du Comité du Nord 

de 1975 à 1989


Un membre éminent de la

Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

de 1981 à 2001


Les funérailles auront lieu le lundi 7 janvier à 14H

en l'église St Joseph de Seclin-Burgault

Réunion en l'église à 13H45.


Il repose au salon funéraire de Seclin, 42 rue Parmentier.


Nous présentons à toute sa famille nos plus sincères Condoléances.


Le Comité du Nord

condol.jpg
 

Formation des formateurs BF1 et Initiateurs

Le centre national de formation de la FFPJP mène une nouvelle session de formation a l'attention des formateurs des initiateurs et BF1 sur le site de la Flèche (72) en Pays de la Loire.
Pendant deux jours, les formateurs fédéraux prennent connaissance de la réforme de notre filière fédérale qui sera active en 2019.

Les BF du CD59 à l'écoute pour mieux travailler en 2019.


 

Résultat final du Chpt des clubs CDC2

Les montées et descentes seront annoncées officiellement lors de l'assemblée générale le
09 décembre prochain par le responsable de la commission sportive.


CDC2 A
CDC2 B
CDC2 C
CDC2 D

 
usd.JPG

TROPHEE des Villes à Montluçon
du 22 au 25 novembre
Boulodrome Christian FAZZINO

INFO : dimanche matin sur les carrés d'honneur, notre équipe s'est vu remettre le prix du FAIR-PLAY,  récompense importante dont le coach Laurent Bourlet est très fier.

Notre équipe, en place à Montluçon, s'est inclinée face à Cahors, elle jouera pour le grand prix.
Pour info, Cahors a battu Draguignan (tenant du titre)  Notre équipe n'a pas à rougir de sa défaite.




L'aventure s'arrête en demi finale pour Dunkerque après avoir été confronté une fois de plus au tir de départage face à l'équipe de Bourges (photo ci-dessous).





Qualifié parmi les 8 premiers  au tir de précision
 

Tir de précision : Quart de finale : Adrien perd en quart au tir contre un excellent Mandimby.


Info : Renouvellement licences 2019 CD59

Suite à la réunion du Comité du Nord ce samedi 10 novembre à Ronchin. Il a été décidé les modifications suivantes :


a)      -  Augmentation de l’affiliation qui passe de 50€ à  75€ et des frais de gestion affranchissement qui passent de 10€ à 25€ à régler à la 1ère commande.  

b)      Le tarif des licences est inchangé pour toutes demandes de renouvellement   faites  avant  le 20 janvier 2019.


A partir du 20 janvier, le renouvellement catégorie  seniors  sera majoré de 5€00, soit 32,50€ à régler au lieu de 27.50€.   Merci de prévenir vos adhérents.

Pour les créations,  pas de majoration (27.50€).

Vous pourrez  faire vos commandes dès réception des documents. Attention de bien grouper votre commande (pas plus de 2 par mois afin de pouvoir répondre aux demandes des clubs)

 

c)       Vous allez recevoir dans les prochains jours les nouveaux documents 2019 que vous devrez utiliser. (tout autre document sera renvoyé et votre commande bloquée jusqu’à réception des bons documents)

 

Concernant  la  mutation inter club (interne au département), vous devez l’envoyer à une seule adresse :

Secrétariat du Comité du Nord  Salle de Pétanque  Quai de la Dérivation  59280 ARMENTIERESavec le chèque de 30€ si licencié en 2018 et mentionner  obligatoirement  le nom du nouveau club pour qu’elle soit enregistrée.


Mutation non valable = demande bloquée.


d)      Il y aura 3 folios pour les commandes :

 Folio 2 – 1ère commande

 Folio 3 – 2ème commande et plus

 Folio 4 – Commande à partir du 20 janvier avec la majoration pour la catégorie senior.

 

e  )Le Folio 1 : la fiche signalétique, est à compléter et à me faire parvenir (même provisoirement) dans les plus brefs délais. Aucune commande ne sera enregistrée si je n’ai pas reçu cette fiche.

 

Merci pour votre coopération

 

Le responsable Gestion licence

BAR André

 

NB : En cas de soucis 06 80 70 51 02



TROPHEE des Villes 2018 à Montluçon du 22 au 25 novembre
Boulodrome Christian FAZZINO

Trophée des Villes - Lundi 5 novembre, présentation de l'équipe de DUNKERQUE par le coach Laurent BOURLET 


Voici la liste des joueurs qui représenteront le Comité du Nord
sous l'appellation DUNKERQUE



Mini Bol d'Or X3 Féminin de la commission féminine du CD59

L'équipe vainqueur du Mini Bol d'Or :
Sandrine Poinsot - Cotte Julie (USD) - Arab Marie (Feuquiere en Vimeu)



La 2ème place est remportée par :
Bauduin Caroline - Morotti Laurence (Amiens) - Lion Caroline (Metz)

Ce Mini Bol d'Or Féminin en triplettes a été organisé par la commission féminine du Comité Départemental et s'est déroulé, dimanche 14 octobre,  dans le boulodrome d' Armentières Pétanque Club.
Merci à la municipalité d'Armentières qui a offert les bouquets de fleurs à la 1ère équipe et des coupes à la 2ème équipe.

Résultat complet ainsi qu'un reportage photo





"UNE NOUVELLE COMPETITION DE PETANQUE DANS LE NORD"

        INFO du Comité du Nord

1er communiqué
En raison du faible nombre de clubs inscrits, le Tournoi des Associations prévu du 26 au 28 octobre 2018 à l'A.B.G.S. (nouvelle compétition par équipes de clubs créée par le comité départemental) est annulé.

2ème communiqué

Le comité départemental a décidé, à titre exceptionnel, de rembourser les licences 2018 des benjamins, minimes et cadets de l'ensemble des club.

3ème communiqué
Une nouvelle compétition verra le jour dans le Nord en 2019 : la coupe départementale en triplette mixte qui aura lieu le dimanche 15 septembre.

 

Calendrier des districts pour 2018/2019

Quelques calendriers 2018/2019 :

Cambrésis (CDC) Poule 1 - Poule 2




 

Finale du CDC Jeunes du Comité Nord

La finale du CDC Jeunes a eu lieu le

9 septembre 2018 au boulodrome d’Armentières, 

 

Résultats


     


    


La finale du CRC Junior Cadet qualificative au CNC-J/C aura lieu le 16 septembre 2018 au boulodrome de Laon, le jet du but se fera au matin, l’horaire vous sera communiqué dans la semaine



button_retour-infos.png
 
54706.gif

Tout sur la Labellisation des Ecoles de Pétanque

La nouvelle campagne de labellisation des écoles de Pétanque débute.

Vous trouverez en pièce jointe (en bas de la page) la procédure (courrier Fédéral) ainsi que la fiche de demande de labellisation.

Vous pouvez diffuser ces documents à tous vos clubs souhaitant labelliser une école de pétanque.

Toutes les écoles, même celles déjà labellisées sur les années 2016 et 2017 doivent répondre à la campagne pour être labellisées pour les deux années à venir, soit pour 2018 et 2019.

Il est important de nous retourner les fiches par voie informatique dans le même format (excel) afin de pouvoir étudier les retours. Aucune fiche papier ou scannée ou envoyée dans un autre format ne pourra être retenue.

Cette année, l'avis des comités départementaux compte dans les points attribués pour décerner les étoiles (cadre vert en bas à droite). Vous attribuerez de 0 à 3 points en fonction de l'implication de l'école (3 étant le meilleur score).

Ces documents vont aussi être envoyés à toutes les écoles labellisées en 2016 et 2017 (pour lesquels nous avons le mail).

Les responsables d'école doivent vous renvoyer cette fiche; après avoir validé les données et donné votre avis sur chaque fiche, vous retournerez par mail, toutes les fiches de vos écoles à Loïc Fuentes (loic.fuentes@petanque.fr) , CTFN chargé du développement qui coordonnera cette campagne de labellisation et à moi-même.

Après étude, Loïc vous fera une proposition de labellisation et d'étoiles pour chacune de vos écoles.

L'objectif est de valider et de clôturer cette campagne fin décembre 2017 pour vous donner, lors du prochain Congrès National à Mende, les 11 et 12 janvier 2018, les diplômes et les bâches de vos écoles ainsi que les kits offerts à toutes les nouvelles écoles 3 étoiles.

Il est important de respecter les dates butoirs de chaque étape pour le bon déroulement de cette campagne. 

Pour toutes questions ou besoin d'informations concernant cette campagne de labellisation, vous pouvez contacter Monsieur Loïc FUENTES (06 71 62 64 95; loic.fuentes@petanque.fr).

Restant aussi à votre disposition et assurée de votre implication, veuillez recevoir, Mesdames, Messieurs, mes sportives salutations.

Cordialement

Jean-Christian EVRARD  Diplômé d'Etat

Membre du Comité du Nord

Responsable de la Commission Technique du CD59

Membre de la Direction Technique Nationale

Responsable Technique de la zone 8 (ETZ)


Courrier Fédéral sur la Labellisation des écoles de pétanque



Fiche de labellisation à remplir et à envoyer informatiquement au Comité Nord avec copie à la DTN (loic.fuentes@petanque.fr et severine.maillet@petanque.fr) avant le 30 septembre  Fiche à télécharger  ICI

Notre partenariat avec la mutuelle JUST et la pratique de la pétanque.

AVOIR LES BOULES, c’est BON pour la SANTÉ ! Comité Départemental De Pétanque et Mutuelle Just’ même constat !
Les joueurs de pétanque se portent bien ! Ils rigolent (souvent), ils se taquinent (fréquemment), ils   contestent les points (parfois) : ils sont « vivants » ! Pas de doute, ces gens-là sont en bonne santé ! Voilà un constat qui n’a pas échappé à la mutuelle Just’ ; une mutuelle qui mène une politique de prévention contre
toutes sortes de pathologies via les activités physiques. Un constat et une politique qui ont fondé un partenariat pour des actions communes.


Article transmis par Laurent Bouret


 

Nécrologie

C'est avec une immense tristesse que nous avons appris le décès de notre ami:


Jonathan Delawarde de la Pétanque Hautmontoise .


Jonathan repose chez lui au

77 Rue Pasteur à Hautmont

Les visites peuvent se faire à partir de 14H.

Pour celles et ceux qui souhaitent lui rendre un dernier hommage.

Rendez vous vendredi 3 Août (ATTENTION) à 14H au crématorium de Hautmont Rue de Maubeuge.

Ni Fleurs - Ni plaques Merci.


Nous tenons à présenter, à nos amis Sylvie et Reynald (ses parents bien connus) et à toute leur famille et amis, nos très sincères condoléances et nous les assurons de toute notre sympathie


Pour le Comité du Nord

BAR André





 

National Jeunes des Collines de Frasnes lez Anvaing

Voici les résultats des équipes invitées par le CD59 au National Jeunes des collines de Frasnes lez Anvaing le 08/07/2018 :

 

Equipe MINIMES (championne du Nord) :

DELHAYE Nolan - OLIVIER Samuel - FOLLY Kevin (Bruay)

Perd en Finale Honneur
Coach : G POQUET


Equipe MINIMES (championne Territoriale) :

POUILLE Lucas - CAENES Maxime - LAURENS Yannis (SMPSD)

Termine à la 3ème place en Honneur
Coach : C WATTIAU


Equipe CADET (vice-championne Territoriale) :

LARGILLIERE Lukas - DECOCK Mike (Aniche) - CAUDMONT Marvyn (Bruay)

Termine à la 1ère place en Cadets
Coach : P BRISSEZ


Equipe JUNIOR (vice-championne Territoriale) :

LOUVION Quentin (Haveluy) - CORDIER Thomas (Aniche) - SIELLEZ Axel (Somain)

Termine à la  1ère place en Juniors
Coach : D BLANCHARD


La journée s'est bien passée dans l'ensemble, les jeunes et les coachs remercient le CD59 pour sa participation, à renouveler si possible l'année prochaine.

Pascal Brissez



 

Coupe de France 2018/2019 du CD59

Voici la liste, en jaune, des clubs
qualifiés pour le 1er tour de Zone
 

Inauguration du nouveau boulodrome de l'UB Croix

«Germinal» s'en est allé pour laisser place à  «l’Eden» de l’Union Bouliste Croisienne. Le nouveau boulodrome compte  32 pistes (16 en intérieur et tout autant en extérieur).

Le maire, Régis Cauche, l’avait promis lors de la pose de la première pierre en novembre dernier : le boulodrome sera inauguré avant l’été avec une belle fête. Il ne pouvait faire mieux : samedi, il a combiné la coupure du ruban inaugural avec une retransmission sur écran géant du match France-Australie à Kazan en Russie.
Bravo et félicitions pour le travail accompli pour notre sport favori par notre dévoué ami
FRANCOIS DEBONNAIRE Vice Président du Comité du Nord FFPJP


 
 

Tournoi jeunes des 4 Fédérations en Hollande

Résultats transmis par JC EVRARD
 
Voici les résultats du Tournoi des 4 fédés en Hollande
 
CD59 - vainqueur et médaille d’or en Junior (Maritime)
CD59 - 4è place en cadet (Maritime)
CD59 - médaille de bronze en minime (Maritime)
 
Au classement général, après 13 victoires d’affilée, notre adversaire principal la FBFP a pris la première place devant le CD59

Album photo
 

Calendrier des rencontres du CDC3 du district Maritime


 

Information. Contrôle d'alcoolémie.


Information.

Armentières le 19 mars 2018.


Nous avons procédé (le président Départemental, le président Régional, le président du district Maritime) à un contrôle d’alcoolémie inopiné le dimanche 18 mars 2018 à Grande-Synthe, lors des championnats départementaux individuels seniors masculins et doublettes féminines qualificatifs aux championnats de France qui se dérouleront à Fréjus (83) les 7 et 8 juillet 2018.

Le médecin, convié par nos soins dans la plus grande discrétion, s’est présenté à 15h00. Il s’agit du docteur Philippe DAMIEN, numéro d’ordre : 7712, C.E.S. de médecine du travail et C.E.S. de médecine du sport, entre autres.


L’appareil de  contrôle, amené par ses soins ainsi que les embouts nécessaires est un ETHYLOMETRE DRAGER ARUC 109 Modèle 1071 FP, utilisé par la gendarmerie nationale.


Les contrôles ont débuté à 15h20 pour se terminer à 16h10.

6 contrôles ont été réalisés chez les femmes, 6 chez les hommes, 2 chez les délégués volontaires de l’individuel et du doublette, soit 14 contrôles.


Règlement officiel sportif FFPJP, section VI, article 22 : taux maximal autorisé : 0.50 gramme par litre de sang. Si le taux est dépassé, le joueur (joueuse) est exclu de la compétition.


Résultats :

Chez les messieurs, 1 contrôlé à 0.16, 1 contrôlé à 0.26

Chez les dames, 1 contrôlée à 0.10, 1 contrôlée à 0.60 à 15h40. Contrôlée à nouveau à 16h30 (elle a bénéficié du temps de passage des autres contrôlés) à 046. Elle a donc pu poursuivre la compétition.

Les 2 délégués étaient au taux 0.

Ce contrôle n’avait pas pour but de pénaliser des joueurs ou joueuses mais dans un but préventif afin d’améliorer et l’image de marque de notre sport et la santé de nos compétiteurs. Après l’effet de surprise passée, cela a été bien accepté par la plupart des joueurs. Quelques récalcitrants, il y en aura toujours, auraient souhaité être prévenus. Je leur ai répondu que c’était dans notre règlement (qu’ils ne lisent jamais entièrement) et que s’ils étaient contrôlés par la gendarmerie, ils ne seraient pas prévenus non plus !


Jean-Claude DESMULIE, Président Départemental, membre du Comité Directeur Fédéral



 

CDC - JP du Comité du Nord

Voici les résultats des 2 premières rencontres en
CDC-JP qui se sont déroulées à Marly le 10 juin

Info et résultats transmis par Arnaud Boutelier :  responsable des CDC : la Société Anichoise de Pétanque est forfait général
a

res prov.JPG
 

National Jeunes Chti à Bruay le 6 mai

Résultats Minimes          en PDF

Résultats Cadets          en PDF

Résultats Juniors         en PDF



Photos transmises par Jean Christian Evrard


 

Coupe de France 2018/2019 du CD59

 

Stage de sélection jeunes du 18 février 2018

FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL

                     Agréée par le ministère de la jeunesse et du sport

REGION DES HAUTS DE FRANCE   

COMITE DU NORD

Commission Sélection

 

Compte-rendu du 2ème stage du Comité

 

Dans la catégorie minimes les six qualifiés étaient présents, par contre dans la catégorie jeunes, dans la semaine avant le stage j’ai dû prévoir à deux remplacements, un qui s’est blessé au genou et l’autre qui jouait ailleurs ce jour-là.

Au moment de l’appel un jeune était absent (Vilain Angelo), nous n’avions aucune nouvelle de lui, il ne s’est même pas excusé. Un accompagnant a pris sa place de manière à ce que l’on puisse faire une triplette, jusqu’à l’arrivée d’une cadette que le club de l’A.P.C. a contacté par téléphone pour nous dépanner et bien sur cette fille n’a pas été notée.

 

Avant de commencer les parties, un petit déjeuner a été offert aux stagiaires. Chaque partie s’est déroulée de la manière suivante :

1.    - La partie se joue en sept mènes

2.    - Chaque joueur était noté individuellement, mais devait garder l’esprit d’équipe

3.    - Les éducateurs ont appliqué la notation à 9 niveaux

4.    - Chaque boule était notée et enregistrée dans le logiciel adéquat qui sera envoyé au responsable technique de Zone.

A chaque partie les stagiaires changeaient de poste, au matin trois parties ont été effectuées et suivies pour la catégorie Jeunes par Mrs Dheedene Didier et Fremaux Marc, pour la catégorie Minimes par Mrs Dujardin Jacky et Somon Cédric.

Après le repas, nous reprîmes les parties de la même manière qu’au matin à la seule différence les éducateurs changeaient à chaque partie de catégorie pour noter.

 

Vers 17 heures nous proclamions les résultats

Dans la catégorie minime :

1er

FOLLY

Kelvin

Bruay

Valenciennois

2ème

DEMESTRE

Bryan

Annappes

Centre

3ème

GEARAIN

Alexandre

Hautmont

Sambre

4ème

ALBA

Allan

S.M.P.S.D.

Maritime

5ème

POUILLE

Lucas

S.M.P.S.D.

Maritime

6ème

GODON

Nolan

Hem

Centre

 


Comme je leur ai dit, avant le début du stage, l’aventure pour eux s’arrête là, ce stage est là pour les perfectionner en vue des futurs stages qualificatifs quand ils en auront l’âge. Mais par contre, ils ont été récompensés par des bons d’achat.

 

Dans la catégorie jeunes

 

1er

CAUTMONT

Mravyn

Bruay

Valenciennois

2ème

ANGIER

Jérémy

A.B.G.S.

Maritime

3ème

LAIR

Ethan

S.M.P.S.D.

Maritime

4ème

LAFORCE

Alexis

S.M.P.S.D.

Maritime

5ème

ANGIER

Maxime

A.B.G.S.

Maritime

6ème

Absent

 

 Pour les trois premiers l’aventure continue, ils sont qualifiés pour le stage de Zone

 

Conclusion : encore un stage qui s’est très bien déroulé, des jeunes attentifs et déterminés, un comportement parfait durant toute la journée, même pendant le repas ce qui a permis à l’équipe encadrante de travailler sereinement.

Evidemment merci encore à’Armentières Pétanque Club qui a contribué au bon déroulement de cette journée.

 

Alain Vande Meersche

 
 

Chpt X3 jeunes Territorial à Marly le 29 avril


Voici les équipe du CD59 qualifiées pour le X3 jeunes Territorial à Marly
 
Merci de bien vouloir vérifier si les coachs sont les mêmes et éventuellement de compléter (UNIQUEMENT BF et initiateurs) pour le  8 avril 2018 dernier délai

Jean Christian EVRARD


 

Chpts Régionaux des Hauts de France
X2 Provençal et X3 Provençal

Veuillez trouver ci-dessous, les feuilles d'inscriptions aux qualificatifs des :  zone Nord et zone Sud pour les  Chpts Régionaux des Hauts de France  en X2 Provençal et X3 Provençal

   

Inscriptions X2 Provençal zone NORD     EXCEL   -   PDF

Inscriptions X2 Provençal zone SUD       EXCEL  -  PDF



 

Inscriptions X3 Provençal zone NORD     EXCEL   -   PDF

Inscriptions X3 Provençal zone SUD        EXCEL  -  PDF


 

Nouveau boulodrome à Croix

En novembre 2017, François Debonnaire, président de l'U.B.Croix, posait la 1ère pierre du nouveau boulodrome.





L'inauguration aura lieu le 16 juin 2018

 

CDC F du Comité du Nord 2018

Pour contrôle des contacts
en cas d'erreur, prévenir Mme Aline CHAUSSOY


 

Chpt du Nord X3 Provençal à MARLY
GPS : rue Roger Salengro - 59770 Maly

RAPPEL : Inscription par votre club auprès de Philippe ROSSEZ avant le mercredi 28 mars

 

Une 4ème place pour le Chpt du Nord X3 TC 2018

Le comité départemental annonce qu'une 4e place qualificative a été obtenue auprès de la fédération, à titre exceptionnel, pour le championnat de France x3TC qui aura lieu les 1 et 2 septembre 2018 à Strasbourg.

De ce fait, le championnat départemental qui aura lieu le dimanche 25 mars 2018 à Aulnoye-Aymeries, devient un qualificatif au championnat de France.
Il n'y aura pas de titre décerné en 2018

 
ilona site copie.jpg
 

Stage de sélection jeunes du 18 février 2018

FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL

                     Agréée par le ministère de la jeunesse et du sport

REGION DES HAUTS DE FRANCE   

COMITE DU NORD

Commission Sélection

 

Compte-rendu du 1er stage du Comité du Nord 2018

 

Quinze minimes étaient inscrits, quatorze étaient présents

·         Pour le Cambrésis 2 représentants

·         Pour le Centre 3 représentants

·         Pour la Flandre 3 représentants

·         Pour le Maritime 3 représentants

·         Pour la Sambre 2 représentants

·         Pour le Valenciennois 1 représentant

 

Pour ce 1er stage les candidats passent dans trois ateliers différents, un atelier de tir à la notation Mr Blanchard Daniel BF2, un atelier de point à la notation Mr Dheedene Didier BF2 et un atelier de milieu à la notation Mr Brissez Pascal BF2. Et nous avons eu le temps de refaire passer les jeunes dans l’atelier qu’ils avaient le moins bien réussi afin de permettre à ces jeunes d’améliorer leurs notes.

A l’issue de ce stage les six premiers étaient qualifiés pour le second stage  

Voici les qualifiés

1er

GEARAIN

Alexandre

Hautmont

Sambre

2ème

ALBA

Allan

S.M.P.S.D.

Maritime

3ème

FOLLY

Kelvin

Bruay

Valenciennois

4ème

GODON

Nolan

Hem

Centre

5ème

DEMESTRE

Bryan

Annappes

Centre

6ème

POUILLE

Lucas

S.M.P.S.D.

Maritime

 

1er remplaçant Vasseur Mathéo de Boussies

2ème remplaçant Doise Rohan d’Armentières Pétanque Club

3ème remplaçant Schaenotz Armani d’Annappes

 

L’après-midi, ce fut le tour de la catégorie jeunes (cadets et juniors 1er année). Quarante-deux étaient inscrits et quarante étaient présents.

·         Pour le Centre 5 représentants

·         Pour le Douaisis 5 représentants

·         Pour la Flandre 4 représentants

·         Pour le Maritime 17 représentants

·         Pour la Sambre 4 représentants

·         Pour le Valenciennois 5 représentant

 

 

Comme le matin tous les jeunes ont passé aux différents ateliers, vu le nombre de participants nous avons craint de finir tard, mais ce ne fut pas le cas puisqu’à 17h45 nous annoncions les résultats et les voici

1er

ANGIER

Jérémy

A.B.G.S.

Maritime

2ème

CAUTMONT

Marvyn

P. Bruaysienne

Valenciennois

3ème

BILOT

François

P. Bruaysienne

Valenciennois

3ème

LAIR

Ethan

S.M.P.S.D.

Maritime

5ème

VILAIN

Angelo

A.B.G.S.

Maritime

6ème

ALBA

Kévin

S.M.P.S.D.

Maritime

 

1er remplaçant LAFORCE Alexis du S.M.P.S.

2ème remplaçant ANGIER Maxime de A.B.G.S.

 

  Conclusion : Un stage qui a très bien encadré et les directives ont été suivies à la lettre et j’en remercie les éducateurs. Je félicite les stagiaires pour leurs comportements sportifs, leurs respects envers les éducateurs. Le district Maritime avait inscrit beaucoup de jeunes, mais je dois reconnaître que ce district a beaucoup de bons jeunes.

Merci au club d’Armentières pour son accueil

Alain Vande Meersche


 

 

CDC-F du CD59

Ci-contre  la liste des clubs inscrits pour le Chpt des clubs Féminines du CD59
Les inscriptions sont limitées à 24 équipes

Rappel : date butoir le 20 mars

Fiche d'engagement

Plus d'infos ........


 

RECTIFICATION CALENDRIER

Info de Mme Aline Chaussoy

Pour les départementaux

le concours du  22/04 Petanque  Marchiennes est annulé
le concours du 9/06 Dept X2 à la Petanque  Anichoise ( et non le 3/06 en X3)

 

Tirage du 2ème tour de la Coupe de France
2018/2019 CD59

 

CDC-F du CD59

Ci-contre  la liste des clubs inscrits pour le Chpt des clubs Féminines du CD59
Les inscriptions sont limitées à 24 équipes

Rappel : date butoir le 20 mars

Fiche d'engagement

Plus d'infos ........


 

Avis de décès au Comité du Nord

button_retour-infos.png

Coupe de France 2017/2018

Les qualifiés pour la grande finale



A Grande Synthe:
Oleron pétanque élite vs Dunkerque TAT: 4/2 DOUBLETTE: 2/1 - Triplette 1/0 
Dunkerque s'incline en 1/8ème


Super fier de l’équipe, de notre parcours. On a failli créer l’exploit.
Merci à tous les spectateurs pour l’ambiance
usd.JPG

INFO : changement lieux des Chpts
X3 Prov - X3 jeunes

Attention : 

"Initialement prévus à Lambres lez Douai, les championnats départementaux x3 Provençal et
x3 Jeunes auront lieu, aux dates initialement prévues, à MARLY."


 

Nouvelle note de frais arbitrage du CD59

Vous pouvez télécharger le document  (corrigé au titre du Comité Régional des Hauts de France)
en PDF  ou en EXC     ICI

 

Info sur le point de règlement des tenues des compétitions nationales


"Concernant le nouveau point de règlement au sujet des tenues lors des compétitions qualificatives pour un championnat national ou encore la coupe de France et les championnats par équipes de clubs, notamment le port de "blue jean", il ne sera pas appliqué pour le premier tour départemental de la coupe de France 2018/2019 dont la date butoir est le dimanche 4 février 2018.

Suite à la réunion du comité directeur du 10 février 2018, nous vous informerons sur la mise en place de ce point de règlement pour les compétitions à venir (qualificatifs - championnats - coupe de France - CDC)."

Laurent Bourlet



 

Coupe de France CD59 2018/2019

Voici les premiers résultats  : en jaune les clubs vainqueurs

 
usd 1.JPG
 
usd.jpg
 

Coupe de France des clubs


Info dernière  de Laurent Bourlet : 
4ème tour de zone:


Bonne chance aux 2 clubs du Nord


Date butoir : 4 février 2018

 

Coupe de France 2018/2019 du CD59

Voici le tirage du 1er tour de la Coupe de France des clubs 2018/2019

Date butoir du 1er tour départemental : le 4 février (14h30).



Les dates butoirs des 3 tours départementaux seront :

1er tour : dimanche 4 février 2018

2ème tour : dimanche 29 avril 2018

3ème tour : samedi 30 juin 2018.



Cambrésis 10 clubs - Centre 10 Clubs - Douaisis 8 clubs - Flandre 7 clubs - Maritime 7 clubs - Sambre 3 clubs - Valenciennois 11 clubs

 

Assemblée Générale du Comité du Nord
Dimanche 10 décembre au SMPSD

le dimanche 10 décembre le nouveau Comité Directeur du CD59 organisait sa 1ère Assemblée Générale à la salle Concorde à Petite Synthe
Malgré le mauvais temps, de nombreux clubs avaient répondu présents.
Avant la clôture de l'A.G par le verre de l'amitié, il fut procédé à la remise des récompenses pour les nombreux titres obtenus et à la remise de médailles dont la médaille de bronze  Jeunesse et Sports à Mr Laurent Bourlet, trésorier général du comité mais également président de la nouvelle région des Hauts de France.

Voici le Compte Rendu de cette A.G      Word   -   PDF





 

Catégorisation du CD59 pour 2018

Voici le classement de la commission catégorisation du Comité du Nord

Nouvelle liste  Elite suite à une correction fédérale






 
affiche JUST.pdf
 

Assemblée Générale du Comité du Nord
Dimanche 10 décembre au SMPSD

Ce dimanche 10 décembre le nouveau Comité Directeur du CD59 organisait sa 1ère Assemblée Générale à la salle Concorde à Petite Synthe
Malgré le mauvais temps, de nombreux clubs avaient répondu présents.
Avant la clôture de l'A.G par le verre de l'amitié, il fut procédé à la remise des récompenses pour les nombreux titres obtenus et à la remise de médailles dont la médaille de bronze  Jeunesse et Sports à Mr Laurent Bourlet, trésorier général du comité mais également président de la nouvelle région des Hauts de France.


Quelques photos de l'A.G