Résultats 2019

Chpts Régionaux X2 seniors + X1 Fem à l'ABGS

Champions : BROEHL JIMMY - KADRI MUSTAPHA (LA BOULE DOURGEOISE CD62)

Vice-Champions : HORNE TYSON - BENLEFKI ABDELAKIM (PETANQUE VERBERIE CD60)

Les 2 équipes sont qualifiées pour le Chpt de France à Dijon (21) les 31 aout et 1er sept
a


Championne : MAQUA JESSICA  (MONTCORNET CD02)
La championne est qualifiée pour le Chpt de France à Dijon (21) les 31 aout et 1er sept

Vice championne : PUDEPIECE MARGOT (LA BOULE ORIGNYQUOISE CD02)

TIRAGE X1 FEM             Résultats


 

Chpt Régional X2 mixtes à l'ABGS

Champions : LEMAIRE ORELIE - SIMPER JEROME (PETANQUE CLUB BACHINOIS CD59)



Vice-champions : MAILLET CHRISTELLE -  MEYNS PHILIPPE (SAINT SAULVE CD59)
 
Les 2 équipes sont qualifiées pour le Chpt de France à Limoges (87) les 29 et 30 juin.




 

Chpt du Nord X3 Promotion à St Pol/Mer

Champions : MASCLET DOMINIQUE - SAUTIERE PASCAL - MANESSIER DAVID (Bachant)
qualifiés pour le Championnat de France qui aura lieu les 13 et 14 Juillet à Charnay les Macon


Vice-champions : DEBREYNE HERVE- VANDOMME JEREMY- DELFERRIERE ANTHONY (AB Loonoise)
qualifiés pour le Chpt régional à Laon le samedi 1er juin

TIRAGE                     RESULTATS

Les demi-finalistes qualifiés pour le Chpt Régional à Laon le 1er juin :
LAURENS STEVIE - LAURENS KEVIN - LAURENS RUDY

(SMPSD)
LARDE SEBASTIEN - MEUNIER LOIC - VERMEULEN FABIEN (Escaudoeuvres)


Le CD59 est tenant du titre en x3 Promotion régional donc le quart de finaliste ayant perdu contre le champion départemental 2019 est également qualifié pour le x3Prom régional :
a
THAUVOYE Christophe - BENMOUSSA Aurelien - CERF Thomas (B.Douaisienne)


 

Chpt du Nord X2 Mixte à Lomme

Champions : Arnaud et Stéphanie Boutelier (USD)
26 ans après avoir remporté le 1er Championnat du Nord Doublettes Mixtes à Lomme, Stéphanie et Arnaud BOUTELIER renouvellent leur exploit a Lomme et sont Champions du Nord Doublettes Mixtes 2019.
Qualifiés pour le Chpt de France les 29 et 30 Juin 2019 à Limoges (87)




Vice-champions :
Maillet Christelle - Meyns Philippe (St Saulve)
qualifiés pour le Chpt Régional à l'ABGS le dimanche 26 mai

TIRAGE          Résultats

Les demi-finalistes qualifiés pour le Chpt Régional à l'ABGS le 26 mai :
Leplat Corinne - Huyghe Olivier (Ronchin)
Delporte Aurelie - Nepveux Sébastien (Ronchin)

 

Chpt du Nord X2 Provençal à Marly


Champions :
VEREZ ALEXIS  -  LACQUEMENT CHRISTOPHER (Haveluy)
qualifiés pour le Chpt de France  à Castelnaudary (11) du 6 au 8 septembre

Vice-champions :
STOOPS LAURENT -  GERUSSI FRANCK (St Saulve)
Qualifiés pour le Chpt Régional à Ressons sur Matz (60) les 15 et 16 juin.


Demi-finalistes : GRISOLET CEDRIC - ANGIER TEDDY (ABGS) et BERQUET DIDIER (St Saulve) -  DUFRENNE DANIEL (Marly) sont qualifiés pour le Chpt Régional à Ressons sur Matz (60) les 15 et 16 juin.


    TIRAGE   -     Résultats


 

Championnats du Nord X1 Senior le 28 avril à Marly

Champion : DOISE Ricky (SMPSD) qualifié pour le Chpt de France à Rumilly (74) les 6 et 7 juillet

Vice-Champion: LEFEBVRE Serge (P.Somainoise) qualifié pour le Chpt Régional  à Laon (02) le 2 juin






Sont qualifiés pour le Chpt Régional à Laon (02)  le 2 juin :

LEFRANCOIS CORENTIN
( 0590008/US DUNKERQUE/059 )

VERBRUGGE RUDY
(0590099/PETANQUE HALLUINOISE)



 

Championnats du Nord X2 Feminines le 28 avril à Marly

Championnes: CORTEQUISSE SEVERINE - LESTAMPS AUDREY  (/A P Bailleulloise)  qualifiées pour le Chpt de France à Rumilly (74) les 6 et 7 juillet



Vices-championnes : TEITEN ALEXANDRA - MAILLOT SABRINA (Smpsd) qualifiées pour le Chpt Régional  à Laon (02) le 2 juin



sont qualifiées pour le Chpt Régional  à Laon (02) le 2 juin :
BLEIN STEFFY -  HOUEL SYLVIE   ( PETANQUE CLUB BOUSSOIS)
VANDERCRUYSSEN ANISSA -  DELPORTE AURELIE   (RONCHIN PETANQUE)

 

Championnat du Nord X3 vétérans à Caudry le 25 avril

     TIRAGE






Champions :
CEUGNET PASCAL - DIZY DANY -  VARANE GASTON  (RONCHIN PETANQUE ) qualifiés pour le Chpt de France qui se déroulera à Charnay les Macon (71)

Vice-champions :
MASCLET DOMINIQUE - CATINAT PATRICK - LEPORCQ JEAN-LUC
(PETANQUE CLUB BACHINOIS ) qualifiés pour le Chpt Régional


Les demi-finalistes :
Philippe TIELIE, François HANNEQUIN et Gérard ERE (ABGS)
Patrick LEMAIRE, Didier LEROY et Gérard CLAERHOUT (Pétanque Amandinoise) sont qualifiées pour le Championnat Régional qui aura lieu le vendredi 31 mai à Amiens.


 

Championnat du Nord X3 Provençal à Lambres le 21 avril

Champions : HUYGHE OLIVIER (Ronchin) - PLANQUE REGIS (ABGS) - EVRARD KEVIN (Haveluy)
Ils sont qualifiés pour le Championnat de France qui se déroulera du 26 au 28 juillet à Montauban.



Vice champions : BRONZE NICOLAS (P.Aniche) - PRUVOT ROMAIN (P.Aniche) - GREGORY HASDENTEUFEL (Halluin) sont qualifiés pour le Championnat Régional qui aura lieu les 8 et 9 juin à Aire-sur-la-Lys :

Qualifiés également pour le Championnat Régional :
Samuel DAINNAIN, Thomas et Éric HELBECQUE (N.H.)
David DECRUCQ, Mickaël RENOTTE et Pascal SAUTIERE (Bachant)

TIRAGE         résultats complets


 

Championnat du Nord X3 TC à l'USD le 14 avril

3 équipes sont qualifiées pour le Chpt de France qui se déroulera à Fréjus les 22 et 23 juin

L'équipe championne: VAN LOO CLAUDE - BATON LOGAN - LARUELLE ANTHONY (PETANQUE MARCHIENNOIS)


L'équipe vice championne : LEBRUN SEBASTIEN -  SCHAENOTZ MOISE -  DEMESTRE DAVID (OSM LOMME PETANQUE)



Vainqueur de la petite finale entre les 2 demi finalistes : DEBOSSCHER TONY - DEBOSSCHER EDDY - ROUTABOUL CLEMENT (OSM LOMME PETANQUE)

qualifiées pour le championnat régional 3TC qui se déroulera à Amiens (CD80) le jeudi 30 mai :

L’équipe ayant perdu le barrage entre les 2 demi-finalistes perdants

VEREZ BRUNO - VEREZ DIMITRI - VEREZ ALEXIS
(PETANQUE HAVELUYNOISE)

Les quarts de finalistes ayant perdu contre les 2 finalistes

FAGOT GEOFFREY - POTIER JEROME-  DELCROIX DAVID   (A.P BOUSIES FONTAINE)

MERESSE MICKAEL - EVRARD KEVIN- DEPREZ THIERRY (PETANQUE HAVELUYNOISE)




 

Championnat du Nord X3 Féminines au SMPSD le 14 avril

Championnes : TEITEN ALEXANDRA-  MAILLOT SABRINA -  LEFEBURE PATRICIA  (SMPSD PETANQUE )
qualifiées pour le Chpt de France à Saverdun (09) les 20 et 21 juillet.




Vice Championnes : DOUCHEMENT SABINE -  GAMBIEZ MARIELLA -  DEBEVE EMILIE   (PETANQUE ANICHOISE)
qualifiées pour le Chpt régional


TIRAGE      -       Résultats

Qualifiées pour le Chpt Régional qui se déroulera à Amiens (80) le jeudi 30 mai : les demi finalistes

VASSEUR MANON - HALLYNCK MARIE HELENE - DROUVIN NATHALIE (A BOULISTE CHAPELLOISE)

MUSTIN INGRID - POTIER SANDRINE - LELEU CORINNE
(CHTI PETANQUE)

 

Championnat du Nord X2 Seniors le 7 avril

Les champions: BOUTELIER Arnaud - PECQUEUX Sebastien (USD) sont qualifiés pour  le Chpt de France qui se déroulera à Dijon (21) les 31 août et 1er septembre







Les finalistes : Alain Aurejac - Frederic Pietrzak (Quievrechain)

Les équipes qualifiées pour représenter  le NORD au Chpt Régional qui se déroulera à l'ABGS le Samedi 25 mai

Finalistes : Frédéric PIETRZAK et Alain AUREJAC (Quievrechain)
Demi finalistes : Kevin MULLER et Frédéric HOUTE (AB Chapelloise)
Mickaël MERESSE et Kévin EVRARD (Haveluy)

L'équipe championne régionale 2018 BOUTELIER/PECQUEUX est championne départementale. Comme le stipule le règlement régional, la place vacante est attribuée au quart de finaliste ayant perdu contre l'équipe championne départementale :

Thomas HELBECQUE et Eddy WIDMAR (cheminote)

PS : si la doublette BOUTELIER/PECQUEUX s'était arrêtée en demi ou en finale alors la place vacante aurait été attribuée au quart de finaliste ayant perdu contre le champion départemental 2019.

 

Championnat du Nord X1 Fem le 7 avril

La championne Teiten Alexandra (SMPS) est qualifiée pour  le Chpt de France qui se déroulera à Dijon (21) les 31 août et 1er septembre



Les équipes qualifiées pour représenter le NORD au Chpt Régional qui se déroulera à l'ABGS le Samedi 25 mai :

Finaliste : Vanessa SAUTIERE (PC Bachinois)
Demi finalistes :  Julie BONNE (US Gravelines) 
                              Véronique DUTHOIT (OSM Lomme)



 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com