clubs

 

District Cambrésis : ROUARD Michel

Tél : 06 84 77 78 86

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0160

PETANQUE QUERCITAINE

DECUYPER Cindy

Tél : 07 86 82 75 69

 

decuyper.cindy@outlook.fr

 

Centre Lowendal

7, rue Juhel

59530 Le Quesnoy

 

P0162

LA BOULE WALINCOURTOISE

ROUSSEL David

Tél : 07 84 09 41 91


 

dadou59127@gmail.com

 

 

rue Jules Ferry

59127 Walincourt

P0163

LA BOULE FORESTIERE

LAMOT Frédéric

Tél : 06 76 26 73 46

 

fredericlamot@orange.fr

air-max_59@hotmail.fr

 

Rue de Rambouillet

59400 Cambrai

P0170

AMICALE PETANQUE BOUSIES FONTAINE

BOULET Hervé

Tél : 06 61 05 76 93

 

bouletherve@orange.fr

rue des Sausselettes

59224 Bousies

 

P0171

LE CATEAU PETANQUE

RAMETTE André

Tél : 06 62 21 94 79

 

lecateaupetanque@gmail.com

 

Espace THURU

rue du Pont Fourneau

59360 Le Cateau

 

P0172

LA BOULE NEUVILLOISE

DUPONT Jean-Marie

Tél : 03 27 83 17 18 ou 06 98 59 14 04

 

jean-mariedupont5@neuf.fr

rue de Lille

59554 Neuville St-Rémy

 

P0173 

PETANQUE LOISIR VILLERSOIS 

TRUMEAU Joël

Tél : 06 01 02 14 37

secrétaire 06 40 25 07 30

 

petanquevillersoise@orange.fr

 

 

1, rue Jeanne d'Arc

59142 Villers-Outréaux

P0174

PETANQUE CLUB ESCAUDOEUVRES

LACOYE Jean-Jacques

Tél : 06 60 94 42 78

 

lacoyejeanjacques@yahoo.fr

 

Boulodrome Noella QUERLEU

rue du Marais

59161 Escaudoeuvres

 

P0175

LA PETANQUE CAUDRESIENNE

MANSSART Jean-Marc

Tél : 06 79 28 93 04

 

 

renarddo@free.fr

Boulevard Jean-Jaurès

59540 Caudry

 

P0178

A.D.P Proville

SALINGUE Christophe

Tél : 06 50 93 18 22

 

mady-dethkarz@cegetel.net

 

 

Boulevard Jean-Jaurès

59267 Proville

 

P0180

BUSIGNY PETANQUE

FIDAIRE Jean-Paul

Tél : 06 07 56 19 91

 

fidaire.jean-paul@orange.fr

 

Place des Berceaux

59137 Busigny

 

 

Géolocalisation des clubs du Cambrésis :



District Centre : ROSSEZ Philippe

Tél : 06 79 27 20 26

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0097

BOULE ANNAPPOISE

PLANCQ Jean-Marc

Tél : 06 23 28 71 24

 

boule.annappoise@gmail.com

Boulodrome Marcel Pagnol

Rue Charles Lecocq

59650 Villeneuve d'Ascq

Tél : 03 20 47 24 28

 

P0098

UNION BOULISTE CROISIENNE

 

DEBONNAIRE François

Tél : 06 46 70 63 28

 

debonnaire.francois@wanadoo.fr

 

Rue des 2 Moulins

59170 Croix

Tél : 03 20 98 12 64

 

P0101

LA BOULE DE WAMBRECHIES

FAGEL Frédéric

Tél : 03 62 52 59 63 / 06 68 94 46 23

 

laboulewambrechies@numericalbe.fr

 

 

Boulodrome JP Lernoud

Avenue Foch

59118 Wambrechies

Tél : 03 20 06 29 60

 

P0102

PETANQUE CLUB LESQUINOIS

WOESTYN Francis

Tél : 06 59 11 43 75

 

woestynfrancis@neuf.fr

 

 

 

Complexe Sportif Teddy RINER

rue Iéna

59810 Lesquin

 

P0103

PETANQUE CLUB HEM

DUPIRE Michel

Tél : 06 11 27 16 95

 

petanqueclubhem@free.fr

 

 

2 bis rue Racine

59510 Hem

Tél : 09 53 51 98 46

 

P0104

ASPPT LILLE METROPLOE

CARRE Patrick

Tél : 0633 85 07 42

 

p.carre@numericable.fr

 

Site Sportif du Mont de Terre

4, rue des Peupliers

59000 Lille

 

P0107

COCHONNET WATTIGNISIENS

CASAMAJOR Jean-Claude

Tél : 06 62 45 41 59

 

casajc@hotmail.fr

Complex Sportif Yves Smet

12 rue Boileur

59139 Wattignies

 

P0110

MONS EN BAROEUL PETANQUE CLUB

DUTRIEZ Laetitia

Tél : 06 52 79 18 10

 

monsenbaroeul.petanqueclub@gmail.com

 

Avenue Rhin et Danube

59370 Mons en Baroeul

Tél : 03 20 33 19 21

 

P0112

PETANQUE COLBERTISTE

POTEZ Daniel

Tél : 03 20 01 59 72 / 07 81 36 44 90

 

petanque.colbertiste@gmail.com

Complexe Sportif de l'Atelier

81, rue Piats

59200 Tourcoing

 

P0114

CLUB DE PETANQUE HAUBOURDINOIS

DUBOQUET Anthony

Tél : 06 02 07 21 82

 

petanque.haubourdinois.59320@gmail.com

Complexe Sportif

Thierry Godin

Avenue du Beaupré

59320 Haubourdin

Tél : 03 61 97 21 44

 

P0117

OSM LOMME

COUTELLE Francine

Tél : 03 20 07 21 82

Mme COUTELLE

20, rue Bertholet

59160 Lomme

 

osml@dbmail.com

 

51 rue Victor Hugo

51160 Lomme

Tél : 03 20 93 70 25

P0119

LA BOULE THUMERISIENNE

GOUALIN David

Tél : 03 20 86 52 11 / 06 68 78 72 72

 

david.goualin@orange.fr

 

Complexe Sportif

rue Léo Lagrange

59239 Thumeries

 

P0121

RONCHIN PETANQUE

DEJONGH Bruno

Tél : 06 66 60 03 34

 

dejongh-bruno@hotmail.fr

 

 

202 rue Louis Braille

59790 Ronchin

Tél : 03 20 52 24 96

 

Géolocalisation des clubs du Centre :



District Douaisis : CHAUSSOY Aline

Tél : 06 08 06 15 28

Responsables Jeunes : CARON Cyrille 06 24 60 46 27   PESIN Olivier 06 65 07 93 23

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0141

PETANQUE MARCHIENNOISE

LARUELLE Patricia

Tél : 06 33 61 19 62

 

gallet.jean-michel@hotmail.fr

place Gambetta

59870 Marchiennes

 

P0142

CHTI' PETANQUE

LELEU Jean-Pierre

Tél : 06 62 34 59 43 / 06 17 40 09 91

 

chtipetanque@orange.fr

 

 

Rue Paul Doumer

59552 Lambres les Douai

 

P0143

SOCIETE ANICHOISE DE PETANQUE

 

DUMONT Claudy

Tél : 03 27 92 58 13 / 06 50 92 53 14

 

claudy.dumont@bbox.fr

 

1 rue Fendali

59580 Aniche

 

P0145

LA BOULE JOYEUSE LEWARDOISE

TAUSSIN Marie Jeanne

Tél : 06 07 95 71 73

 

mj.taussin@orange.fr

 

Rue Martin Luther King

59287 Lewarde

Tél : 03 27 96 63 21

 

P0149

PETANQUE SOMAINOISE

ZANDECKI Sylvain

Tél : 06 62 39 18 53

 

alain.deloeil@sfr.fr

Complexe Sportif Roger Salengro rue Fernand

59490 Somain

59490 Somain

 

P0150

L’EUROPE A PETANQUE

 

PESIN Olivier

Tél : 06 65 07 93 23

 

olivier.pesin@wanadoo.fr

 

place Gambetta

59870 Marchiennes

 

P0151 

PETANQUE ANICHOISE 

BOUGHELLE Jean-Michel

Tél : 06 82 57 43 65 

 

jmbourghelle@orange.fr

brzezinski59@aol.com

 

 

Stade des Navarres

rue Laudeau

59580 Aniche

 

P0152

BOULE DOUAISIENNE

MALEIKA Sabrina

Tél : 06 22 37 22 48 

 

labouledouaisienne@orange.fr

 

 

90 rue de Marchiennes

59500 Douai

Tél : 03 27 86 05 54

 

P0154

LA CHEMINOTE DE SOMAIN

HELBECQUE Karine

Tél : 06 67 42 46 67

 

petanque.cheminote@sfr.fr

 

Complexe Sportif du Cascal

101, rue André Denimal

59490 Somain

Tél : 03 59 66 24 70

P0158

CLUB SPORTIF DE L’IMPRIMERIE NATIONALE

 

LOCUFIER Jean-Michel

Tél : 03 27 88 80 79 / 06 82 33 32 19

 

fabcordier29@orange.fr

 

 

Imprimerie Nationale

rue des Frères Beaumont

59128 Flers en Escrebieux

Tél : 03 27 93 70 70

 

Géolocalisation des clubs du Douaisis :



District Flandre : DUMORTIER Yvon

Tél : 06 20 54 40 67

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0124

LA BOULE D’OR DE PERENCHIES

TROUWAERT Didier

Tél :06 71 12 57 93 

 

didier.trouwaert@free.fr

 

rue Philippe de Girard

59840 Pérenchies

 

P0126

PETANQUE HAZEBROUCKOISE

SICARD Yves

Tél : 06 48 20 67 72


 

sicardy@orange.fr

46 rue du Château de l’Hoflandt

59190 Hazebrouck

Tél : 03 28 41 88 20

P0127

LE COCHONNET DE LA FORÊT

MARCANT Jean-Paul

Tél : 09 81 44 83 16 / 06 61 30 82 38

 

jeanpaul_marcant@bbox.fr

Place Amaury de la Grange

La Motte au Bois

59190 Morbecque

 

P0135

PETANQUE HOUPLINOISE

DEVOS Serge

Tél : 03 20 54 53 43

 

petanquehouplinoise@orange.fr

Complexe "Gérard VERRONS"

rue des Tramways

59116 Houplines

Tél : 09 65 24 03 18

P0136

ARMENTIERES PETANQUE CLUB

 

BAR André

Tél  06 80 70 51 02

 

armentierespetanqueclub@orange.fr

 

Quai de la Dérivation

59280 Armentières

 

P0139

AMICALE BOULISTE MERVILLOISE

BRISSET Grégory

Tél : 06 84 71 61 58

 

brissetcapellier@live.fr

Stade Charles Rattez

59660 Merville

 

P0204

ASSOCIATION BOULISTE CHAPELLOISE

 

SENSE Christiane

Tél : 03 20 35 05 76 / 06 13 60 81 38

 

christiane.sense@wanadoo.fr

Salle Maurice CHEVAL

rue Omer Ollivier

59930 La Chapelle d’Armentières

 

P0205

LES AMIS DE LA PETANQUE BAILLEULOISE

CARLIER Alain

Tél : 06 23 55 77 36 / 03 20 77 30 07 / 06 70 44 84 10

 

 

jacques.henneron@yahoo.fr

 

rue de l'Etang

59270 Bailleul 

P0099

PETANQUE HALLUINOISE

MINGOIA Luciano

Tél : 06 66 11 76 44 / 06 20 54 40 67

 

yvondumortier@live.fr

 

 

Terrain :

Jardin de la Paix

rue de Lille

59250 Halluin

Salle couverte :

13, rue Emile Zola

59250 Halluin

 

 

Géolocalisation des clubs des Flandres :



District Maritime : LEFEBURE Réjean

Tél : 06 81 09 26 25

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0003

AMICALE BOULISTE BOURBOURGOISE

 

BAELDEN Christian

Tél : 03 28 23 25 10

 

christian.baelden@orange.fr

 

Stade Edmond Belle

59630 Bourbourg

 

P0004

La Boule CAPPELLOISE

LARROQUE Jean-Jacques

Tél : 06 98 66 36 88

 

j.j.larroque@hotmail.fr

 

26, rue A. Deconnynck

59180 Cappelle la Grande

 

P0007

ADJM

MONTIEL Jean-Marc

Tél : 06 23 53 41 92

 

immontiel.adjm@gmail.com

Boulodrome Carré de la Vieille

rue du 11 Novembre

59140 Dunkerque

 

P0008

US DUNKERQUE

BOUTELIER Arnaud

Tél : 06 11 38 63 84

 

 

a.boutelier5903624@gmail.com

 

 

Boulodrome sous sol piscine Paul Asseman

59140 Dunkerque

 

P0011

ABGS

LEUCHART Bernard

Tél : 06 59 12 26 03

 

b.leuchart@gmail.com

 

Boulodrome

3Ter, rue Rigaud

59760 Grande Synthe

Tél : 09 51 57 13 21

 

P0013

US GRAVELINES

QUEHEN Gérard

Tél : 06 72 66 18 16

 

quehengerard.usgpetanque@sfr.fr

Boulodrome

40, rue Victor Hugo

59820 Gravelines

Tél : 03 28 23 24 00

 

P0015

AMICALE BOULISTE LOONOISE

 

DEGRAEVE Daniel

Tél : 06 27 04 34 94

 

amicalboulisteloonplage@gmail.com

 

Boulodrome

rue Paul Matrenghen

59279 Loon-Plage

Tél : 03 28 21 49 24

 

P0024

SMPSD PETANQUE

LAURETTE Paul

Tél : 06 24 53 46 69

 

smpspetanque59@wanadoo.fr

Stade de la Perche

59640 Dunkerque

Tél : 03 28 61 90 88

 

P0031

LA BOULE SAINT POLOISE CHEMINOT

DESMET Hubert

Tél : 06 13 22 59 90

 

petanque@hubertdesmet.com

 

Centre Romain Rolland

entrée rue Victor Hugo

59430 Saint Pol sur Mer

 

 

Géolocalisation des clubs du Maritime :



District Sambre : KHELFANE Serge

Tél : 06 87 28 92 68

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0034

ASSOCIATION SPORTIVE AULNOYE PETANQUE

MARGUERITAIN Mickaël

Tél : 06 26 60 94 27

 

loigd59@hotmail.fr

Boulodrome

rue Ferrer,

La Bâcherie

59620 Aulnoye Aymeries

 

P0036

LA BOULETTE LANDRECIENNES

CHIODIN Valentin

Tél : 06 77 23 47 19

 

0786701410@orange.fr

 

Salle Charles Lebon

Boulevard Bonnaire

59550 Landrecies

 

P0037

UNION PETANQUE BERLAIMONT

LENCLUD Pascal

Tél : 06 24 17 49 47

 

lenclud.pascal@aliceadsl.fr

 

 

Pont des Moines

59145 Berlaimont

 

P0038

PETANQUE CLUB ETROEUNGT

WIBOU Olivier

Tél : 06 56 72 61 81

 

coulembiermarie@hotmail.com

Complexe Sportif

rue du Moulin

59219 Etroeungt

 

P0039

PETANQUE CLUB BOUSSOIS

MARQUIS Yannick

Tél : 06 58 08 70 89

 

yannickmarquispetanque@gmail.com

 

 

Place du 8 mai 45

près de la Mairie

59168 Boussois

 

P0041

PETANQUE CLUB BACHINOIS

DUJARDIN Jérôme

Tél : 06 30 24 43 55

 

jerome.dujardin@wanadoo.fr

 

 

Aire de Loisirs

Didier Eloy

rue de Maubeuge

59138 Bachant

 

P0044

LA PETANQUE HAUTMONTOISE

FRANCOIS Grégory

Tél : 06 25 12 87 87

 

gregory.francois@hotmail.fr

 

 

Boulodrome

André Chevalier

34, Allée Germaine

59330 Hautmont

 

P0046

UNION BOULISTE LOUVROIL

MELOT Fabrice 

fmelot@sfr.fr

 

Complexe Lucien Flamcourt

rue de la Paix

59720 Louvroil

 

P0050

MAUBEUGE CONSTRUCTION AUTOMOBILE

 

GLORIAN Christian

Tél : 03 27 63 07 64 / 06 80 01 98 00

 

glorian.christian@neuf.fr

CE MCA

ZI Grevaux les Guides

rue André Chausson

59600 Maubeuge

 

P0055

LE COCHONNET ASSEVENTOIS

DEVREUX David

Tél : 06 65 10 05 22

 

cochonnet.asseventois@gmail.com

 

 

Complexe Sportif

Av. du Maréchal  De Lattre

59600 Assevent

 

P0056

LA PETANQUE FOURMISIENNE

KIWADE Gérard

Tél : 06 32 93 60 45

 

gerard.kiwade@orange.fr

Boulodrome

Av. du Président Kennedy

59160 Fourmies

 

 

Géolocalisation des clubs de la Sambre :





District Valenciennois : PRUVOT Thierry

Tél : 07 62 20 19 57

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0068

BOULE JOYEUSE D’AULNOY LEZ VALENCIENNES

ANCEAUX Jacques

Tél : 06 47 10 26 08 / 06 47 10 26 20


 

jacques.anceaux@wanadoo.fr

 

Terrain :

jardin des peintres

Boulodrome

rue René Mirland

59300 Aulnoye Les valencienes

 

P0069

PETANQUE BRUAYSIENNE

DERVEAUX Christian

Tél : 06 80 96 31 68

 

petanque.bruaysienne@free.fr

 

rue Ledru Rollin

59860 Bruay/Escaut

 

P0070

PAV DENAIN

BROUTIN Thierry

Tél : 06 43 69 25 28

 

Autre Contact :

BOUCLY Philippe

Tél : 06 12 65 02 55

broutin.thierry@bbox.fr

philippe.boucly@me.com

 

rue du Stade Bayard

59220 Denain

 

P0071

LA PETANQUE DOUCHYNOISE

SERVENT Paul

Tél : 06 14 36 90 51

Autre Contact :

OBIN Hubert

Tél : 06 81 49 86 44

 

boulodrome.douchy@orange.fr

obinhubert@orange.fr

 

 

rue Balzac

59282 Douchy-les-Mines

Tél : 09 66 12 95 50

 

P0072

AS ANZIN PETANQUE

GARIN Gérard

Tél : 03 27 47 39 15 / 06 05 32 29 00

Autre Contact :

VERRIEZ Michel

 

m-roland-bauduin@orange.fr

michel.verriez35@orange.fr

 

28 sentier de la Place d'Anzin

59300 Valenciennes

 

P0074

LA BOULE D’ACIER LA BRIQUETTE

WILLIAME Jacky

Tél : 06 45 69 57 06

Autre Contact :

JOLY Michel

 

jacky.williame@laposte.net

francoise.joly@hotmail.fr

 

rue des Alpes

59770 Marly 

P0077

PETANQUE HAVELUYNOISE

JACQUEMOT Francis

Tél : 06 51 28 98 04 / 06 24 55 02 04

 

fr.jacquemot@free.fr

Boulodrome

Rue Henri Blot

Cité des Grands Champs

59255 Haveluy

 

P0078

PETANQUE MARLY

PRUVOT Thierry

Tél : 07 62 20 19 57

 

petanquedemarly@dbmail.com

e.pruvot@free.fr

 

 

rue Roger Salengro

59770 Marly

Tél : 03 27 33 45 52

P0079

AMICALE BOULISTE AMANDINOISE

IGLESIAS Georges

Autre Contact :

MICHEL Didier

 

didier.michel28@orange.fr

rue Angèle Lecat

59230 Saint Amand Les Eaux

 

P0080

PETANQUE RAISMOISE

BOURDON Marc

Tél : 06 25 39 30 97

 

Autre Contact :

DECROLY Frédéric

albert.lebrun1@orange.fr

frederic.decroly1970@gmail.com 

 

P0081

PETANQUE AMANDINOISE

CLAERHOUT Gérard

Tél : 06 74 04 33 64

Autre Contact :

SCHATTEMAN Sébastien

Tél : 06 77 55 12 74

 

schatteman59@orange.fr

rue Angèle Lecat

59230 St Amand-Les-Eaux

P0082

PETANQUE SAINT SAULVIENNE

GABEZ Vincent

Tél : 06 80 98 33 62

 

gabezvincent@sfr.fr

 

 

44, rue Henri Barbusse

59880 Saint-Saulve

 

P0084

CONCORDE OLYMPIQUE TRITHOISE

FOLLET Eric

Tél : 06 13 75 31 16

 

folleteric.ef@gmail.com

 

salle "Jacques Anquetil"

rue, Gaston Griolet

59125 Trith Saint Léger

 

P0085

PETANQUE VALENCIENNOISE

BOUSSANGE Fabrice

Tél : 07 77 30 54 58

Autre Contact :

DEBAYE Raphaël

Tél : 07 80 40 86 26

 

raphael.debaye@sfr.fr

 

Complexe

Sportif

Fort Minique

59300 Valenciennes

 

P0087 

PETANQUE QUIEVRECHAIN  

RONDEAU Dominique

Tél : 06 35 22 53 58

 

moolie59@hotmail.com

 

Complexe de la Corderie

rue Jean Mermoz

59920 Quiévrechain

 

P0090

PETANQUE HERINOISE

VALIN Jean-Christophe

Tél : 07 67 02 38 50

 

petanque.herinoise@gmail.com

rue Danton

59195 Hérin

 

 

Géolocalisation des clubs du Valenciennois :


ce site a été créé sur www.quomodo.com