saison sportive 2021

SAISON SPORTIVE 2021 – COMITE DU NORD DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL


 

Championnats DSM – TTSF – TTSM

 

Les épreuves qualificatives se dérouleront en secteur, le samedi 20 mars pour le DSM et le TTSF, le samedi 10 avril pour le TTSM.

 

 

QUALIF DEP DSM + TTSF SECTEURS

 

QUALIF DEP TTSM SECTEURS

samedi 20 mars 14h30

samedi 10 avril 14h30

SUD

secteur Cambrésis

 

LE QUESNOY

 

CAUDRY

secteur Douaisis

PETANQUE SOMAINOISE

CHEMINOTE SOMAIN

secteur Sambre

FOURMIES

BOUSSOIS

secteur Valenciennois

MARLY

HAVELUY

 

 

 

 

NORD

secteur Centre

RONCHIN

LOMME

secteur Flandre

ARMENTIERES

BAILLEUL

secteur Maritime

ABGS

SMPSD

 

 

Les quotas sont calculés de la façon suivante : 50% des places au prorata du nombre de licenciés de chaque secteur et 50% des places au prorata de la participation aux épreuves qualificatives correspondantes dans chaque secteur en 2019 (moyenne des quotas).

 

 

 

2019

 

2019

 

2019

 

 

 

 

 

2021

 

 

 

x2

 

quotas

 

x1F

 

quotas

 

x1

 

quotas

moyenne

quotas

 

licenciés

 

quotas

 

TOTAL

 

QUOTAS

 

Cambrésis

64

4.67

27

5.43

85

5.38

5.16

390

2.27

7.43

7

 

Centre

69

5.03

18

3.62

60

3.79

4.15

779

4.53

8.68

9

SECTEURS

Douaisis

68

4.96

23

4.63

85

5.38

4.99

722

4.20

9.19

9

Flandre

43

3.13

16

3.22

48

3.04

3.13

806

4.69

7.82

8

Maritime

55

4.01

21

4.23

64

4.05

4.09

939

5.46

9.56

10

 

Sambre

58

4.23

22

4.43

62

3.92

4.19

560

3.26

7.45

7

 

Valenciennois

82

5.98

32

6.44

102

6.45

6.29

1181

6.87

13.16

13

 

 

439

32

159

32

506

32

32

5377

31.28

63.28

63

 

 

63 équipes sont ainsi qualifiées sur l’ensemble des 7 secteurs.

La 64ème place est pour l’équipe championne 2019 dans la mesure où elle évolue dans la même composition.

 

TTSM : Ricky DOISE (Armentières)                        TTSF : Alexandra TEITEN (SMPSD)

DSM : Arnaud BOUTELIER et Sébastien PECQUEUX (USD)

 

Si l’équipe championne ne peut honorer sa qualification d’office alors la place revient au secteur champion 2019.

 

Le jet du but de ces épreuves qualificatives est à 14h30 – Les inscriptions se feront sur place.


Le jet du but du championnat sera à 8h pour les 64 équipes qualifiées, à l’exception des championnats x1 et x1F pour lesquels le jet du but sera à 10h.

 

Championnats TSM – TS PROM – TV – DS MIX

 

Les épreuves qualificatives se dérouleront en zone.

 

Les qualificatifs TSM, TS PROM et DS MIX auront lieu à BRUAY/ESCAUT dans la zone Sud et à SAINT-POL/MER dans la zone Nord : le samedi 27 mars pour le x3TC, le samedi 17 avril pour le x2M et le samedi 1 mai pour le x3 PROMOTION.

Le jet du but de ces épreuves qualificatives est à 9h30.

 

Les qualificatifs x3V auront lieu à MARLY dans la zone Sud et à GRANDE-SYNTHE dans la zone Nord le jeudi 8 avril.

Le jet du but de ces épreuves qualificatives est à 14h30.

 

Les quotas (63 équipes) seront calculés au prorata du nombre d’équipes inscrites.

La 64ème place est pour l’équipe championne 2019 dans la mesure où elle évolue dans la même composition (à l’exception du TS PROM puisque les champions ne sont plus de la catégorie promotion – le calcul se fera donc sur 64).

 

TSM : Logan BATON, Claude VAN LOO et Anthony LARUELLE (Pétanque Marchiennoise)

DS MIX : Stéphanie et Arnaud BOUTELIER (USD)

TV : Gaston VARANE, Dany DIZI et Pascal CEUGNET (Ronchin)

 

Si l’équipe championne ne peut honorer sa qualification d’office alors la place revient à la zone championne 2019.

 

Les inscriptions se feront à l’avance par courrier (aucune inscription par courriel ou encore par téléphone ou les réseaux sociaux), auprès de chaque responsable de zone, par le club avec chèque de redevance joint.

Les dates butoirs d’inscription (15 jours avant le championnat) sont fermes : le vendredi 12 mars pour le TSM, le mercredi 24 mars pour le TV, le vendredi 2 avril pour le DS MIX et le vendredi 16 avril pour le TS PROM.

 

Le jet du but du championnat sera à 8h pour les 64 équipes qualifiées.

 

Championnats x3F – x2F – x3 PROVENCAL – x2 PROVENCAL

 

Ces championnats sont en « opens » (sans qualificatifs).

 

Les championnats provençaux sont en homogénéité obligatoire et les juniors peuvent y participer.

 

Les inscriptions se feront à l’avance par courrier (aucune inscription par courriel ou encore par téléphone ou les réseaux sociaux), auprès du responsable départemental, par le club avec chèque de redevance joint.

Les dates butoirs d’inscription (15 jours avant le championnat) sont fermes : le vendredi 19 mars pour le DSJP, le vendredi 26 mars pour le TSF, le vendredi 2 avril pour le DSF et le vendredi 9 avril pour le TSJP.


ATTENTION: Pour TOUS LES CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX et TOUTES LES

EPREUVES QUALIFICATIVES (secteur et zone), dès la première partie, les joueurs devront avoir une tenue répondant aux critères suivant :

         

                               ØHaut: Tenue officielle du club, identique pour toutes les joueuses et tous les joueurs, avec identification du club.

 

L’identification du club d’appartenance peut être soit un des logos du club précisant le nom du club, soit uniquement le nom du club, sous réserve qu’elle corresponde à une image officielle du club représenté, et doit être sérigraphiée, brodée, cousue, floquée ou sublimée, à l’exception de tout autocollant, le nom du club pouvant revêtir plusieurs formes (initiales, nom complet, majuscules et/ou minuscules).

 

L’ajout de logos publicitaires est autorisé dans la limite de 3. Sont bien sûr interdits les logos faisant référence à l’alcool ou le tabac.

ØBas: le jean sous toutes ses formes et couleur est interdit. Il en est de même pour le pantalon quel     qu’il     soit.    Seuls     sont    autorisés     les    shorts    ou     survêtements     sportifs.

 

Seuls les logos de la FFPJP sont acceptés, les logos d’autres fédérations affinitaires sont interdits.

 

De plus, les chaussures doivent être fermées, les épaules doivent être couvertes avec des manches au moins courtes.

 

Coupe départementale DSF

 

Cette compétition, qui aura lieu le dimanche 27 juin à SAINT-SAULVE, est en « open » et réservée aux licenciées féminines du comité départemental. L’homogénéité est obligatoire. Les juniores féminines peuvent y participer.

 

Les inscriptions se feront à l’avance par courrier (aucune inscription par courriel ou encore par téléphone ou les réseaux sociaux), auprès du responsable départemental, par le club avec chèque de redevance joint.

La date butoir d’inscription (15 jours avant la compétition) est ferme : le vendredi 11 juin.

 

Championnats régionaux

 

Selon les directives fédérales, il n’y a plus d’épreuve qualificative pour un championnat régional.

 

Les 3 qualifiés pour un championnat régional seront issus du championnat départemental correspondant : finaliste et demi-finalistes à l’exception du championnat x3TC (3 places qualificatives pour le championnat national) où seront qualifiés le perdant de la petite finale et les 2 quarts de finalistes ayant perdu contre les 2 finalistes.

 

Si le champion régional 2019, qualifié d’office pour le championnat régional 2021 dans la mesure où l’équipe est dans la même composition, se qualifie pour le championnat de France dès le championnat départemental alors la place au championnat régional revient au comité départemental tenant du titre. Dans ce cas, le quart de finaliste ayant perdu contre le champion départemental sera qualifié pour le championnat régional.

 

Tout joueur qui participe à une épreuve qualificative à un championnat départemental s’engage à participer, s’il s’y qualifie, à un championnat régional ou un championnat national.



ce site a été créé sur www.quomodo.com