cal 1.JPG
cal 2.JPG

SAISON SPORTIVE 2020 – COMITE DU NORD DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL

Championnats x2 – x1F  – x1

Les épreuves qualificatives se dérouleront en secteur, le samedi 28 mars pour le x2 et le x1F, le samedi 18 avril pour le x1.






QUALIF DEP DSM + TTSF SECTEURS

 

QUALIF DEP TTSM SECTEURS






samedi 28 mars 14h30

samedi 18 avril 14h30

SUD

secteur cambrésis

 

LE QUESNOY 

 

CAUDRY 

secteur douaisis

PETANQUE SOMAINOISE

CHEMINOTE SOMAIN

secteur sambre

AULNOYE 

 BOUSSOIS

secteur valenciennois

MARLY

HAVELUY

 

 

 

 

NORD

secteur centre

 RONCHIN

LOMME 

secteur flandre

ARMENTIERES

BAILLEUL

secteur maritime

ABGS

SMPSD

 

Les quotas seront calculés de la façon suivante : 50% des places au prorata du nombre de licenciés de chaque secteur et 50% des places au prorata de la participation aux épreuves qualificatives correspondantes dans chaque secteur en 2019.


Les champions départementaux 2019 seront qualifiés d’office dans la mesure où ils sont dans la même composition d’équipe et qu’ils évoluent dans le même secteur qu’en 2019. Une place sera déduite du quota du secteur concerné.


Le jet du but de ces épreuves qualificatives est à 14h30 – Les inscriptions se feront sur place.

Le jet du but du championnat sera à 8h pour les 64 équipes qualifiées, à l’exception des championnats x1 et x1F pour lesquels le jet du but sera à 10h.


Championnats x3TC – x3 PROMOTION – x3V – x2M

Les épreuves qualificatives se dérouleront en zone.

Les qualificatifs x3TC, x3 PROMOTION et x2M auront lieu à BRUAY/ESCAUT dans la zone Sud et à SAINT-POL/MER dans la zone Nord : le samedi 4 avril pour le x3TC, le samedi 25 avril pour le x2M et le samedi 9 mai pour le x3 PROMOTION.

Le jet du but de ces épreuves qualificatives est à 9h30.


Les qualificatifs x3V auront lieu à MARLY dans la zone Sud et à DUNKERQUE dans la zone Nord le jeudi 16 avril.

Le jet du but de ces épreuves qualificatives est à 14h30

.

Les quotas seront calculés au prorata du nombre d’équipes inscrites.

Les champions départementaux 2019 seront qualifiés d’office dans la mesure où ils sont dans la même composition d’équipe et qu’ils évoluent dans la même zone qu’en 2019. Une place sera déduite du quota de la zone concernée.



Les inscriptions se feront à l’avance par courrier (aucune inscription par courriel ou encore par téléphone ou les réseaux sociaux), auprès de chaque responsable de zone, par le club avec chèque de redevance joint.


Les dates butoirs d’inscription (15 jours avant le championnat) sont fermes : le vendredi 20 mars pour le x3TC, le mercredi 1 avril pour le x3V, le vendredi 10 avril pour le x2M et le vendredi 24 avril pour le x3 PROMOTION.

Zone NORD : Réjean LEFEBURE, square des ménapiens, 1 résidence H. Desgrange 59760 GRANDE-SYNTHE

Zone SUD : Aline CHAUSSOY, 17 allée Jacques Prévert 59553 CUINCY

Le jet du but du championnat sera à 8h pour les 64 équipes qualifiées.


Championnats x3F – x2F – x3 PROVENCAL – x2 PROVENCAL

Ces championnats sont en « opens » (sans qualificatifs).

Les inscriptions se feront à l’avance par courrier (aucune inscription par courriel ou encore par téléphone ou les réseaux sociaux), auprès de Philippe ROSSEZ, par le club avec chèque de redevance joint.


Les dates butoirs d’inscription (15 jours avant le championnat) sont fermes : le vendredi 27 mars pour le x3 PROVENCAL, le vendredi 3 avril pour le x3F, le vendredi 10 avril pour le x2F et le vendredi 17 avril pour le x2 PROVENCAL.

Philippe ROSSEZ, 4 résidence du Maréchal de Tassigny 59118 WAMBRECHIES.


Coupe départementale x3M

La coupe départementale est en « open » (sans qualificatif).

Les inscriptions se feront à l’avance par courrier (aucune inscription par courriel ou encore par téléphone ou les réseaux sociaux), auprès de Philippe ROSSEZ, par le club avec chèque de redevance joint.


La date butoir d’inscription (15 jours avant la compétition) est ferme : le vendredi 28 août.

Philippe ROSSEZ, 4 résidence du Maréchal de Tassigny 59118 WAMBRECHIES.


Championnats régionaux

Selon les directives fédérales, il n’y a plus d’épreuve qualificative pour un championnat régional.

Les 3 qualifiés pour un championnat régional seront issus du championnat départemental correspondant : finaliste et demi-finalistes à l’exception du championnat x3TC (si toutefois le comité départemental conserve 3 places qualificatives pour le championnat national) où seront qualifiés le perdant de la petite finale et les 2 quarts de finalistes ayant perdu contre les 2 finalistes.

Si le champion régional 2019, qualifié d’office pour le championnat régional 2020 dans la mesure où l’équipe est dans la même composition, se qualifie pour le championnat de France dès le championnat départemental alors la place au championnat régional revient au comité départemental tenant du titre. Dans ce cas, le quart de finaliste ayant perdu contre le champion départemental sera qualifié pour le championnat régional.

Tout joueur qui participe à une épreuve qualificative à un championnat départemental s’engage à participer, s’il s’y qualifie, à un championnat régional ou un championnat national.


Pour le nouveau championnat TIR DE PRECISION, rien n’est pour l’instant défini…





CHAMPIONNAT

 

date et lieu

 

date butoir inscriptions

DEPARTEMENTAUX

DOUBLETTE SENIOR MASCULIN

5 avril à ABGS

 

INDIVIDUEL SENIOR FEMININ

5 avril à ABGS

TRIPLETTE SENIOR PROVENCAL

11 et 12 avril à MARLY

vendredi 27 mars

TRIPLETTE TOUTES CATEGORIES

19 avril à SAINT-SAULVE

vendredi 20 mars

TRIPLETTE SENIOR FEMININ

19 avril à SAINT-SAULVE

vendredi 3 avril

TRIPLETTE VETERAN

23 avril à DUNKERQUE

mercredi 1 avril

DOUBLETTE SENIOR FEMININ

26 avril à RONCHIN

vendredi 10 avril

INDIVIDUEL SENIOR MASCULIN

26 avril à LOMME

 

DOUBLETTE SENIOR PROVENCAL

2 et 3 mai à MARLY

vendredi 17 avril

DOUBLETTE SENIOR MIXTE

10 mai à CAUDRY

vendredi 10 avril

TRIPLETTE SENIOR PROMOTION

17 mai à HAVELUY

vendredi 24 avril

COUPE TRIPLETTE SENIOR MIXTE

13 septembre (zone Nord)

vendredi 28 août

REGIONAUX

TRIPLETTE TERRITORIAL JEUNES

3 mai dans le CD62

 

DOUBLETTE SENIOR MASCULIN

21 mai dans le CD62

INDIVIDUEL SENIOR FEMININ

21 mai dans le CD62

TRIPLETTE VETERAN

22 mai dans le CD62

TRIPLETTE TOUTES CATEGORIES

23 mai dans le CD60

TRIPLETTE SENIOR FEMININ

23 mai dans le CD60

DOUBLETTE SENIOR MIXTE

24 mai dans le CD60

TRIPLETTE SENIOR PROMOTION

30 mai dans le CD80

TRIPLETTE REGIONAL  JEUNES

30 mai dans le CD80

DOUBLETTE SENIOR FEMININ

31 mai dans le CD80

INDIVIDUEL SENIOR MASCULIN

31 mai dans le CD80

TIR DE PRECISION

1 juin dans le CD80

TRIPLETTE SENIOR PROVENCAL

6 et 7 juin dans le CD02

DOUBLETTE SENIOR PROVENCAL

13 et 14 juin à ARMENTIERES

 

Concours départementaux

Je vous invite à contacter, avant le 31 octobre, votre responsable de zone – uniquement par courriel – afin de lui donner les dates auxquelles vous souhaitez éventuellement organiser un concours départemental.

Il n’y aura aucun concours (départemental ou ouvert à tous) organisé par un club affilié le jour d’une épreuve qualificative à un championnat départemental.

Il n’y aura aucun concours (départemental ou ouvert à tous) organisé par un club affilié sur le même site qu’un championnat départemental.


Championnats par équipes de clubs

Championnat CDC3 (en secteurs – 9h) : dimanche 8 mars – dimanche 15 mars – dimanche 29 mars – lundi 13 avril  - vendredi 1 mai – vendredi 8 mai (phase finale si nécessaire).

Championnat CDC-F (9h) : dimanche 8 mars – dimanche 15 mars – dimanche 29 mars – lundi 13 avril  - vendredi 1 mai – vendredi 8 mai (phase finale).



Championnat CDC-JP : dimanche 30 août (2 journées – 9h puis 14h) – samedi 12 septembre (2 journées – 9h puis 14h) – dimanche 20 septembre (phase finale – 9h).

Championnat CDC1 (14h le samedi et 9h le dimanche) : samedi 10 octobre – dimanche 11 octobre – samedi 24 octobre – dimanche 25 octobre  - samedi 7 novembre – dimanche 17 novembre (phase finale – 9h).

Championnat CDC2 (14h le samedi et 9h le dimanche) : samedi 10 octobre – dimanche 11 octobre – samedi 24 octobre – dimanche 25 octobre  - samedi 7 novembre – dimanche 8 novembre – samedi 21 novembre.

Championnat CDC-V1 (14h) : mardi 8 septembre – mardi 22 septembre – mardi 6 octobre – mardi 20 octobre  - mardi 3 novembre – dimanche 17 novembre (phase finale – 9h).

Championnat CDC-V2 (14h) : mardi 8 septembre – mardi 22 septembre – mardi 6 octobre – mardi 20 octobre  - mardi 3 novembre.

Le règlement de tous ces championnats vous sera donné à l’assemblée générale du comité départemental.


Coupe de France des clubs

Les 4 dates des tours départementaux (14h) sont : dimanche 9 février – samedi 29 février (cadrage) –dimanche 22 mars – samedi 16 mai.

Les 3 premiers tours devront se dérouler en boulodrome couvert.

Les inscriptions se feront  par courrier (aucune inscription par courriel ou encore téléphone), auprès de Laurent BOURLET, par le club avec chèque de 10€ joint.
La date butoir d’inscription est le vendredi 27 décembre 2019.

Laurent BOURLET, 7 résidence de l’enclos 59121 PROUVY.


Coupe du Nord des clubs

La compétition est réservée aux clubs ayant perdu au premier tour de la coupe de France.

Les dates retenues (14h) sont : samedi 29 février  – dimanche 22 mars (cadrage) – samedi 16 mai – samedi 19 septembre (phase finale – 9h).

Les 2 premiers tours devront se dérouler en boulodrome couvert.


Les jeunes…

La commission technique départementale vous communiquera le fonctionnement 2020 pour les catégories jeunes.

Restant à votre écoute,

Pour le comité départemental,

Laurent BOURLET – responsable sportif.

ce site a été créé sur www.quomodo.com