Comité Nord

 


 


Président d'Honneur :

Pierre CHESNOY                          

pierre.chesnoy0244@orange.fr                          

12, route de Noyelles 59113 Seclin                           

Tél : 03.20.32.79.64

 

Président Actif :

Jean-Claude DESMULIE                  

jean-claude.desmulie@petanque.fr

41, avenue Léo Lagrange 59280 Armentières              

Tél : 03.20.48.04.29 / 06 04 10 11 88 

 

Vice Président  Délégué :

Laurent BOURLET

bourletlaurent@gmail.com

7, Résidence de l’Enclos 59121 Prouvy

Tél : 06 24 41 63 35

 

Vice Présidents :

François DEBONNAIRE                   

debonnaire.francois@wanadoo.fr

325, rue Verte 59170 Croix  

Tél : 03.20.24.58.65 / 06 46 70 63 28

André BAR

andrebarpetanque@gmail.com

Resd Lucie Aubrac, 26 rue Félix Faure, 59280 Armentières

Tél : 03.20.57.13.99 / 06 80 70 51 02

Réjean LEFEBURE

rejean.lefebure@gmail.com

Square des Ménapiens, 1, Rés. H. Desgrange  59760 Grande-Synthe

Tél : 03.28.27.73.45 / 06.81.09.26.25


Trésorier Général : 

Laurent BOURLET

bourletlaurent@gmail.com

7, Résidence de l’Enclos 59121 Prouvy

Tél : 06 24 41 63 35

Trésorier Général Adjoint :

Arnaud BOUTELIER

a.boutelier5903624@gmail.com

33, rue des Fusiliers Marins 59430 Saint Pol/Mer

Tél : 03.28.63.08.56 / 06 11 38 63 84

 

Secrétaire Générale : 

Aline CHAUSSOY 

aline.chaussoy@gmail.com

17, allée Jacques Prévert 59553 Cuincy

Tél : 03.27.98.57.33 / 06 08 06 15 28

Secrétaire Général Adjoint :

Irène ROBEAUX

irene.robeaux@gmail.com

377, ave Barbusse 59770 MARLY

Tél : 06.76.18.22.48

 

Membres :

Pascal BRISSEZ

pascal.brissez@outlook.fr

60 rue Caroly Marie 59330 HAUTMONT

Tél : 06 81 47 29 90

 

Jacky DUJARDIN

dujardinjacky@neuf.fr

19 rue J.Baptiste Fievet 59870 RIEULAY

 

Jean-Christian EVRARD

jeanchristian.evrard@sfr.fr

700, rue Henri Dunant 59240 DUNKERQUE

Tél : 06 17 16 41 84

 

Francis JACQUEMOT

fr.jacquemot@free.fr

161, rue Jean Jaures 59255 HAVELUY

Tél : 03 27 33 49 22 : 06 51 28 98 04

 

Bernard LEUCHART

b.leuchart@gmail.com

ou leuchart.bernard@free.fr

35, rue de la Gare 59760 Grande-Synthe

Tél : 03.28.21.74.81 / 06 59 12 26 03

 

Dominique RENARD

renarddo@free.fr

59, rue de la Paix 59540 Caudry

Tél : 07 86 16 81 27

 

Philippe ROSSEZ

philipperossez@gmail.com

4, Rés. Du Mal DeTassigny 59118 Wambrechies

Tél : 03.61.92.57.38 / 06.79.27.20.26                                             

 

Marie-Jeanne TAUSSIN

mj.taussin@orange.fr

351, rue Famille Dervaux 59287 Lewarde

Tél : 03.27.88.63.78 / 06.07.95.71.73 

 

Alain VANDE MEERSCHE

alainvandemeersche@gmail.com

117, avenue de Mont à Camp 59160 Lomme

Tél : 03.20.09.98.20 / 06 27 25 63 82 

tagsTags :



LISTE DES ARBITRES 2016                                            

 

Arbitres NationauxArbitres de LigueArbitres Départementaux

DHEEDENE Didier

06.16.07.18.17

ddheeden@numericable.fr

 

LEUCHART Bernard

03.28.21.74.81 - 06.59.12.26.03

b.leuchart@gmail.com

ou leuchart.bernard@free.fr

 

SUCCI Isabelle

07.86.72.23.00

isalocatsuc@gmail.com

BONKOWSKI Edouard

03.27.42.19.17 - 06.70.46.84.49

bonkowski.edouard@neuf.fr

 

FAGEL Frédéric

03.62.52.59.63 - 06.68.94.46.23

fredfagel@numericable.fr

 

LEFEBURE Réjean

03.28.27.73.45 -06.81.09.26.25

rejean.lefebure@petanque.fr

 

LEFEVRE Alain

03.27.68.12.57 - 06.81.33.10.27

ervefela@hotmail.fr

 

MENEBOO Bernard

03.28.27.29.64

bernard.meneboo@sfr.fr

 

PECHER Octavie

06.10.45.06.13

octavie.pecher@neuf.fr

BAREZ Michel

06.22.93.16.93

m.barez@aliceadsl.fr

 

BOUCLY Philippe

06.12.65.02.55

 

CAMPAGNIE René

06.30.29.41.96

rene.campagnie@orange.fr

 

CHAUSSOY Aline

03.27.98.57.33 - ª 06.08.06.15.28

aline.chaussoy@petanque.fr

 

CHAUWEL Mickaël

03.27.62.05.85 - 06.98.85.52.65

mickael.chauwel@orange.fr

 

DECAU Cédric

06.88.44.84.91

cedric.decau0863@orange.fr

 

DESSAINT Cédric

07.85.35.32.82

 

GREBET Aurélien

09.81.30.82.03 - 06.44.18.50.15

war-aurelien@hotmail.fr

 

LEPAGE Jean-Paul

06.60.67.60.63

jean-paul.lepage@hotmail.fr

 

MACHART Eric

06.72.42.77.06

payouc59@hotmail.fr

 

PAGET Christel

07.87.95.19.23

c.paget@club-internet.fr

 

PAGNIEZ Alain

03.20.44.15.50

 

PLANCQ Jean-Marc

03.20.47.24.28 - 06.23.28.71.24


District Cambrésis : ROUARD Michel

64, rue de Maubeuge 59400 Cambrai

Tél : 0327749579/0684777886 Email : michel59400@hotmail.com

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0160

PETANQUE QUERCITAINE

DECUYPER Cindy

21, rue de Poix

59288 Preux au bois

Tél : 0786827569

GREVIN Gérard

16, Cité des Roses

59530 Le Quesnoy

Tél : 0327477220 ou 0673037262

decuyper.cindy@outlook.fr

 

Centre Lowendal

7, rue Juhel 

P0162

LA BOULE WALINCOURTOISE

DATHY

Christophe

rue de l'Eglise

59127 Walincourt

Tél : 0681526701

Contact :

TAISNE Emilie

14, rue Manet

59540 Caudry 

tof.om59@yahoo.fr

bibi.emilie59@hotmail.fr

 

 

rue Jules Ferry

(derrière la salle des Fêtes)

59127 Walincourt

P0163

LA BOULE FORESTIERE

LAMOT Frédéric

276, rue Paul Bert

59400 Fontaine Notre Dame

Tél : 0676267346

Secrétaire :

DOISE Kelly

fredericlamot@orange.fr

air-max_59@hotmail.fr

 

 

Rue de Rambouillet

P0170

AMICALE PETANQUE BOUSIES FONTAINE

BOULET Hervé

19, Av. Villars

59550 Landrecies

Tél : 0661057693

 

bouletherve@orange.fr

rue des Sausselettes 

P0171

LE CATEAU PETANQUE

RAMETTE André

6, rue Marcel Pagnol

59360 Le Cateau

Tél : 0662219479

 

ramette.andre@wanadoo.fr

Espace THURU

rue du Pont Fourneau 

P0172

LA BOULE NEUVILLOISE

DUPONT Jean-Marie

91, rue du Comté d’Artois

59554 Neuville Saint Rémy

Tél : 0327831718 ou 0698591404

 

jean-mariedupont5@neuf.fr

rue de Lille 

P0173 

PETANQUE LOISIR VILLERSOIS 

TRUMEAU Joël

2, rue de Cambrésis

59142 Villers-Outréaux

Tél : 0327376325 

GHAUTHIER Pascal

1, rue du Maréchal Foch

59142 Villers-Outréaux

Tél : 0640250730

pascal.gauthier59@free.fr

 

1, rue Jeanne d'Arc

59142 Villers-Outréaux

P0174

PETANQUE CLUB ESCAUDOEUVRES

LACOYE Jean-Jacques

18, rue Victor Watremez

59157 Beauvois-en-Cambrésis

Tél : 0660944278

 

petanque.escaudoeuvres@orange.fr

lacoyejeanjacques@yahoo.fr

 

Boulodrome Noella QUERLEU

rue du Marais

P0175

LA PETANQUE CAUDRESIENNE

MANSSART Jean-Marc

5, rue René de la Nation

59540 Caudry

Tél : 0679289304

 

 

renarddo@free.fr

Boulevard Jean-Jaurès 

P0178

ADP Pétanque Proville

SALINGUE Christophe

5, Impasse Malakoff

59554 Raillencourt St-Odile

Tél : 0650931822

Courrier chez le Président

Secrétaire :

CORNOLLE Annie

2, rue Voltaire

59400 Cambrai

Tél : 0683457040

mady-dethkarz@cegetel.net

cornolle.annie@orange.fr

 

Rue d'Hermenne (Stade)

Proville 

P0180

BUSIGNY PETANQUE

FIDAIRE Jean-Paul

8, place des Berceaux

59137 Busigny

Tél : 0607561991

Courrier chez le Président

Secrétaire :

BOIZET Alain

rue Mangin

59137 Busigny

fidaire.jean-paul@orange.fr

 

Place des Berceaux 

 

Géolocalisation des clubs du Cambrésis :



District Centre : ROSSEZ Philippe

4, Résd du Maréchal Delattre de Tassigny 59118 Wambrechies

Tél : 0679272026 Email : philipperossez@gmail.com

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0097

BOULE ANNAPPOISE

PLANCQ Jean-Marc

115, rue Jean-Baptiste Lebas

59493 Villeneuve d’Ascq

Tél : 0320472428

 

boule.annappoise@gmail.com

Boulodrome Marcel Pagnol

Rue Charles Lecocq

59650 Villeneuve d'Ascq:

P0098

UNION BOULISTE CROISIENNE

(UB Croix)

DEBONNAIRE François

Domaine des Cascades

325, rue Verte

59170 Croix

Tél : 0646706328

 

debonnaire.francois@wanadoo.fr

 

Rue des 2 Moulins

59170 Croix

Tél Salle : 0320981264

P0101

LA BOULE DE WAMBRECHIES

ROSSEZ Philippe

4, Résd du Maréchal Delattre de Tassigny

59118 Wambrechies

Tél : 0679272026

 

frefagel@numericable.fr

phrossez@aol.fr

laboulewambrechies@numericalbe.fr

 

 

Boulodrome JP Lernoud

Avenue Foch

59118 Wambrechies

Tél salle : 0320062960

P0102

PETANQUE CLUB LESQUINOIS

WOESTYN Francis

10, rue St Exupéry

59810 Lesquin

Tél : 0659114375

 

woestyn.francis@neuf.fr

 

 

 

Complexe Sportif Teddy RINER

rue Iéna 59810 Lesquin

 

P0103

PETANQUE CLUB HEM

DUPIRE Michel

54, rue Racine

59510 Hem

Tél : 0611271695

Pétanque Club d’Hem

2 bis, rue Racine

59510 Hem

petanqueclubhem@free.fr

 

 

2 bis rue Racine

59510 Hem

Tél salle : 0953519846

P0104

ASPPT LILLE

CARRE Patrick

34, rue Delvau

59000 Lille

Tél : 0675799486

 

p.carre@numericable.fr

 

Site Sportif du Mont de Terre

4, rue des Peupliers

59000 Lille

P0105

PETANQUE LILLOISE

ECKLE Robert

10, rue Jean Moulin

59810 Lesquin

Tél : 0785518844

 

robert.eckle@free.fr

 

Site Sportif du Mont de Terre

4, rue des Peupliers

59000 Lille

P0106

LEERS OMNISPORT PETANQUE

GIBELLO-SACCO Jean-Michel

35, rue Pasteur

59115 Leers

Tél : 0320834491

 

reignert@numericable.fr

thierry.reigner@vnf.fr

jeanmi.gibello@free.fr

 

98 ter, rue Roger Salengro

59115 Leers

P0110

MONS EN BAROEUL PETANQUE CLUB

(MBPC)

DUTRIEZ Laetitia

Résd Brune

6/81, rue du Béarn

59370 Mons-en-Baroeul

Tél : 0652791810

 

monsenbaroeul.petanqueclub@gmail.com

laetitia.dutriez@neuf.fr 

Avenue Rhin et Danube

59370 Mons en Baroeul

Tél salle : 0320331921

P0112

PETANQUE COLBERTISTE

POTEZ Daniel

22, rue du Général Bonnaud

59200 Tourcoing

Tél : 0320015972 ou 0781364490

 

petanque.colbertiste@gmail.com

Complexe Sportif de l'Atelier

81, rue Piats

59200 Tourcoing

P0114

CLUB DE PETANQUE HAUBOURDINOIS

DUBOQUET Anthony

84, rue du Général Dame

59320 Haubourdin

Tél : 0602072182

 

petanque.haubourdinois.59320@gmail.com

Complexe Sportif

Thierry Godin

Avenue du Beaupré

59320 Haubourdin

Tél club : 0361972144

P0117

OSM LOMME

Mme COUTELLE Francine

20, rue Bertholet

59160 Lomme

Mme COUTELLE Francine

20, rue Bertholet

59160 Lomme

 

osml@dbmail.com

 

OSM LOMME

51 rue Victor Hugo

51160 Lomme

Tél salle : 0320937025

P0119

LA BOULE THUMERISIENNE

GOUALIN David

Résd Augustin Laurent

13, Av. du Maréchal Leclercq

59162 Ostricourt

Tél : 0668787272

 

david.goualin@orange.fr

 

Complexe Sportif

rue Léo Lagrange

59239 Thumeries

P0121

RONCHIN PETANQUE

DEJONGH Bruno

120/8 2, Av. de la Liberté

59130 Lambersart

Tél : 0666600334

 

dejongh-bruno@hotmail.fr

 

 

202 rue Louis Braille

59790 Ronchin

Tél salle : 0320522496

 

Géolocalisation des clubs du Centre :



District Douaisis : CHAUSSOY Aline

17, allée Jacques Prévert 59553 Cuincy

Tél : 0327985733/0608061528 Email : aline.chaussoy@gmail.com

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0141

PETANQUE MARCHIENNOISE

LARUELLE Patricia

6, rue Henri Dunant

59870 Marchiennes

GALLET Jean Michel

5, rue Germaine Tillon

59490 Somain

Tél :  0669088445

gallet.jean-michel@hotmail.fr

place Gambetta

59870 Marchiennes

P0142

CHTI' PETANQUE

LELEU Jean-Pierre

220, rue de la Paix

59552 Lambres-Lez-Douai

Tél : 0662345943 ou 0617400991

 

chtipetanque@orange.fr

 

 

Rue Paul Doumer

59552 Lambres les Douai

P0143

SOCIETE ANICHOISE DE PETANQUE

(SAP)

DUMONT Claudy

40, rue Delestraint

59580 Aniche

Tél : 0327925813

 

claudy.dumont@bbox.fr

 

Rue Fendali

59580 Aniche

Tél club : 0650925314

P0144

BOULE FENAINOISE

DUPUIS Olivier

34, rue du 19 Mars

59179 Fenain

Tél : 0686004782

La Boule Fenainoise

rue Paul Vaillant Couturier

59179 Fenain

driel.gerard@orange.fr

 

Rue Paul Vaillant Couturier

59179 Fenain

P0145

LA BOULE JOYEUSE LEWARDOISE

TAUSSIN Marie Jeanne

351, rue Famille Dervaux

59287 Lewarde

Tél : 0607957173

 

mj.taussin@orange.fr

 

Rue Martin Luther King

59287 Lewarde

Tél club : 0327966321

P0149

PETANQUE SOMAINOISE

ZANDECKI Sylvain

12, rue des Rosiers

59165 Auberchicourt

Tél : 0662391853

DELOEIL Alain

18, rue Francisco Ferrer

59490 Somain

Tél : 0327928043 ou 0605013805

alain.deloeil@sfr.fr

Terrain :

Complexe Sportif Roger Salengro rue Fernand

59490 Somain

Boulodrome :

Complexe Sportif Cascal

100, rue Denimal

59490 Somian

P0150

L’EUROPE A PETANQUE

(L'EAP)

MARTINEZ Laurent

112, Résd de la Dordogne

59870 Marchiennes

Tél : 0687483929

 

laurent.martinez2@sfr.fr

Place Gambetta

59870 Marchiennes

P0151 

PETANQUE ANICHOISE 

BOUGHELLE Jean-Michel

7, rue Pierre-Joseph Laurent

59580 Aniche

Tél : 0682574365 

MUCHA Christian

122, Av. des Anémones

59287 Lewarde

Tél : 0778200059

jmbourghelle@orange.fr

christianmucha@sfr.fr

 

 

Stade des Navarres

rue Laudeau

59580 Aniche

P0152

BOULE DOUAISIENNE

MALEIKA Sabrina

97, Av. des Acacias

59500 Douai

Tél : 0622372248 

MALEIKA Sébastien

97, rue des Acacias

59500 Douai

Tél : 0783315223

labouledouaisienne@orange.fr

sabrinamaleika@sfr.fr

 

90 rue de Marchiennes

59500 Douai

Tél Club : 0327860554

P0154

LA CHEMINOTE DE SOMAIN

HELBECQUE Karine

74, rue Emile Zola

59179 Fenain

Tél : 0667424667

WOITRAIN Gwendoline

18, rue Jules Domisse

59580 Aniche

Tél : 0652611167

petanque.cheminote@sfr.fr

gwen.59@hotmail.fr

 

Complexe Sportif du Cascal

101, rue André Denimal

59490 Somain

Tél Club : 0359662470

P0158

CLUB SPORTIF DE L’IMPRIMERIE NATIONALE

(CSIN)

CORDIER Fabien

945, rue du Maréchal Foch

59283 Raimbeaucourt

Tél : 0327990726

 

fabcordier29@orange.fr

 

 

Imprimerie Nationale

rue des Frères Beaumont

59128 Flers en Escrebieux

Tél Club : 0327937070

 

Géolocalisation des clubs du Douaisis :



District Flandre : DUMORTIER Yvon

27, rue du Forage 59250 Halluin

Tél : 0320377773/0620544067 Email : yvondumortier@live.fr

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0124

LA BOULE D’OR DE PERENCHIES

TROUWAERT Didier

17, Allée Edmée Mariotte

59130 Lambersart

Tél : 0320089303 ou 0671125793 

 

didier.trouwaert@free.fr

 

rue Philippe de Girard

59840 Pérenchies

P0126

PETANQUE HAZEBROUCKOISE

SICARD Yves

108 B, rue Aristide Briand

59190 Hazebrouck

Tél : 0328406893 ou 0613423070

Pétanque Hazebrouckoise

46 rue du Château de l’Hoflandt

59190 Hazebrouck

 

sicardy@orange.fr

46 rue du Château de l’Hoflandt

59190 Hazebrouck

Tél salle : 0328418820

P0127

LE COCHONNET DE LA FORÊT

MARCANT Jean-Paul

Tél : 0981448316 ou 0661308238

Jean-Paul MARCANT

3, cité du Biest

59190 Hazebrouck

jeanpaul_marcant@bbox.fr

Terrain :

Place Amaury de la Grange

La Motte au Bois

59190 Morbecque

P0135

PETANQUE HOUPLINOISE

DEVOS Serge

44, rue Voltaire

59116 Houplines

Tél : 0320545343

 

petanquehouplinoise@orange.fr

Complexe "Gérard VERRONS"

rue des Tramways

59116 Houplines

Tél salle : 0965240318

P0136

ARMENTIERES PETANQUE CLUB

(APC)

BAR André

Resd Lucie Aubrac

26, rue Félix Faure

59280 Armentières

Salle de pétanque

quai de la Dérivation

59280 Armentières

Tél / Fax: 0320356775

andrebarpetanque@gmail.com

 

Quai de la Dérivation

59280 Armentières

Tél club : 0320356775

P0139

AMICALE BOULISTE MERVILLOISE

BRISSET Grégory

53, rue du Général de Gaulle

59660 Merville

Tél : 0328435205 ou 0684716158

 

brissetcapellier@live.fr

Stade Charles Rattez

59660 Merville

P0204

ASSOCIATION BOULISTE CHAPELLOISE

(ABC)

SENSE Christiane

11, Resd Motte

Av. Marc Sangnier

59280 Armentières

Tél : 0320350576 ou

0613608138

 

christiane.sense@wanadoo.fr

Salle Maurice CHEVAL

rue Omer Ollivier

59930 La Chapelle d’Armentières

P0205

LES AMIS DE LA PETANQUE BAILLEULOISE

CARLIER Alain

64, Av. Georges Brassens

59270 Bailleul

Tél : 0328441120 ou 0623557736

HENNERON Jacques

17, rue Boileau

59280 Armentières

Tél : 0320773007 ou 0670448410

petanque.alain@hotmail.fr

jacques.henneron@yahoo.fr

 

rue de l'Etang

59270 Bailleul 

P0099

PETANQUE HALLUINOISE

MINGOIA Luciano

518, Chemin des Meurins

59250 Halluin

Tél : 0666117644

DUMORTIER Yvon

27, rue du Forage

59250 Halluin

Tél : 0320377773 ou 0620544067

yvondumortier@live.fr

atinova@outlook.fr

 

Terrain :

Jardin de la Paix

rue de Lille

59250 Halluin

Salle couverte :

13, rue Emile Zola

59250 Halluin

 

Géolocalisation des clubs des Flandres :



District Maritime : LEFEBURE Réjean

Square des Ménapiens, 1 Résid H. Desgrange 59760 Grande-Synthe

Tél : 0681092625 Fax : 0328277345 Email : rejean.lefebure@gmail.com

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0002

SPORTING CLUB DE BOURBOURG

(SCB)

LEFRANCOIS Laurent

33, Av. du Général Leclercq

59630 Bourbourg

Tél : 0982552731

 

w.lemoine219@laposte.net

 

 

Stade Edmont Belle

59630 Bourbourg

P0003

AMICALE BOULISTE BOURBOURGEOISE

(ABB)

BAELDEN Christian

15, rue des Platanes

59630 Bourbourg

Tél : 0328232510

 

christian.baelden@orange.fr

 

Ile Sainte Sophie

rue de Bergues

59630 Bourbourg

P0004

La Boule CAPPELLOISE

LARROQUE Jean-Jacques

27, rue des Sports

59180 Cappelle la Grande

Tél : 0698663688

 

j.j.larroque@hotmail.fr

 

26, rue A. Deconnynck

59180 Cappelle la Grande

P0007

ADJM

MAERTEN Roselyne

34, rue du Jeu de Mail Résidence Pervanche Apt 11

59140 Dunkerque

Tél : 0661832937

 

getdown59@hotmail.fr

Boulodrome Carré de la Vieille

rue du 11 Novembre

59140 Dunkerque

P0008

US DUNKERQUE

BOUTELIER Arnaud

 

LEMAITRE Bernard

1, route de Steendam

59210 Coudekerque Branche

Tél : 0613123709

blsapp.pylones@orange.fr

 

 

Boulodrome sous sol piscine Paul Asseman

59140 Dunkerque

P0010

FMOC PETANQUE

EVRARD Jean-Christian

700, rue Henri Dunant

59240 Dunkerque

Tél : 0328203050

 

jeanchristian.evrard@sfr.fr

 

Boulodrome

rue Jean-Baptiste Colbert

59430 Fort Mardyck

P0011

ABGS

LEUCHART Bernard

35/4, rue de la Gare

59760 Grande Synthe

Tél : 0328217481

 

b.leuchart@gmail.com

leuchart.bernard@free.fr

Boulodrome

3Ter, rue Rigaud

59760 Grande Synthe

Tél club : 0951571321

P0013

US GRAVELINES

QUEHEN Gérard

51, rue Pierre Brosselette

59820 Gravelines

Tél : 0672661816

 

quehengerard.usgpetanque@sfr.fr

Boulodrome

40, rue Victor Hugo

59820 Gravelines

Tél salle : 0328232400

P0015

AMICALE BOULISTE LOONOISE

(ABL)

DEGRAEVE Daniel

256, rue Pierre Longueval

59279 Loon-Plage

Tél : 0623962743

 

amicalboulisteloonplage@gmail.com

 

Boulodrome

rue Paul Matrenghen

59279 Loon-Plage

Tél club : 0328214924

P0024

SMPSD PETANQUE

LAURETTE Paul

264, Chemin du Banc Vert

59640 Dunkerque

Tél : 0328242882

 

smpspetanque59@wanadoo.fr

Boulodrome

Stade de la Perche

59640 Dunkerque

Tél club : 0328619088

P0031

LA BOULE SAINT POLOISE CHEMINOT

DESMET Hubert

49, rue de Courchelettes

59430 Saint Pol Sur Mer

Tél : 0613225990.

 

petanque@hubertdesmet.com

 

Centre Romain Rolland

entrée rue Victor Hugo

59430 Saint Pol sur Mer

 

Géolocalisation des clubs du Maritime :



District Sambre : MARQUIS Yannick

2, Av. Jeanne d'Arc 59168 Boussois

Tél : 03 27 62 65 71 Port. : 06 58 08 70 89 Email : yannickmarquispetanque@gmail.com

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0034

ASSOCIATION SPORTIVE AULNOYE PETANQUE

LOISELEUX Guy

3, chemin Loiseau

59740 Solrinnes

Tél : 0625554849

 

loigd59@hotmail.fr

Boulodrome

rue Ferrer,

La Bâcherie

59620 Aulnoye Aymeries

P0036

LA BOULETTE LANDRECIENNES

CHIODIN Valentin

28, rue des Acacias

59550 Landrecies

Tél : 0677234719

 

blampainbruno@gmail.com

 

Salle Charles Lebon

Boulevard Bonnaire

59550 Landrecies

P0037

UNION PETANQUE BERLAIMONT

LENCLUD Pascal

9, rue Hector Berlioz

59620 Aulnoye Aymeries

Tél : 0624174947

DUBOIS Frédéric

8, clos des Courtils

59145 Berlaimont

Tél : 0637479642

lenclud.pascal@aliceadsl.fr

fredubois6@free.fr

 

 

Centre Culturel Le Berlaymont

place Mandron

59145 Berlaimont

P0038

PETANQUE CLUB ETROEUNGT

BERNARD Didier

13, place de la Mairie

59219 Floyon

Tél :  0686115018

WIBOU Olivier

45, rue Jean Fostier

59219 ETROEUNGT

Tél : 0656726181

coulembiermarie@hotmail.com

 

P0039

PETANQUE CLUB BOUSSOIS

MARQUIS Yannick

2, Av. Jeanne d'Arc

59168 Boussois

Tél : 0327626571 ou 0658087089

 

yannickmarquispetanque@gmail.com

williammarcq@orange.fr

 

 

Place du 8 mai 45

près de la Mairie

59168 Boussois

P0041

PETANQUE CLUB BACHINOIS

DUGARDIN Jérôme

22 bis, rue Ernest Lessafre

59680 Ferrière la Grande

Tél : 0630244355

BERNIER Frédéric

122, rue de la Touilly 59550 Priches 

frederic.bernier@vnf.fr

 

 

Aire de Loisirs

Didier Eloy

rue de Maubeuge

59138 Bachant

P0044

LA PETANQUE HAUTMONTOISE

FRANCOIS Grégory

37, rue des Lilas

59330 Hautmont

Tél : 0625128787

 

gregory.francois@hotmail.fr

 

 

Boulodrome

André Chevalier

34, Allée Germaine

59330 Hautmont

P0046

UNION BOULISTE LOUVROIL

LAMBOUR Yves

71, rue du 8 mai 1945

59138 Pont sur Sambre

Tél : 0327391507 ou

0608436680

 

papouf5961@outlook.fr

Complexe Lucien Flamcourt

rue de la Paix

59720 Louvroil

P0050

MAUBEUGE CONSTRUCTION AUTOMOBILE

(MCA)

GLORIAN Christian

10, Résd Marc Aurele

59570 Bavay

Tél : 0327630764 ou 0608019800

 

glorian.christian@neuf.fr

CE MCA

ZI Grevaux les Guides

rue André Chausson

59600 Maubeuge

P0055

LE COCHONNET ASSEVENTOIS

DEVREUX David

16 E, rue Guynemer

Le Pré Fleuri

59600 Assevent

Tél : 0665110522

 

cochonnet.asseventois@gmail.com

 

 

Complexe Sportif

Av. du Maréchal  De Lattre

59600 Assevent

P0056

LA PETANQUE FOURMISIENNE

KIWADE Gérard

13, rue Fridley

59160 Fourmies

Tél : 0327602879 ou 0632936045

 

gerard.kiwade@orange.fr

Boulodrome

Av. du Président Kennedy

59160 Fourmies

 

Géolocalisation des clubs de la Sambre :



District Valenciennois : BOURLET Laurent

7, Resd de L’Enclos 59121 Prouvy

Tél : 0624416335 Email : bourletlaurent@gmail.com

Nom du Club

Président

Courrier

Email

Boulodrome

P0068

BOULE JOYEUSE D’AULNOY LEZ VALENCIENNES

ANCEAUX Jacques

11, rue René Mirland

59300 Aulnoy les Valenciennes

Tél : 0647102608

Autre Contact :

ANCEAUX Dominique

Tél : 0647102620

 

jacques.anceaux@wanadoo.fr

 

Terrain :

jardin des peintres

Boulodrome

rue René Mirland

59300 Aulnoye Les valencienes 

P0069

PETANQUE BRUAYSIENNE

DERVEAUX Christian

35, rue Desandrouins

59278 Escautpont

Tél : 0680963168

 

petanque.bruaysienne@free.fr

 

 

 

rue Ledru Rollin

59860 Bruay/Escaut 

P0070

PAV DENAIN

BROUTIN Thierry

12, Résd Justin Guiot

59171 Helesmes

Tél : 0643692528

Autre Contact :

BOUCLY Philippe

53, Av. du Docteur Schweitzer

59282 Douchy-les-Mines

Tél : 0612650255

broutin.thierry@bbox.fr

philippe.boucly@me.com

 

 

rue du Stade Bayard

59220 Denain 

P0071

LA PETANQUE DOUCHYNOISE

GARCON Jacky

Tél : 0966129550

Autre Contact :

BEAUVOIS Olivier

 

anniewiech@hotmail.com

 

 

rue Balzac

59282 Douchy-les-Mines 

P0072

AS ANZIN PETANQUE

BAUDUIN Roland

150, rue du Mont de sable

59590 Raismes

Tél : 0605322900

Autre Contact :

VERRIEZ Michel

 

roland.bauduin@sfr.fr

m-roland-bauduin@orange.fr

michel.verriez35@orange.fr

 

sentier de la Place d'Anzin

59410 Anzin 

P0074

LA BOULE D’ACIER LA BRIQUETTE

WILLIAME Jacky

Tél : 0645695706

Autre Contact :

JOLY Michel

 

jacky.williame@laposte.net

francoise.joly@hotmail.fr

 

rue des Alpes

59770 Marly 

P0077

PETANQUE HAVELUYNOISE

JACQUEMOT Francis

161, rue Jean Jaures

59255 Haveluy

Tél : 0651289804

Autre Contact :

MERESSE Mickaël

Tél : 0624550204

fr.jacquemot@free.fr

Boulodrome

Rue Henri Blot

Cité des Grands Champs

59255 Haveluy

P0078

PETANQUE MARLY

PRUVOT Thierry

162, Avenue Henri Barbusse

59770 Marly

Tél : 0762201957

 

petanquedemarly@dbmail.com

e.pruvot@free.fr

 

 

rue Roger Salengro

59770 Marly

Tél club : 0327334552

P0079

AMICALE BOULISTE AMANDINOISE

IGLESIAS Georges

Autre Contact :

MICHEL Didier

 

didier.michel28@orange.fr

rue Angèle Lecat

59230 Saint Amand Les Eaux 

P0080

PETANQUE RAISMOISE

BOURDON Marc

Entrée B Apt 14 Rés du 19 Mars 1962

59590 Raismes

Tél : 0625393097

Autre Contact :

DECROLY Frédéric

albert.lebrun1@orange.fr

frederic.decroly1970@gmail.com 

 

P0081

PETANQUE AMANDINOISE

CLAERHOUT Gérard

33, rue du Mont Gibet

59230 Saint Amand Les Eaux

Tél : 0674043364

Autre Contact :

SCHATTEMAN Sébastien

Tél : 0677551274

 

schatteman59@orange.fr

Av. du Clos

59230 St Amand-Les-Eaux

P0082

PETANQUE SAINT SAULVIENNE

GABEZ Vincent

31, rue Ernest Macarez

Rés St Roch Bat 2 Logt 38

59300 Valenciennes

Tél : 0680983362

 

gabezvincent@sfr.fr

petanque.st.saulve@free.fr

 

44, rue Henri Barbusse

59880 Saint-Saulve

Tél club : 0327331152

P0084

CONCORDE OLYMPIQUE TRITHOISE

FOLLET Eric

Tél : 0613753116

 

folleteric.ef@gmail.com

 

salle "Jacques Anquetil"

rue, Gaston Griolet

59125 Trith Saint Léger 

P0085

PETANQUE VALENCIENNOISE

BOUSSANGE Fabrice

45, rue des Anciens Combattants

59410 Anzin

Tél : 0777305458

Autre Contact :

HORNEZ Patrick

Tél : 0628426178

 

 

 

Complexe

Sportif

Fort Minique

59300 Valenciennes

P0087 

PETANQUE QUIEVRECHAIN  

RONDEAU Dominique

12, rue Jacques Prévert

59920 Quiévrechain

Tél : 0635225358

 

moolie59@hotmail.com

 

Complexe de la Corderie

rue Jean Mermoz

59920 Quiévrechain 

 

Géolocalisation des clubs du Valenciennois :

ce site a été créé sur www.quomodo.com