Tout sur les Championnats Nord et Ligue 2017 : Dates et Lieux des Championnats, Dates et Lieux des Qualificatifs (s'il y en a), Quotas.....

Calendrier Championnats du Nord  :

Championnats du NordQualificatifs aux Championnats du Nord
  DatesLieuxDatesLieux
   CambrésisCentreDouaisisFlandreMaritimeSambreValenciennois
X3 Promotiondimanche 26 marsRONCHINsamedi 11 marsEscaudoeuvresWambrechiesSomainHouplinesADJMBoussoisHaveluy
X1dimanche 2 avrilBRUAY-SUR-ESCAUTsamedi 18 marsCaudryRonchinSoc. Anichoise PétanqueHouplinesUS DunkerqueAS AulnoyeBruay
X2FPas de Qualificatif (Inscriptions à l'Avance)
X2 Mixtedimanche 9 avrilSMPSDsamedi 25 marsLe QuesnoyHemDouaiBailleulABLHautmontMarly
X3 Jeunesdimanche 16 avrilHAUTMONTPas de Qualificatif (Inscriptions à l'Avance)
Tir de PrécisionLes Qualificatifs du Tir de Précision sont programmés par les Districts eux-mêmes 1 qualifié par District + le Champion 2016
X3 Provençalsamedi 22MARLYPas de Qualificatif (Inscriptions à l'Avance)
et dimanche 23 avril
X3 Vétéran
samedi 29 avrilDOUAIPas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
X3 Ttes Catég.
lundi 1 maiCAUDRYsamedi 8 avrilVillers-OutréauxLommeChti PétanqueLa ChapelleCappelleBoussoisHaveluy
X3FPas de Qualificatif (Inscriptions à l'Avance)
X2lundi 8 maiARMENTIERESsamedi 15 avrilLa ForestièreHemLewardeArmentièresABBAS AulnoyeMarly
X1F
X2 Provençalsamedi 15ARMENTIERESPas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
et dimanche 16 juillet
X2 Jeunesdimanche 17 septembreLA FORESTIEREPas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)

 

Calendrier Championnats de Ligue :

Championnats de LigueQualificatifs aux Championnats de Ligue
  DatesLieuxDatesLieux
   CambrésisCentreDouaisisFlandreMaritimeSambreValenciennois
X3 Jeunes
dimanche 30 avrilLE PORTELPas de Qualificatif (Inscription à l'Avance)
X3 Vétéran
samedi 13 maiWAMBRECHIESvendredi 5 maiWalincourtLesquinSomainLa ChapelleUS GravelinesMCA MaubeugeDenain
X3 Promotiondimanche 14 maiCALAISsamedi 1 avrilBousiesLommeCSINArmentièresFMOCHautmontDenain
X3 Provençal
dimanche 21 maiLAMBRES-LEZ-DOUAIsamedi 20 maiLAMBRES-LEZ-DOUAI (Inscription à l'Avance)
X2 Mixtejeudi 25 maiDOURGESsamedi 6 maiBusignyWambrechiesSomainHouplinesSMPSDBachantQuiévrechain
X1dimanche 28 maiETAPLESlundi 17 avrilCaudry/ProvilleLommeSoc. Anichoise Pétanque HouplinesUS GravelinesBoussoisBruay
X2F
X3 Ttes Catég.dimanche 4 juinSAINT-SAULVEsamedi 27 maiNeuville St-RémyRonchinCSINHouplinesSt-Pol sur MerLandreciesAnzin
X3F
X2dimanche 11 juinSAINT-POL-SUR-MERsamedi 3 juinLe CateauWambrechiesDouaiHazebrouckSCBAS AulnoyeDenain
X1F

 

Quotas 2017 pour les Championnats de Ligue :

Quotas Ligue 2017 

Pour les Championnats de Ligue X1F, X2F, X3F et X3V les quotas seront définis ultérieurement.

Pour le Championnat de Ligue X3 Provençal, le qualificatif se déroulera à LAMBRES-LEZ-DOUAI le samedi 20 mai avec 4 équipes à qualifier pour chaque département. Le Championnat aura lieu le lendemain sur le même site.

Quotas 2017 pour les Championnats du Nord :

 Quotas Nord 2017

Pas de qualificatifs pour les Championnats du Nord X2F, X3F et X3V.



Calendrier numérique 2017 :

pour avoir des renseignements (Adresse, Téléphone.....) sur les clubs, il vous suffit de cliquer sur la lettre du District ou le nom du Club.

pour connaître la Géolocalisation des Clubs, cliquez sur l'icône ci-contre : Google maps

Ce calendrier numérique est constamment mis à jour pour tenir compte des : erreurs, changements, annulations, ajouts......

Si vous trouvez ce Logo evenements ix, vous cliquez dessus et vous avez un lien avec la description complète de l'évènement et sa géolocalisation. Si vous désirez avoir ce Logo pour votre concours, il vous suffit de nous envoyer une Affiche de celui-ci.

Code Couleurs :

    Concours Départementaux, Qualificatifs Hivernaux
    Compétitions avec au minimum 1 féminine, sauf Chpts du Nord ou de Ligue Féminins et Mixtes
    Concours 50 ou 55 ans et +, sauf Chpts du Nord ou de Ligue Vétérans
    Concours Provençal
    Championnats du Nord
    Championnats de Ligue
    Championnats de France
    Championnats Départemental et Régional des Clubs
    Qualificatifs aux Chpts du Nord ou de Ligue
    Coupe de France
    Spécifiques Jeunes et Technique
    Evènements
    Nationaux de Tinqueux, Blangy, Charleville-Mézières, Amiens, Caen et St-Pierre-les-Elbeuf

Janvier 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
vendredi 6ValMARLYQualif HivernalX319h004ème Tour
vendredi 6DouLEWARDEQualif HivernalX2 50 ans et +14h303ème Tour
samedi 7ValHAVELUYQualif HivernalX314h30Finale
dimanche 8FlaHOUPLINESQualif HivernalX214h303ème Tour
dimanche 8ValDOUCHYQualif HivernalX315h003ème Tour
jeudi 12DouSOMAINQualif HivernalX2 50 ans et +15h003ème Tour
samedi 14FlaLA CHAPELLEQualif HivernalX214h304è Tour - Inscription à l'Avance
samedi 14ValSAINT-AMANDQualif HivernalX215h00

3ème Tour

dimanche 15ValSAINT-SAULVEDEPX4 dont 1 Féminine Obligatoire09h00

Les 12 Heures de Saint-Saulve

Dossier complet  evenements ix

vendredi 20ValMARLYQualif HivernalX319h00

5ème Tour

vendredi 20DouLEWARDEQualif HivernalX2 50 ans et +14h30

4ème et Dernier Tour

samedi 21ValHAVELUYQualif HivernalX2 Mixte14h30Finale
dimanche 22FlaARMENTIERESSéminaire BF Actifs09h00Candidats convoqués
dimanche 22ValSAINT-SAULVEQualif HivernalX315h003ème Tour
samedi 28ValHAVELUYQualif HivernalX215h002ème Tour
samedi 28FlaARMENTIERESDEPX214h30en 4 Parties G/G
dimanche 29ValSAINT-AMANDQualif HivernalX215h004ème Tour

 Février 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
vendredi 3ValDOUCHYQualif HivernalX319h004ème et Dernier Tour
vendredi 3DouLEWARDEQualif HivernalX2 50 ans et +14h00Finale
samedi 4FlaARMENTIERESExamen BF109h00 
samedi 4FlaHOUPLINESQualif HivernalX214h304ème et Dernier Tour
samedi 4ValMARLYQualif HivernalX315h006ème et Dernier Tour
dimanche 5ValHAVELUYQualif HivernalX215h003ème Tour
dimanche 5FlaARMENTIERESFormation Initiateur09h00Candidats inscrits
dimanche 5Date butoir du 1er Tour Départemental de la Coupe de France 2017/2018
vendredi 10ValHAVELUYQualif HivernalX219h154ème Tour
samedi 11FlaHOUPLINESQualif HivernalX214h30Finale
samedi 11ValSAINT-SAULVEQualif HivernalX315h004ème et Dernier Tour
dimanche 12DouSOMAINInter DépartemantalX3 Mixte15h00

réservé aux joueurs et joueuses des CD59 et CD62

Affiche evenements ix

dimanche 12ValSAINT-AMANDQualif HivernalX215h005ème et Dernier Tour
mardi 14FlaARMENTIERESDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
jeudi 16DouSOMAINQualif HivernalX2 50 ans et +15h004ème et Derrnier Tour
samedi 18FlaLA CHAPELLEQualif HivernalX214h305ème et Dernier Tour - Inscription à l'Avance
samedi 18ValHAVELUYQualif HivernalX215h005ème Tour
samedi 18MarUS GRAVELINESDEPX215h00 
samedi 1816ème de Finale Nationale de la Coupe de France 2016/2017 à l'ABGS
dimanche 198ème de Finale Nationale de la Coupe de France 2016/2017 à l'ABGS
dimanche 19FlaARMENTIERES1er Stage de Sélection Départemental
09h00Minimes voir Benjamins
dimanche 19FlaARMENTIERES1er Stage de Sélection Départemental14h00

Junior 1ère année

Cadet 2et 3ème année voir 1ère année si joueur exceptionnel.

dimanche 19ValDOUCHYQualif HivernalX309h00Finale
jeudi 23DouSOMAINQualif HivernalX2 50 ans et +14h30Finale
vendredi 24ValHAVELUYQualif HivernalX219h156ème et Dernier Tour
vendredi 24MarABGSDEPX3 50 ans et +09h00"GRAND de la VILLE"  evenements ix
samedi 25FlaLA CHAPELLEQualif HivernalX214h30Finale
samedi 25DouDOUAIDEPX2 Féminin15h00Affiche   evenements ix
samedi 25MarABGSDEPX3 Mixte09h00"GRAND de la VILLE"  evenements ix
dimanche 261ère rencontre CDD Jeunes à 09h00
dimanche 26MarABGSDEPX309h00"GRAND de la  VILLE"  evenements ix
dimanche 26ValMARLYQualif HivernalX309h00Finale
dimanche 26ValMARLYDEPX2 Féminines14h30

réservé aux Juniors-Seniors

Affiche  evenements ix

 Mars 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
samedi 4CamLE QUESNOYDEPX214h30concours A et B
samedi 4ValHAVELUYQualif HivernalX214h30Finale
samedi 4DouLEWARDEDEPX315h00 
samedi 4MarUS DUNKERQUEDEPX215h00 
samedi 4MarUS DUNKERQUEDEPX2 Féminin15h00 
samedi 4Zone SudCoupe InterDistrictX3+114h30J-C-M/B Triplettes
dimanche 5ValSAINT-AMANDQualif HivernalX209h00Finale
samedi 11Qualifcatif Nord X3 Promotion dans chaque District, jet du but 15h00
dimanche 12ValSAINT-SAULVEQualif HivernalX309h00Finale
dimanche 12FlaARMENTIERESRegroupement Jeunes (Joueurs seuls sans équipe) à 14h30
dimanche 12DouDOUAIDEPX2 Mixte15h00 
samedi 18Qualificatif Nord X1 dans chaque District, jet du but 15h00
dimanche 19FlaARMENTIERES2ème Stage de sélection Départemental09h00les 6 sélectionnés du stage du 19 février (Après-midi)
dimanche 19Date butoir du 2ème Tour Départemental de la Coupe de France 2017/2018
samedi 25Qualificatif Nord X2 Mixte dans chaque District, jet du but 15h00
dimanche 26Championnat du Nord X3 Promotion à RONCHIN, jet du but 08h00  evenements ix
dimanche 262ème rencontre CDD Jeunes à 09h00
mercredi 29CamVILLERS-OUTREAUXDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G

Avril 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
samedi 1Qualificatif Ligue X3 Promotion dans chaque District, jet du but 15h00
dimanche 2Championnats du Nord X1 et X2F à BRUAY-SUR-ESCAUT, jet du but 08h00  evenements ix
dimanche 2Pôle Formation dans la Zone Nord à 08h30 Sélectionnés Cad 1ère année + M + B
samedi 8Qualificatif Nord X3 Ttes Catégories dans chaque District, jet du but 15h00
dimanche 9Championnats du Nord X2 Mixte au SMPSD, jet du but 08h00  evenements ix
vendredi 14ValHAVELUYDEPX219h15

Trophée "Yohan DUJARDIN" 1er Qualif

Affiche

samedi 15Qualificatifs Nord X2 dans chaque District, jet du but 15h00
dimanche 16Championnats du Nord X3 Jeunes à HAUTMONT, jet du but 09h30  evenements ix
dimanche 16Championnat du Nord de Tir de Précision à HAUTMONT, début à 14h00  evenements ix
dimanche 16ValHAVELUYDEPX3 Mixte15h00Affiche evenements ix
lundi 17Qualificatif Ligue X1 et X2F dans chaque District, jet du but 15h00
vendredi 21ValHAVELUYDEPX219h15

Trophée "Yohan DUJARDIN" 2ème Qualif

Affiche

samedi 22FlaHOUPLINESDEPX214h30 
samedi 22SamASSEVENTDEPX214h45 
samedi 22MarABGSDEPX2 Mixte15h00 
samedi 22 et Dimanche 23Championnat du Nord X3 Provençal à MARLY, jet du but 10h00 la 1ère Journée  evenements ix
jeudi 27CamLA FORESTIEREDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
samedi 29Championnat du Nord X3 Vétéran à DOUAI Stade Charles FENAIN, jet du but 09h00  evenements ix
samedi 29MarSCBDEPX215h00 
samedi 29FlaBAILLEULDEPX214h30 
samedi 29CenWAMBRECHIESQualifX214h301er Tour limité à 32 équipes Inscription par Avance
dimanche 30Championnats de Ligue X3 Jeunes à LE PORTEL, jet du but 09h30 
dimanche 303ème rencontre CDD Jeunes à 09h00

Mai 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
lundi 1Championnats du Nord X3 Ttes Catégories et X3F à CAUDRY, jet du but 08h00 
lundi 1ValTRITHDEPX215h00Grand Prix "DE LA VILLE"
mercredi 3CamWALINCOURTDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
vendredi 5Qualificatif Ligue X3 Vétéran dans chaque District, jet du but 15h00
samedi 6Qualificatif Ligue X2 Mixte dans chaque District, jet du but 15h00
dimanche 7ValBRUAY-SUR-ESCAUT6ème National CH'TIS Jeunes, jet du but 09h30  evenements ix
lundi 8Championnats du Nord X2 et X1F à ARMENTIERES, jet du but 08h00
vendredi 12ValHAVELUYDEPX219h15

Trophée "Yohan DUJARDIN" 3ème Qualif

Affiche 

samedi 13MarSMPSDDEPX215h00Trophée "Nicolas BECQUET"
samedi 13Championnat de Ligue X3 Vétéran à WAMBRECHIES, jet du but 09h00
dimanche 14Championnat de Ligue X3 Promotion à CALAIS, jet du but 08h00
samedi 20MarABLDEPX215h00 
samedi 20MarABLDEPX2 Féminin15h00en 4 Parties
samedi 20MarABLDEPX2 Jeunes15h00Benjamins, Minimes et Cadets en 4 parties
samedi 20Qualificatif Ligue X3 Provençal à LAMBRES-LEZ-DOUAI, jet du but 10h00
dimanche 21Championnat de Ligue X3 Provençal à LAMBRES-LEZ-DOUAI, jet du but 08h00
dimanche 21MarABGSDEPX315h00 
dimanche 21MarABGSDEPX2 Féminin15h00en 4 Parties
dimanche 21MarABGSDEPX2 Jeunes15h00Benjamins, Minimes et Cadets en 4 parties
mardi 23FlaARMENTIERESDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
jeudi 25Championnat de Ligue X2 Mixte à DOURGES, jet du but 08h00
jeudi 25FlaHOUPLINESDEPX214h30 
vendredi 26ValHAVELUYDEPX219h15

Trophée "Yohan DUJARDIN" 4ème Qualif

Affiche

samedi 27Qualificatifs Ligue X3 Ttes Catégories et X3F dans chaque District, jet du but 15h00
dimanche 28Championnats de Ligue X1 et X2F à ETAPLES, jet du but 08h00
dimanche 284ème rencontre CDD Jeunes à 09h00
samedi 27 et dimanche 2824ème National du TINQUEUX (limité à 256 Triplettes)
dimanche 28MarABBDEPX215h00 

Juin 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
vendredi 21ère Journée du CDC-V
samedi 3 Qualificatifs Ligue X2 et X1F dans chaque District, jet du but 15h00
dimanche 4Championnats de Ligue X3 Ttes Catégories et X3F à SAINT-SAULVE, jet du but 08h00
dimanche 4MarABGSDEPX215h00 
dimanche 4MarABGSDEPX2 Féminin15h00en 4 Parties
dimanche 4Pôle Formation dans la Zone Sud à 08h30 Sélectionnés Cad 1ère année + M + B
lundi 5Date butoir du 3ème et Dernier Tour Départemental de la Coupe de France 2017/2018 
lundi 5CenWAMBRECHIESQualifX214h302ème Tour limité à 32 équipes Inscription par Avance
mardi 6FlaARMENTIERESDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
vendredi 9ValHAVELUYDEPX219h15

Trophée "Yohan DUJARDIN" 5ème et Dernier Qualif

Affiche

samedi 10ValDENAINDEPX215h00

Prix du Souvenir "Greg DI PIETRANTONIO"

réservé aux Juniors-Seniors

Affiche  evenements ix

samedi 10CamBUSIGNYDEPX214h30concours A et B
samedi 10MarFMOCDEPX215h00Challenge "Serge DEBAENE"
samedi 10 et dimanche 11Championnat de France X3 Vétérans à MENDE (Lozère)
dimanche 11Stage de Préparation des équipes Jeunes aux Championnats de France Benjamins/Minimes, Cadets et Juniors
dimanche 11Championnats de Ligue X2 et X1F à SAINT-POL-SUR-MER, jet du but 08h00
mercredi 14MarFMOCDEPX2 Jeunes15h00Benjamins, Minimes et Cadets en 4 parties
vendredi 16, samedi 17 et dimanche 18
Championnat de France X3 Provençal à CASTELNAUDARY (Aude)
samedi 17 et dimanche 18Festival International de la Vallée de la Bresle à BLANGY (limité à 640 Triplettes)
samedi 17CamCAUDRYDEPX114h30concours A et B
samedi 17SamLANDRECIESDEPX314h45 
dimanche 18ValBRUAY-SUR-ESCAUTDEPX215h00Grand Prix "Stanis SZOSTAK"
vendredi 232ème Journée du CDC-V
samedi 24MarSAINT-POLDEPX215h00Trophée "Raymond DEZUTTER"
samedi 24MarSAINT-POLDEPX2 Féminin15h00

en 4 Parties

Trophée "Raymond DEZUTTER"

samedi 24MarSAINT-POLDEPX2 Jeunes15h00

Benjamins, Minimes et Cadets en 4 parties

Trophée "Raymond DEZUTTER"

samedi 24Tournoi des 4 Fédérations organisé cette année par la Fédération Belge Flamande (PFV) X3 J-C-M/B
samedi 24CamWALINCOURTDEPX214h30concours A et B
samedi 24ValHAVELUYDEPX209h30

Trophée "Yohan DUJARDIN" Finale

Affiche

samedi 24DouSOMAINDEPX215h00 
samedi 24 et dimanche 25Championnat de France X3 Promotion à AX-LES-THERMES (Ariège)
dimanche 251ère Journée du CDC-JP
dimanche 255ème rencontre CDD Jeunes à 09h00
dimanche 25SamBACHANTDEPX3 Mixte10h00 

Juillet 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
samedi 1SamLOUVROILDEPX214h45 
samedi 1 et dimanche 2
Championnat de France X3 Féminin à AX-LES-THERMES (Ariège)
dimanche 22ème Journée du CDC-JP
mercredi 5CamNEUVILLE SAINT-REMYDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
samedi 8Championnats de France X1 et X2F à CARMAUX (Tarn)
samedi 8CamVILLERS-OUTREAUXDEPX214h30concours A et B
samedi 8ValQUIEVRECHAINDEPX215h00 
dimanche 9ValMARLYDEPX4 dont 1 Féminine Obligatoire09h00

Les 12 Heures de Marly

Afficheevenements ix

dimanche 9CamFONTAINE-AU-BOISDEPX310h00

Inscription par courrier. Limité à 64 équipes

concours A et B. Participation+800 €

Afficheevenements ix  

mercredi 12CamVILLERS-OUTREAUXDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
vendredi 14CenWAMBRECHIESQualifX214h303ème Tour limité à 32 équipes Inscription par Avance
samedi 15CamLE CATEAUDEPX214h30concours A et B
samedi 15 et dimanche 16Championnat du Nord X2 Provençal à Armentières, jet du but 10h00 la 1ère Journée, 08h00 le Lendemain
jeudi 20CamLA FORESTIEREDEPX2 50 ans et +14H30en 4 Parties G/G
samedi 22CamNEUVILLE SAINT-REMYDEPX214h30concours A et B
samedi 22 et dimanche 23Championnat de France X2 Mixte à PONTARLIER (Doubs)
jeudi 27CamESCAUDOEUVRESDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
samedi 29CamESCAUDOEUVRESDEPX214h30en 5 Parties

Août 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
mercredi 2CamNEUVILLE SAINT-REMYDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
samedi 5"Grand Prix USD"
dimanche 6"Grand Prix USD"
mardi 15SamBACHANTDEPX214h45 
samedi 26 et dimanche 27Championnats de France X3 Jeunes à SOUSTONS (Landes)

vendredi 25, samedi 26 et
dimanche 27

Championnat de France X2 Provençal à Palavas Les Flots (Hérault)
dimanche 27CenLOMMEDEPX310h00

Grand Prix "de la Ville de LOMME" limité à 64 équipes

dimanche 27CenLOMMEDEPX2 Féminin14h30

Limitée à 32 équipes

mercredi 30CamBUSIGNYDEPX2 50 ans et +14h30

en 4 Parties G/G

Septembre 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
samedi 2MarCAPPELLE LA GRANDEDEPX315h00 
samedi 2 et dimanche 3
Championnat de France X3 Ttes Catégories au MONT-SAINT-MICHEL (Manche)
samedi 2 et dimanche 322ème National de CHARLEVILLE MEZIERES
mercredi 6CamLE CATEAUDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
samedi 9CamLA FORESTIEREDEPX214h30concours A et B
samedi 9MarABGSDEPX2 Mixte15h00 
samedi 9CenWAMBRECHIESQualifX214h304ème Tour limité à 32 équipes Inscription par Avance
samedi 9SamBACHANTDEPX214h45 
samedi 9Pôle Formation pour tout le Département à 08h30 Sélectionnés Cad 1ère année + M + B
samedi 9 et dimanche 10Championnats de France X2 et X1F à SOUSTONS (Landes)
dimanche 103ème Journée du CDC-JP
dimanche 10ValSAINT-SAULVEDEPX4 dont 1 Féminine Obligatoire09h30Les 10 Heures de Saint-Saulve
jeudi 14CamLE CATEAUDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
samedi 16CamLE CATEAUDEPX214h30concours A et B
samedi 16CenWAMBRECHIESQualifX214h305ème et Dernier Tour limité à 32 équipes Inscription par Avance
samedi 16MarADJMDEPX215h00 
dimanche 17CenWAMBRECHIESQualifX210h00Finale
dimanche 17Championnats du Nord X2 Jeunes à LA FORESTIERE, jet du but 09h30
mercredi 20CamLE QUESNOYDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
vendredi 223ème Journée du CDC-V
samedi 23MarABLDEPX2 Mixte15h00 
samedi 23MarABLDEPX2 Jeunes15h00Benjamins, Minimes et Cadets en 4 parties
samedi 23 et dimanche 2428ème National d'AMIENS
dimanche 244ème Journée du CDC-JP
dimanche 246ème et Dernière rencontre CDD Jeunes à 09h00
mardi 26FlaARMENTIERESDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
mercredi 27CamWALINCOURTDEPX2 50 ans et +14h30en 4 Parties G/G
samedi 30CamLE QUESNOYDEPX214h30concours A et B
samedi 30MarSMPSDDEPX3 Mixte15h00 
samedi 30MarSMPSDDEPX2 Jeunes15h00Benjamins, Minimes et Cadets en 4 parties
samedi 30DouCSIN Imprimerie NationaleDEPX215h00 

Octobre 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
samedi 71ère Journée du CRC, du CRC-F et des CDC Division 1 et Division 2 à 14h00
dimanche 82ème Journée du CRC, du CRC-F et des CDC Division 1 et Division 2 à 09h00
samedi 14CamLE QUESNOYDEPX214h30concours A et B
samedi 14Phase Finale du CDD Jeunes dans la Zone SUD à 14h30
dimanche 15Cen RONCHIN BOL D'ORX3F09h00

BOL D'OR FEMININ - IPC

dimanche 15ValSAINT-SAULVEDEPX309h00

Grand Prix "DE LA VILLE"

samedi 21FlaLA CHAPELLEQualif HivernalX214h30

1er Tour - Inscription par Avance

samedi 213ème Journée du CRC, du CRC-F et des CDC Division 1 et Division 2 à 14h00
dimanche 224ème Journée du CRC, du CRC-F et des CDC Division 1 et Division 2 à 09h00
mardi 24FlaARMENTIERESDEPX2 ans et +14h30en 4 Parties G/G
samedi 28FlaHALLUINQualif HivernalX214h301er Tour
samedi 28 et dimanche 29National de CAEN (limité à 512 Triplettes)
dimanche 29Finales des CDC-F et CDC-V, jet du but 09h00

Novembre 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
mercredi 1FlaARMENTIERESDEPX214h30en 4 Parties G/G
samedi 45ème Journée du CRC, du CRC-F et du CDC Division 2 à 14h00
samedi 45ème et Dernière Journée du CDC Division 1 à 14h00
dimanche 56ème Journée du CRC, du CRC-F et du CDC Division 2 à 09h00
dimanche 12FlaHALLUINQualif HivernalX214h302ème Tour
dimanche 12ValQUIEVRECHAINDEPX3 Féminin14h45 
samedi 18

7ème et Dernière Journée du CRC, du CRC-F et du CDC Division 2 à 14h00

dimanche 19FlaARMENTIERESFormation BF109h00Candidats inscrits
dimanche 19FlaLA CHAPELLEQualif HivernalX214h302ème Tour - Inscription à l'Avance
samedi 25FlaHOUPLINESQualif HivernalX214h301er Tour - Inscription à l'Avance, limité à 48 équipes
dimanche 26ValSAINT-SAULVEDEPX3 Mixte09h00Grand Prix "Cécile GALLEZ"

Décembre 2017 :

 Dist.LIEUXNOMFORMULEJET DU BUTOBSERVATIONS
samedi 2 et dimanche 3

National du Comité Régional de Normandie à St-Pierre-les-Elbeuf (limité à 256 Triplettes)

samedi 2FlaHALLUINQualif HivernalX214h303ème Tour
samedi 2SamHAUTMONTDEPX314h45 
samedi 9FlaLA CHAPELLEQualif HivernalX214h303ème Tour - Inscription à l'Avance
samedi 16FlaHOUPLINESQualif HivernalX214h302ème Tour - Inscription à l'Avance, limité à 48 équipes

Voici le calendrier Sportif 2017.

Création de deux nouvelles compétitions :

  • Le Championnat Départemental des Clubs Jeux Provençal (CDC-JP)
  • Le Championnat Départemental des Clubs Vétéran (CDC-V)

Pour les Qualificatifs, comme 2017 est une année de transition vue la création en 2018 du nouveau Comité Régional englobant les 5 Comités Départementaux (Aisne, Nord, Oise, Pas-de-Calais et Somme), le Comité Nord n'a rien changé soit :

  1. Pour les Championnats Départementaux pas de qualificatifs pour les Féminines et les Vétérans,
  2. Pour les Championnats Régionaux, qualificatifs pour tous avec inscription à l'avance aux différents qualifs pour les Féminines et les Vétérans tout comme en 2016.

 Pour le télécharger, cliquez sur le lien ci-contre : http://ffpjp-nord.info/index.php/telechargement#cdn



Calendriers 2017 :

Pour vous éviter de faire défiler toute la page, il vous suffit de cliquer sur le Calendrier ou le District désiré :

Calendrier de la Commission Jeunes du Comité Nord :

Calendrier 2017

 

Calendrier de la Commission Technique (BF, Sélections) du Comité Nord :

Calendrier 2017  -   Organigramme

 

Calendrier des Nationaux :

Calendrier des Nationaux



 District Flandre :

Calendrier Complet:

Calendrier 50 ans et + :Chpt et Challenge  -   Concours

 

Maritime :

 Calendrier complet :

Vous pouvez télécharger le document ci-dessous en cliquant sur le Bouton 

 

District Sambre :

 

District Valenciennois :

Calendrier Hivernal 2017-2018 :


ce site a été créé sur www.quomodo.com