INFOS Dernières

result tournai.JPG
 

INFO !!!!!!!

Second tour du Challenge USCF les 12 , 13 et 14 Juin 2017 à SOULAC ( 33 ) en X3 avec tout le groupe des " BIG BISOUS "

Retour avec la qualification des 3 équipes  pour les championnats de France au Verdon en septembre prochain
:
- COVIN Bruno ( A.S. Marck )- PONTHOU Mathieu ( A.S. Marck ) - MAZET Patrick alias " Le Papey " Armentières Pétanque Club
- BOUTELIER Clément - KINNOO Geoffrey - HAVERLAND Alex  de Dunkerque
- Philippe Michaux, Laurent Bruneau et Julien Merlin de la pétanque Somainoise   

 BIZ à Tous Le Papey

 

Tournoi de l'ASCESM à l'Armentières Pétanque Club

Jeudi 1er juin et  pour la 4ème année consécutive, l'ASCESM (association sportive et culturelle des établissements de santé mentale) organisait son tournoi annuel au complexe sportif, sur les installations flambant neuves du boulodrome mises à disposition par Armentières Pétanque Club,    317 personnes soit, 74 équipes représentant 33 établissements de la région encadrées par 95 responsables, se sont amicalement affrontées sous un soleil radieux.  Bravo aux équipes organisatrices et tout particulièrement à Andre Bar président de l'APC. Petit clin d’œil à Mr Laurent Deronne qui est à l'initiative de cette magnifique preuve d'inclusion.  Mr Christian Chrétien, représentant la municipalité eut l'honneur de remettre les trophées aux vainqueurs.
 

Partenariat

 

NECROLOGIE

Le comité directeur d'Armentières Pétanque Club a la pénible tâche de vous annoncer le décès de l'un de ses adhérents :   Mr GISQUIERE Marcel
A sa famille et à ses proches, nous présentons nos sincères condoléances.

 
ANN.JPG

Championnat de Ligue X3 Promotion le 14 mai à Constantine (CD62)

Liste des équipes

Champions :

Villain Yann - Laurent Ludovic - Vasseur Sébastien  (Bousies) devant Lefebvre Serge (père et fils) Della-Vedova Olivier  (Somain) sur le score de 13 à 6

Notre équipe composée de  Derdeyn Jerome - Blanquaert Gary - Blanquaert Nicolas fait un beau parcours  en
s'inclinant en 1/16ème de finale contre les vice champions

Chpt des clubs flandre division mixte

Ce samedi 13 mai se déroulait, à Hazebrouck, la 3ème rencontre du Chpt des clubs du district Flandre en division mixte nous opposant au club local.
Armentières remporte la victoire sur le score de 20 à 16.
La rencontre s'est déroulée dans une très grande convivialité.
Un grand bravo aux participants des 2 clubs.
Un grand merci à la P. Hazebouckoise pour leur accueil.

Nos joueurs
: Dutelle Chantal - Derdeyn Sylvie - Dupont Raymonde - Doise Madison - Derdeyn Jerome - Lapanne Nicolas - Machart Frederic - Dupont Thierry

Classement après 2 rencontres




 

Chpt des clubs flandre division mixte


Ce dimanche 30 avril se déroulait, à Armentières, la 2ème rencontre du Chpt des clubs du district Flandre en division mixte opposant le club local à la pétanque Houplinoise 2.
Armentières remporte la victoire sur le score de 22 à 14.
La rencontre s'est déroulée dans une très grande convivialité.
Un grand bravo aux participants des 2 clubs.


Chpt des clubs flandre vétérans

En chpt des clubs division vétérans du district Flandre la rencontre qui  nous  opposait au club d'Halluin s'est déroulée ce Lundi 24 avril à la salle d'Armentières et a vu la victoire de notre club sur le score de 28 à 8.  Félicitations à notre équipe.
 

Chpt du Nord X2 Seniors mixte
au SMPSD le 9 avril
Jet du but : 8H00

Liste des équipes qualifiées
Page 1 - page 2

Tirage des poules
1 à 32   -  33 à 64 

Champions : Belloc Adrien / Grisolet Stéphanie (ABGS)

Vice champions : Muller Kevin /
Vandercruyssen Anissa (Ronchin)

Les 2 équipes représentant Armentières Pétanque Club :
Dupont Thierry /Charles Jacqueline - Godin Christian/Dupont Raymonde



Coupe de France des clubs du CD59

Le 2ème tour de Coupe de France des Clubs pour le département 59 a vu la victoire d'Armentières Pétanque Club en déplacement à la Forestière sur le score de 22 à 9.
Félicitations à notre équipe



 

Médaille d'Or Jeunesse et Sports à notre Président : André BAR

Vendredi 17 mars en mairie d'Armentières,  notre président André BAR, s'est vu remettre des mains du Ministre, Mr Patrick Kanner, la médaille d'Or Jeunesse et Sports
la cérémonie s'est déroulée dans le grand salon d'honneur de la mairie en présence de Mr Bernard Haesebroeck, maire de la ville, Mr Yves Durand, Député du Nord, Mr Jean Claude Desmulie, Président du Comité du Nord et Membre de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal qui était accompagné de Mmes Aline Chaussoy, Marie Jeanne Taussin et Mr Alain Vande Meersche  membres du Comité Départemental, Mr Yvon Dumortier président du district Flandre, les nombreux Adjoints et Conseillers Municipaux, ses amis pétanqueurs, de nombreux adhérents de l'APC et les membres de sa famille



 

Chpt du Nord X1 Seniors + le X2 Fem
à Bruay le 2 avril Jet du but : 8H00

Malgré un parcours magnifique, notre jeune Ricky Doise ne participera malheureusement  pas au Chpt de France X1, il a été arrêté dans sa course  par Arnaud Boutelier,  en s'inclinant en finale du Chpt du Nord.
Félicitations pour ce beau parcours

Résultat complet   -  Tirage  Liste des participants


X2 Féminines


Résultat complet  -   Tirage  Liste des équipes

De retour du 1er tour du Challenge USCF qui s 'est déroulé au Stade des Cheminots sous un superbe temps ensoleillé .
La triplette COVIN Bruno ( A.S. Marck )- PONTHOU Mathieu ( A.S. Marck ) - MAZET Patrick alias " Le Papey " Armentières Pétanque Club remporte la finale sur le score de 13 à 7 devant la triplette dunkerquoise BOUTELIER Clément - KINNOO Geoffrey - HAVERLAND Alex .
Le deux triplettes qualifiées pour le second tour du Challenge USCF les 12 , 13 et 14 Juin 2017 à SOULAC ( 33 ) . Bravo à tous ces joueurs .  Le Papey.


La 3eme equipe qualifiée : Philippe Michaux, Laurent Bruneau et Julien Merlin de la pétanque Somainoise
Toutes mes Félicitations à la troisième équipe qualifiée . Oubli de ma part BIZ. Le Papey

Coupe des Flandre vétérans

Jeudi 2 mars se déroulait à Pérenchies, la Coupe des Flandres réservée à la catégorie vétérans
Notre équipe Patrick MAZET (le Papey)  - Jean Luc BAU s'incline en finale sur le score de 10/13 face à  Noel WEXSTEEN - Bernard LESECQ de Bailleul
Félicitation à notre équipe pour sa bonne prestation.

 

Bravo les Gars

Victoire de notre équipe : Rénato Pilosio - Gaetan Cordier - Cedric Cordier au concours organisé pour l'anniversaire du FMOC.  De nombreuses équipes étrangères y étaient présentes.
 
Magnifique résultat. 

Toutes nos félicitations.

   


 

Chpt des flandres X3 seniors à la Chapelle

Samedi, 24 septembre, Une équipe d'Armentières Pétanque Club remporte le championnat des flandres X3 seniors à la Chapelle
Nos félicitations aux 3 champions

Jérôme DERDEYN - Nicolas LAPANNE - Jean Louis TURBE


 

Chpt du Nord X2 jeunes


Le championnat du Nord s'est déroulé à l'ABGS le
17 septembre.




Champions : Allan Alba - Maxime Caenes du SMPS
Benjamins :  Liste des inscriptions

Consolante :
Vice champions : Chlotilde Donze (Armentières) - Allinxck Benjamin



Minimes :
  Liste des inscriptions 


Champions : Ethan Lair (FMOC) - Theo Merliot ( B.Forestiere)

Vainqueur consolante :
Doise Rohan (Armentières) - Gaugue Leo



Cadets :   Liste des inscriptions 


Champions : Alexis Bois (St Amand) - Quentin Louvion (Haveluy)

Vice champions : Guillaume Legrand - Thomas Choquenet (Armentieres)



Juniors :
 
Liste des inscriptions 

Champions : Jules Wartelle (P.Valenciennes) - Geoffrey Duval ( AS Aulnoye)



 

Challenge USCF en X3



Bonsoir les Amis retour de SOULAC. Challenge USCF en X3 c'est le Comité Ile de France qui a remporté le titre . Quant à ARNAUD, BRUNO et Le PAPEY on s'est inclinés en quart de Finale contre le Comité SUD EST MEDITERRANEE sur le score de 11 à 13 . Merci à mes deux compères pour ces merveilleux moments passés ensemble . Pas de merci au ciel pour la pluie . Voilà à l'année prochaine bien sûr .




 

Coupe de France 2016/2017

Voici le tirage du 1er tour de zone. La date butoir est fixée au 25 septembre. clic ICI


Tirage des équipes du CD59 qui recoivent



Clubs du CD59 qui se déplacent




INFO : Armentières Pétanque Club recevra le club de Thionville le dimanche 11 septembre à 14H30



 

Coupe de France

Armentières Pétanque Club  remporte le 3ème tour de la coupe de France face au club de l' ABGS  sur le score de 18 à 13 et se qualifie pour le tour de zone

L'équipe : Dupir Stéphanie - Doise Ricky - Godin Christian  - Cordier Cedric et Gaetan - Blanquart Gary - Pilosio Renato et Doise Jean Pierre pour coach
Félicitations à tous

Repas du midi pour l'équipe de l'APC avant de passer à l'attaque !!!!!

cdf1.JPG
 

Avant Fermeture de la salle

Armentières Pétanque Club organisait  vendredi  1er juillet  pour les adhérents,  leurs conjoints un
après-midi et soirée détente  avec pétanque, belote etc… et repas  le soir :
 

Vous avez été nombreux à répondre à notre  invitation et  à venir passer un  moment de détente dans la joie et la bonne humeur


Quelques souvenirs de cette soirée




 

Division 3 Flandre

Dimanche nous recevions la 3ème division du club d'Hazebrouck, équipe très sympathique, nous nous inclinons sur le score de 12 à 24.  La compétition s'est déroulée dans un formidable état d'esprit. Bravo et félicitations à tous les compétiteurs.
 

Petite Info

Notre ami, Patrick Mazet et ses partenaires se sont qualifiés pour la finale :

Résultat au retour samedi 18 juin de la région bordelaise avec en poche la qualification au Championnat de France USCF X3 acquise avec mes deux partenaires ARNAUD B. BRUNO C. Cette compétition se déroulera les 15 , 16 et 17 septembre 2016 au Centre de vacances SNCF à LE VERDON (33)
Patrick.


Nos félicitations


 

International de Blangy


Info : notre équipe Sylvain et Ricky Doise - Guillaume Legrand en 1/4 de finale du concours B. Après leur victoire en 1/2 les voilà qualifiés pour la finale qui se jouera à 15H00.
Dommage, l'équipe s'incline en finale.  Félicitations à l'équipe.

Liste des équipes inscrites (638)

Vainqueurs de l'international:
Damien Hureau/ Julien Lamour/ Frédéric Machnik


TIRAGE     
 
 

Chpt des clubs Vétérans Flandre

En Chpt des clubs vétérans division Flandre, Armentières Pétanque Club remporte la rencontre face au Club de Pérenchies sur le score de 28 à 8.
Félicitations à toute l'équipe.

 

Chpt de Ligue X3 jeunes à Marly le 17 avril

Minimes :  Liste des inscriptions  -  TIRAGE


Champions : Tom DOOLAEGHE, Romain et Bryan DELASSUS (Cauchy Pétanque Club).
RESULTATS


Cadets :   Liste des inscriptions  -  TIRAGE


Champions : Olivier JAROD, François BILOT et Jimmy BRASSART (Pétanque Bruaysienne)
RESULTATS

N
os cadets
LEGRAND GUILLAUME - CHOQUENET THOMAS (Armentières) -  DEMETRIO STEEVEN (Mons en Baroeul) s'inclinent en 1/2 finale

Juniors :
 
Liste des inscriptions  -  TIRAGE

Champions : Luc Gavrel - Cousin Dylan - Alexis Verez (Haveluy)
RESULTATS



 

Chpt du Nord X3 jeunes à Bruay
Dimanche 3 avril

Liste des équipes MINIMES  -   TIRAGE Résultat


Liste des équipes CADETS
  -   TIRAGE - Résultat

Liste des équipesJUNIORS
  -   TIRAGE Résultat

Champions Nord Juniors

BLONDIAU FLORIAN (Bachant)  -  BRISSEZ ETIENNE (Boussois) - JACOB LOUIS (Armentières)


nos cadets :  LEGRAND GUILLAUME - CHOQUENET THOMAS (Armentières) -  DEMETRIO STEEVEN (Mons en Baroeul) s'inclinent en finale  sur le score de 12 à 13




 

Qualificatif Nord X2 mixte à Houplines

2 équipes d'Armentières Pétanque Club qualifiées pour le Chpt du Nord X2 mixte :

Stéphanie DUPIR - Gaetan CORDIER 
Mégane DOISE - Sylvain DOISE


 

Chpt USCF

1er tour du Challenge USCF disputé dimanche 20 mars  à LILLE , La triplette composée de Patrick MAZET , Clément BOUTELIER , Bruno COVIN s'octroie la victoire et se qualifie pour le second tour en juin dans le Médoc,  Le VERDON.


 

Division vétérans district Flandre

En division vétérans district Flandre, notre équipe remporte la 1ère rencontre sur le score de 20 à 16 face à une équipe de Bailleul qui n'a pas démérité.  Félicitations à nos super papy.


 

2ème tour de la coupe de France du CD59

Coupe de France des clubs

Armentières Pétanque Club qui rencontrait
le club de Bachant  remporte la victoire :

3 Tête à Tête   -  2 doublettes et 1 triplette
Nous sommes qualifiés pour le 3ème tour

Bravo à toute l'équipe

 

Coupe de France : Victoire de l'APC

Armentières Pétanque Club remporte la victoire devant le Pétanque Club de Hem. Après avoir remporté 5 Tête à Tête et 2 doublettes, les triplettes n'ont pas été jouées.
La rencontre s'est déroulée dans une ambiance parfaite.  Félicitations à tous.
Résultats connus (manquent 2 rencontres)

 

St Nicolas de l'école de pétanque

le mercredi  9 décembre
Notre école de pétanque a organisé son après midi  " St Nicolas"

Au programme :
A 14H30 : Concours à la mêlée en
3 parties parents et adultes
Arrivée de St Nicolas vers 17H/17H30
Remise d'un colis de friandises aux jeunes présents

Quelques photos souvenirs




 

Assemblée Générale de l'APC

Dimanche          29 novembre





Assemblée Générale Statutaire
à partir de 10H00 suivie d'un repas de gala au restaurant                            " la Guinguette"




 

Stage Inter zones à Nîmes

Ca y est, la nouvelle est tombée, notre cadet  Guillaume Legrand a été sélectionné pour  participer au stage Inter-zones qui se déroulera à Nîmes les 28 et 29 novembre 2015. 
Un autre jeune du Nord est retenu également, il s'agit de Marquis Kevin.
Après concertation du Staff, 4 jeunes ont été ajoutés à la liste.

Nouvelle liste des jeunes retenus pour ce stage


 

Nettoyage, Nettoyage

Avis aux adhérents et aux personnes de bonne volonté
Samedi 14 novembre : Grand nettoyage de la salle de pétanque à partir de 9H00. Si vous avez quelques heures ou quelques minutes de votre temps à consacrer à votre club, n'hésitez pas à nous rejoindre, vous serez les bienvenus. Plus on est de fous, plus on rit.


 

CNC1 dernière rencontre

Ce samedi, se jouait à Armentières, la dernière rencontre de CNC1 opposant le club receveur : Armentières Pétanque Club et la Pétanque de Marly.  Ces derniers se sont inclinés sur le score de 14 à 22.  Félicitations aux joueurs de l'APC mais également aux joueurs de Marly qui n'ont pas démérité.  Rencontre qui s'est déroulée en toute convivialité.



 

Stage de zone jeunes à Sedan

Le week-end dernier se déroulait à Sedan, le stage de zone jeunes. Notre cadet  Guillaume Legrand avait été sélectionné pour y participer.  Sa prestation a été, une fois de plus, magnifique.
Toutefois, il nous faut attendre les résultats officiels et espérer une  qualification pour le stage National.  Croisons les doigts!!!!!
 
X3 1er nov copie.jpg
 

Info suite

En  2015 nous avons participé à la Coupe de France - Division 1 - Division 3.

Pour 2016 nous y participerons à nouveau avec
2 nouveautés :
En Vétérans :     Chpt des clubs district flandre
En Féminines :  Chpt des clubs CDCF

Les nouveaux adhérents y seront les bienvenus.


 

INFO IMPORTANTE

Suite aux nombreuses rumeurs malveillantes qui circulent (fermeture du club pendant 1 an), Armentières Pétanque Club vous informe que malgré les travaux importants effectués par la municipalité devant la salle de pétanque, toutes les activités sont maintenues pour 2015 et pour 2016 (concours - entraînements - école de pétanque - etc ...)

Le président  : André BAR
 

Résultats Divisions Comité Nord

Mise à jour des résultats des différentes divisions pour le département du Nord : Clic ICI

Armentières recevait vendredi soir la sympathique équipe d'Hazebrouck en CDC 3, match que nous avons remporté par 20 à 16 pendant que notre CDC 1 se déplaçait à Somain, nous avons remporté la rencontre par 20 à 16 également. Merci au club de Somain pour le superbe accueil qu'il nous a réservé et félicitations à tous les joueurs de l'APC et tout particulièrement à leur coach pour leurs parcours et d'avoir si bien défendu les couleurs d'Armentières.

 
stage.PNG
 

Coupe de France - division 1
du dimanche 20 septembre

Tout sur le 1er  tour de zone de l'APC contre Romilly + Photos
ainsi que la rencontre de division 1 contre St Saulve

Clic ICI
 

Dimanche 20 septembre à L''APC

Le matin rencontre de division 1
Armentières recevait St Saulve
Victoire de l'APC sur le score de 30 à 6
(5X1 - 2X2 - 2 X3)


Après midi
: rencontre de Coupe de France en  zone 7 entre Armentières et  Romilly
Apres un repas en commun les parties ont débuté à 14H30 sous l'oeil vigilant de l'arbitre Cristel Paget.  Mr Serge Devos (président du district flandre) était venu apporter son soutien ainsi que de nombreux spectateurs et joueurs de l'entité des flandres. L'APC les remercie chaleureusement pour leurs encouragements.
Malheureusement, après 3 têtes à têtes de chaque côté, puis 2 doublettes perdues nous devions absolument gagner les 2 triplettes. Ce ne fut pas le cas, la triplette mixte ayant perdu, la 2ème triplette s'est arrêtée de jouer.
Dommage pour cette année, nous souhaitons bonne continuation à nos adversaires.


Quelques photos souvenirs
 

Chpt flandre X1 Mas

Vainqueur consolante : Jean Christophe Lesage (Chapelle) devant David Demeester (APC)


 

Résultats Chpt Flandre X1 Fem

Championne : Halish Evelyne (Houplines ) devant Delayen Marine (APC)


 

Chpt Flandre X1

Champion : Ricky Doise (APC) devant Fred Houte (APC)


 

Avis de décès

Nous avons la pénible douleur de vous faire part du décès de Mme DHILLY Brigitte épouse de notre ami Claude DHILLY


Les dirigeants et les licenciés d'Armentières Pétanque Club présentent leurs sincères condoléances à Claude et à toute sa famille

 

Chpts des Clubs District Flandre

Résultats Division 3 Groupe 1

Résultats Division 3 Groupe 2



Résultat de toutes les divisions


 

INFO DERNIERE

En déplacement à St Amand, Armentières Pétanque Club gagne le 3ème tour de Coupe de France et se qualifie pour la phase de zone
Bravo et félicitations à Rénato - Sylvain - Cédric - Stéphane - Pierre - Frederic - Ricky et Marine.


 
coupe.JPG
 

INFO DERNIERE

En déplacement à St Amand, Armentières Pétanque Club gagne le 3ème tour de Coupe de France et se qualifie pour la phase de zone
Bravo et félicitations à Rénato - Sylvain - Cédric - Stéphane - Pierre - Frederic - Ricky et Marine.


Chpt des clubs division mixte du district Flandre

Armentières Pétanque Club recevait,  ce dimanche 26 mars, l' A.B. Mervilloise dans le cadre de  la 1ère rencontre du Chpt des clubs du district Flandre en division mixte.
Notre club remporte ce premier tour sur le score de 22 à 14.
Un grand bravo à notre équipe de ce jour : Martine Delevoye - Sylvie Derdeyn - Jean Pierre Delevoye - Jérôme Derdeyn - Nicolas Lapanne - Frederic Machart et Chantal Dutelle comme joueuse et coach  de l'équipe.
Un grand merci à l'équipe de l'A.B. Mervilloise pour leur prestation et leur fair-play.   Les parties ont été âprement disputées et il a fallu attendre la dernière triplette pour connaître enfin le club vainqueur.


 

Chpt des clubs flandre vétérans



La 1ère rencontre du chpt des clubs en division vétérans du district Flandre s'est déroulée ce mercredi 15 mars à la Chapelle d'Armentières et a vu la victoire de notre club sur le score de 26 à 10.
Félicitations à notre équipe.
 

C'est reparti pour un tour de 4 ans

Dimanche 27 novembre, Armentières Pétanque Club organisait son Assemblée Générale.
André Bar et son équipe ont été réélus pour 4 ans.


2ème vie pour notre ami Lucien



Mercredi 27 mai, Armentières Pétanque Club organisait une réception afin de mettre à l'honneur 3 de ses adhérents : Jean Pierre BARON - Jean Luc BAU et Joe LEDUFF.
Lors d'une rencontre interne de pétanque, ces 3 retraités pompiers, sont intervenus lorsqu'un autre adhérent du club (Lucien LEPERS) était victime d'un arrêt cardiaque.  Le concierge du complexe sportif a été appelé en renfort avec un défibrilateur, ce qui a permis à nos 3 ex-pompiers de le maintenir en vie en attendant les secours puis le transport à l'hopitâl  dans un état  très sérieux.

Aujourd'hui, Lucien va beaucoup mieux et il n'a aucune séquelle du fait que le coeur a été maintenu en activité.

Cela méritait bien une petite fête qui s'est terminée par le verre de l'amitié.


Article de presse ( Voix du Nord)

Chpt du Nord X3 jeunes à Aniche

Champions du Nord  cadets : LEGRAND Guillaume d'Armentières associé à VEREZ Alexis d'Haveluy et AZZURINI Seny de l'ABGS devant  JACOB Louis d'Armentières associé  à Quentin et Loic MARESSE d'Aniche



RESULTATS
 

Nouvelles de nos adhérents

Quelques bonnes nouvelles:


Notre amie Raymonde va mieux, elle a pu quitter l'hôpital.


Pour notre ami Lucien, il va de mieux en mieux. Il a changé de service. On pourra bientôt lui rendre visite.


L'opération de David s'est très bien passée. Il vous passe le bonjour..


Votre président   André



 

Championnat des Flandres X3 mixte

Samedi 21 mars, se déroulait à Nieppe, le championnat des flandres en triplettes mixtes.

Sont champions des flandres :

DELAYEN Marine - DOISE Sylvain - DOISE Ricky d'Armentieres Pétanque Club




 

Sélection pour le qualificatif du Chpt de Tir

Armentières organisait vendredi soir sa sélection pour le qualificatif au championnat de tir  qui se déroulera à Aniche le dimanche 26 avril

Sont sélectionnés pour participer au qualificatif (au niveau des Flandres) qui aura lieu lundi 6 avril à Armentières :

DOISE Ricky - DOISE Sylvain - CROUZET Cédric

Les 2 coachs accompagnants : SOMON Cédric - FORTRIE Thierry

 

Jumelage Armentières - Hautmont

Samedi 17 janvier nous avons passé une superbe journée pétanque amicale et conviviale avec nos amis de la Sambre dans le cadre de notre jumelage.
Album  photos souvenirs


 
Jumelage Armentières - Hautmont

Assemblée Générale du Comité du Nord Dimanche 14 décembre à Maubeuge










Dimanche 14 décembre se déroulait,  à Maubeuge, l'Assemblée Générale Statutaire du Comité du Nord en présence de
Mr Alain Cantarutti Président de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal : 


Remise du diplôme de labellisation de l'école de pétanque d'Armentières.   Celle-ci se voit décernée 2 étoiles.



Notre ami  Alain Vande Meersche s'est vu remettre la médaille fédérale par Mr Alain Cantarutti


d'autres photos souvenirs

Vive St Nicolas

Quelques jeunes de l'école de pétanque d'Armentières présents lors du passage de St Nicolas se sont vus remettre quelques friandises. Tant pis pour ceux qui étaient absents !!!!

Assemblée Générale de l'APC

Dimanche 30 novembre, l'Armentières Pétanque Club organisait son Assemblée Générale suivie d'un repas au restaurant         " La Guinguette"
Quelques souvenirs en images

Gazette de l'APC

Voici la 1ère Newsletter de l'APC qui  reprend les prochaines manifestations
(clic sur Newsletter)

 
 

Réception Belote

Jeudi 20 novembre avait lieu à la salle de pétanque d'Armentières le premier challenge de la belote pour 2015.
Le classement 2014 a été dévoilé et les 5 premiers (dont la 1ère féminine) ont été récompensés.
L'après-midi s'est terminé par le verre de l'amitié " Le Beaujolais Nouveau".



Avis de naissance





Notre bénévole Martine Muller nous a annoncé la naissance  le 19 novembre  d'une petite Océane.
Le papa est Kevin Muller (son fils) et la maman est Sophie Gisquiere fille de Thierry Gisquiere. ce dernier est également licencié au club.
Nos félicitations à ces heureux grands parents et à leurs enfants.


index1.png
 

Méritants sportifs à l'honneur en mairie d'Armentières

Jeudi 6 novembre, la municipalité d'Armentières récompensait ses méritants sportifs pour la saison 2014.
Pour l'occasion, 3 joueurs de notre club : Doise Ricky - Degrande Thibault - Legrand Guillaume,  étaient mis à l'honneur pour les résultats qu'ils avaient obtenus. 
Les noms des champions et de leur club défilaient sur le mur de l'hôtel de ville.
Chaque méritant sportif s'est vu remettre un sac de sport.


Ricky                    Thibault             Guillaume

                
 

Coupe des clubs division 2

Immense joie du président suite à la victoire d'Armentières Pétanque Club face à Wambrechies pour la dernière rencontre de division 2 sur le score de 28 à 8

Il faut bien sûr attendre le résultat des autres rencontres mais la montée en division 1 se profile doucement à l'horizon. 



 
C'est avec beaucoup de tristesse que nous vous annonçons le décès à l'âge de 92 ans de Mme BAILLIEUL Marcelle membre d'honneur de notre club.
Les funérailles auront lieu à Argentat mercredi 5 novembre.
Les dirigeants et membres du club présentent leurs sincères condoléances à sa famille et à ses proches
 

3417 visites en septembre

www.armentieres-petanque-club.fr

Statistiques   -   Villes et régions

Vous pouvez consulter sur les liens suivants les statistiques de visites et les villes et régions ainsi que des pays limitrophes et plus lointains nous ayant rendu visite au mois de septembre : 3417
Remis à jour au jeudi 2 octobre

 1084 villes différentes


 

Petit souvenir

Journée des dirigeants du district flandre ce dimanche 19 octobre à Nieppe.
Journée qui fut  très appréciée par les dirigeants du club de l'APC

 

L'article de La Voix du Nord sur le National d'Armentières ...

4ème rencontre de division 3  :  Armentières Pétanque Club l'emporte  devant la Cheminote de Somain sur le score de 26 à 10

Joueurs : Somon Cédric - Demeester David - Doise Sylvain et Ricky - Degrande Thibault - Legrand Guillaume - Barbier Pierre - Capitaine Stéphane

Félicitations à tous ces joueurs pour leur performance


National jeunes de Bruay sur Escaut le 8 juin

Quelques résultats de nos jeunes lors du National jeunes de Bruay sur Escaut

l'équipe junior (championne de Ligue)  DOISE Ricky - DEGRANDE Thibault (Armentières) associés à VEREZ Pauline (Boussois)  s'incline en finale du National

L'équipe junior (championne du Nord) MAILLARD Quentin (Armentières) associé à BOUTELIER Clément (USD) et RONDEAU Romain (St Saulve) s'incline en 1/2 finale
l'équipe cadet (championne de Ligue) LEGRAND Guillaume (Armentières) associé à MARESSE Loic et MARESSE Quentin (Aniche) s'incline en 1/4 de finale


Le junior FORTRIE Valentin (Armentières) associé à STOCLET Valentin et DUVAL Geoffrey (ASA petanque) s'incline en 1/4 de finale

Les minimes BLONDIAU Florent - DOISE Rohan (Armentières) associés à  DUJARDIN Guillaume (Houplines) s'inclinent en 1/4 de finale



l'équipe cadet FORTRIE Dylan - DOISE Madison (Armentières) associés à THEVE Anthony (Houplines) s'incline en 1/4 consolante
 

Chpt de Ligue X3 Promotion à Bousies le 1er juin

Félicitations à notre équipe : Derdeyn Jerome - Lapanne Nicolas - Blanquaert Gary qui s'inclinent en 1/4 de finale

Liste des équipes  : 
Excel  PDF

 

Championnat de Ligue X3 seniors et féminines Le 29 mai au Portel

 

Félicitations à l'équipe de l'Armentières Pétanque Club : Derdeyn Sylvie - Decoster Jessica - Cortequisse Séverine qui s'inclinent en 1/4 de finale

 

Pré-Sélections de 10 JOUEURS pour les prochains Championnats d'Europe Jeunes

Dommage pour notre jeune nordiste Ricky Doise licencié à Armentières Pétanque Club qui n'a pas été retenu pour le Chpt d'Europe



AZEVEDO VINCENT

CASANOVA  JONATHAN

CHAPELAND STEVEN

DEMETER CHRISTOPHE

DJOUKITCH DYLAN

DOER DAVID

JAMES MAXIME

MOLINAS TYSON

VAILLAND THIBAULT

ZENI FABIO


Lire la suite + Calendrier 


Coupe des Flandres à Pérenchies

Beau parcours pour l'Armentières Pétanque Club

En Féminines : Sylvie Derdeyn et Séverine Cortequisse remportent la Coupe des Flandres

Chez les masculins :
Théo Massemin et Hédouard Fabrice remportent la Coupe battant en finale : Nicolas Lapanne et Jérôme Derdeyn
Rappel important: Pour vos résultats, si vous souhaitez qu'ils paraissent, il vous suffit de nous envoyer un mail ou un coup de téléphone.

 

Championnat du Nord X3 jeunes


Beau parcours de Quentin Maillard qui remporte le titre de champions du Nord associé à 2 autres joueurs du département.

Juniors  (17 équipes):

Champions :

Boutelier Clément (USD) - Maillard Quentin (Armentieres)- Rondeau Romain St Saulve)



Liste des équipes  -  Tirage Poules

Résultat complet : Word  PDF


 

 

Coupe de France des clubs

Lundi 21 avril, L'équipe de Rénato d'Armentières recevait  l'équipe d'Haveluy.  A noter quelques  visiteurs : Patrick et Francine Bassement - Bernard et Joelle Haze - Christian Godin de Nieppe
Robbe Gregory de Ronchin et Philippe Rodes d'Halluin

Résutats :
APC  15 Pts      2 tête à tête
                          2 doublettes
                          1 triplette
       
Haveluy  16 Pts       4 tête à tête
                                  1 doublette
                                  1 triplette

Dommage, l'aventure s'arrête
Bravo à tous

 

 


A Loos Lez Lille Parc des Loisirs a eu lieu le  1er tour qualificatif au Challenge Union Sportive des Cheminots de France.
La tripette Bruno COVIN ( U.S. MARCK ), Didier FAMCHON ( U.S. MARCK ), Patrick MAZET alias LE PAPEY ( A.P.C. ) a remporté ce premier tour. 
Finale gagnée sur le score de 13 à 9.
Les trois compères sont qualifiés pour le second tour qualificatif les 4, 5 et 6 juin 2014 à Saint MANDRIER.
Ces journées regrouperont 16 triplettes du secteur Nord/Est. Trois équipes seront qualifiées pour la journée finale qui se déroulera à MONTDIDIER  dans la Somme les 2, 3 et 4 octobre 2014 qui regroupera les 16 équipes sur le plan national regroupant les différents secteurs SNCF.

 

Chpt des clubs 3ème division Flandre

Armentières Pétanque Club avec Théo et son équipe remporte la rencontre en battant la Chapelle

Bravo à toute l'équipe

Chpt des clubs division vétérans Flandre


Victoire
face à Houplines de la section vétérans d'Armentières Pétanque Club sous le coaching de Dominique Ponthieu.  Félicitation à toute l'équipe.
La rencontre s'est déroulée sur le boulodrome d'Armentières dans une ambiance familiale des plus appréciables, une rencontre comme on aimerait en voir plus souvent.



 

 

        VICTOIRE DE THEO ET SON EQUIPE

 

Vendredi dernier, Victoire d'Armentières contre Nieppe au  1er tour du Championnat des clubs 3ème division


 

 

 

Fortrie Valentin Qualifié pour le stage de zone

Dimanche 9 mars, lors du 2ème stage jeunes du Comité du Nord, Valentin  Fortrie  de l'Armentières Pétanque Club  termine 
ex-aequo à la 1ère place et se qualifie pour le prochain stage de zone.