Comité Nord

Coupe de France 2018/2019 du CD59

 

Stage de sélection jeunes du 18 février 2018

FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL

                     Agréée par le ministère de la jeunesse et du sport

REGION DES HAUTS DE FRANCE   

COMITE DU NORD

Commission Sélection

 

Compte-rendu du 2ème stage du Comité

 

Dans la catégorie minimes les six qualifiés étaient présents, par contre dans la catégorie jeunes, dans la semaine avant le stage j’ai dû prévoir à deux remplacements, un qui s’est blessé au genou et l’autre qui jouait ailleurs ce jour-là.

Au moment de l’appel un jeune était absent (Vilain Angelo), nous n’avions aucune nouvelle de lui, il ne s’est même pas excusé. Un accompagnant a pris sa place de manière à ce que l’on puisse faire une triplette, jusqu’à l’arrivée d’une cadette que le club de l’A.P.C. a contacté par téléphone pour nous dépanner et bien sur cette fille n’a pas été notée.

 

Avant de commencer les parties, un petit déjeuner a été offert aux stagiaires. Chaque partie s’est déroulée de la manière suivante :

1.    - La partie se joue en sept mènes

2.    - Chaque joueur était noté individuellement, mais devait garder l’esprit d’équipe

3.    - Les éducateurs ont appliqué la notation à 9 niveaux

4.    - Chaque boule était notée et enregistrée dans le logiciel adéquat qui sera envoyé au responsable technique de Zone.

A chaque partie les stagiaires changeaient de poste, au matin trois parties ont été effectuées et suivies pour la catégorie Jeunes par Mrs Dheedene Didier et Fremaux Marc, pour la catégorie Minimes par Mrs Dujardin Jacky et Somon Cédric.

Après le repas, nous reprîmes les parties de la même manière qu’au matin à la seule différence les éducateurs changeaient à chaque partie de catégorie pour noter.

 

Vers 17 heures nous proclamions les résultats

Dans la catégorie minime :

1er

FOLLY

Kelvin

Bruay

Valenciennois

2ème

DEMESTRE

Bryan

Annappes

Centre

3ème

GEARAIN

Alexandre

Hautmont

Sambre

4ème

ALBA

Allan

S.M.P.S.D.

Maritime

5ème

POUILLE

Lucas

S.M.P.S.D.

Maritime

6ème

GODON

Nolan

Hem

Centre

 


Comme je leur ai dit, avant le début du stage, l’aventure pour eux s’arrête là, ce stage est là pour les perfectionner en vue des futurs stages qualificatifs quand ils en auront l’âge. Mais par contre, ils ont été récompensés par des bons d’achat.

 

Dans la catégorie jeunes

 

1er

CAUTMONT

Mravyn

Bruay

Valenciennois

2ème

ANGIER

Jérémy

A.B.G.S.

Maritime

3ème

LAIR

Ethan

S.M.P.S.D.

Maritime

4ème

LAFORCE

Alexis

S.M.P.S.D.

Maritime

5ème

ANGIER

Maxime

A.B.G.S.

Maritime

6ème

Absent

 

 Pour les trois premiers l’aventure continue, ils sont qualifiés pour le stage de Zone

 

Conclusion : encore un stage qui s’est très bien déroulé, des jeunes attentifs et déterminés, un comportement parfait durant toute la journée, même pendant le repas ce qui a permis à l’équipe encadrante de travailler sereinement.

Evidemment merci encore à’Armentières Pétanque Club qui a contribué au bon déroulement de cette journée.

 

Alain Vande Meersche

 
 

Chpt X3 jeunes Territorial à Marly le 29 avril


Voici les équipe du CD59 qualifiées pour le X3 jeunes Territorial à Marly
 
Merci de bien vouloir vérifier si les coachs sont les mêmes et éventuellement de compléter (UNIQUEMENT BF et initiateurs) pour le  8 avril 2018 dernier délai

Jean Christian EVRARD


 

Chpts Régionaux des Hauts de France
X2 Provençal et X3 Provençal

Veuillez trouver ci-dessous, les feuilles d'inscriptions aux qualificatifs des :  zone Nord et zone Sud pour les  Chpts Régionaux des Hauts de France  en X2 Provençal et X3 Provençal

   

Inscriptions X2 Provençal zone NORD     EXCEL   -   PDF

Inscriptions X2 Provençal zone SUD       EXCEL  -  PDF



 

Inscriptions X3 Provençal zone NORD     EXCEL   -   PDF

Inscriptions X3 Provençal zone SUD        EXCEL  -  PDF


 

Nouveau boulodrome à Croix

En novembre 2017, François Debonnaire, président de l'U.B.Croix, posait la 1ère pierre du nouveau boulodrome.





L'inauguration aura lieu le 16 juin 2018

 

CDC F du Comité du Nord 2018

Pour contrôle des contacts
en cas d'erreur, prévenir Mme Aline CHAUSSOY


 

Chpt du Nord X3 Provençal à MARLY
GPS : rue Roger Salengro - 59770 Maly

RAPPEL : Inscription par votre club auprès de Philippe ROSSEZ avant le mercredi 28 mars

 

Une 4ème place pour le Chpt du Nord X3 TC 2018

Le comité départemental annonce qu'une 4e place qualificative a été obtenue auprès de la fédération, à titre exceptionnel, pour le championnat de France x3TC qui aura lieu les 1 et 2 septembre 2018 à Strasbourg.

De ce fait, le championnat départemental qui aura lieu le dimanche 25 mars 2018 à Aulnoye-Aymeries, devient un qualificatif au championnat de France.
Il n'y aura pas de titre décerné en 2018

 
ilona site copie.jpg
 

Stage de sélection jeunes du 18 février 2018

FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL

                     Agréée par le ministère de la jeunesse et du sport

REGION DES HAUTS DE FRANCE   

COMITE DU NORD

Commission Sélection

 

Compte-rendu du 1er stage du Comité du Nord 2018

 

Quinze minimes étaient inscrits, quatorze étaient présents

·         Pour le Cambrésis 2 représentants

·         Pour le Centre 3 représentants

·         Pour la Flandre 3 représentants

·         Pour le Maritime 3 représentants

·         Pour la Sambre 2 représentants

·         Pour le Valenciennois 1 représentant

 

Pour ce 1er stage les candidats passent dans trois ateliers différents, un atelier de tir à la notation Mr Blanchard Daniel BF2, un atelier de point à la notation Mr Dheedene Didier BF2 et un atelier de milieu à la notation Mr Brissez Pascal BF2. Et nous avons eu le temps de refaire passer les jeunes dans l’atelier qu’ils avaient le moins bien réussi afin de permettre à ces jeunes d’améliorer leurs notes.

A l’issue de ce stage les six premiers étaient qualifiés pour le second stage  

Voici les qualifiés

1er

GEARAIN

Alexandre

Hautmont

Sambre

2ème

ALBA

Allan

S.M.P.S.D.

Maritime

3ème

FOLLY

Kelvin

Bruay

Valenciennois

4ème

GODON

Nolan

Hem

Centre

5ème

DEMESTRE

Bryan

Annappes

Centre

6ème

POUILLE

Lucas

S.M.P.S.D.

Maritime

 

1er remplaçant Vasseur Mathéo de Boussies

2ème remplaçant Doise Rohan d’Armentières Pétanque Club

3ème remplaçant Schaenotz Armani d’Annappes

 

L’après-midi, ce fut le tour de la catégorie jeunes (cadets et juniors 1er année). Quarante-deux étaient inscrits et quarante étaient présents.

·         Pour le Centre 5 représentants

·         Pour le Douaisis 5 représentants

·         Pour la Flandre 4 représentants

·         Pour le Maritime 17 représentants

·         Pour la Sambre 4 représentants

·         Pour le Valenciennois 5 représentant

 

 

Comme le matin tous les jeunes ont passé aux différents ateliers, vu le nombre de participants nous avons craint de finir tard, mais ce ne fut pas le cas puisqu’à 17h45 nous annoncions les résultats et les voici

1er

ANGIER

Jérémy

A.B.G.S.

Maritime

2ème

CAUTMONT

Marvyn

P. Bruaysienne

Valenciennois

3ème

BILOT

François

P. Bruaysienne

Valenciennois

3ème

LAIR

Ethan

S.M.P.S.D.

Maritime

5ème

VILAIN

Angelo

A.B.G.S.

Maritime

6ème

ALBA

Kévin

S.M.P.S.D.

Maritime

 

1er remplaçant LAFORCE Alexis du S.M.P.S.

2ème remplaçant ANGIER Maxime de A.B.G.S.

 

  Conclusion : Un stage qui a très bien encadré et les directives ont été suivies à la lettre et j’en remercie les éducateurs. Je félicite les stagiaires pour leurs comportements sportifs, leurs respects envers les éducateurs. Le district Maritime avait inscrit beaucoup de jeunes, mais je dois reconnaître que ce district a beaucoup de bons jeunes.

Merci au club d’Armentières pour son accueil

Alain Vande Meersche


 

 

CDC-F du CD59

Ci-contre  la liste des clubs inscrits pour le Chpt des clubs Féminines du CD59
Les inscriptions sont limitées à 24 équipes

Rappel : date butoir le 20 mars

Fiche d'engagement

Plus d'infos ........


 

RECTIFICATION CALENDRIER

Info de Mme Aline Chaussoy

Pour les départementaux

le concours du  22/04 Petanque  Marchiennes est annulé
le concours du 9/06 Dept X2 à la Petanque  Anichoise ( et non le 3/06 en X3)

 

Tirage du 2ème tour de la Coupe de France
2018/2019 CD59

 

CDC-F du CD59

Ci-contre  la liste des clubs inscrits pour le Chpt des clubs Féminines du CD59
Les inscriptions sont limitées à 24 équipes

Rappel : date butoir le 20 mars

Fiche d'engagement

Plus d'infos ........


Avis de décès au Comité du Nord

Coupe de France 2017/2018

Les qualifiés pour la grande finale



A Grande Synthe:
Oleron pétanque élite vs Dunkerque TAT: 4/2 DOUBLETTE: 2/1 - Triplette 1/0 
Dunkerque s'incline en 1/8ème


Super fier de l’équipe, de notre parcours. On a failli créer l’exploit.
Merci à tous les spectateurs pour l’ambiance
usd.JPG
 

INFO : changement lieux des Chpts
X3 Prov - X3 jeunes

Attention : 

"Initialement prévus à Lambres lez Douai, les championnats départementaux x3 Provençal et
x3 Jeunes auront lieu, aux dates initialement prévues, à MARLY."


 

Nouvelle note de frais arbitrage du CD59

Vous pouvez télécharger le document  (corrigé au titre du Comité Régional des Hauts de France)
en PDF  ou en EXC     ICI

 

Info sur le point de règlement des tenues des compétitions nationales


"Concernant le nouveau point de règlement au sujet des tenues lors des compétitions qualificatives pour un championnat national ou encore la coupe de France et les championnats par équipes de clubs, notamment le port de "blue jean", il ne sera pas appliqué pour le premier tour départemental de la coupe de France 2018/2019 dont la date butoir est le dimanche 4 février 2018.

Suite à la réunion du comité directeur du 10 février 2018, nous vous informerons sur la mise en place de ce point de règlement pour les compétitions à venir (qualificatifs - championnats - coupe de France - CDC)."

Laurent Bourlet



 

Coupe de France CD59 2018/2019

Voici les premiers résultats  : en jaune les clubs vainqueurs

 
usd 1.JPG
usd.jpg

Coupe de France des clubs


Info dernière  de Laurent Bourlet : 
4ème tour de zone:


Bonne chance aux 2 clubs du Nord


Date butoir : 4 février 2018

 

Coupe de France 2018/2019 du CD59

Voici le tirage du 1er tour de la Coupe de France des clubs 2018/2019

Date butoir du 1er tour départemental : le 4 février (14h30).



Les dates butoirs des 3 tours départementaux seront :

1er tour : dimanche 4 février 2018

2ème tour : dimanche 29 avril 2018

3ème tour : samedi 30 juin 2018.



Cambrésis 10 clubs - Centre 10 Clubs - Douaisis 8 clubs - Flandre 7 clubs - Maritime 7 clubs - Sambre 3 clubs - Valenciennois 11 clubs

 

Assemblée Générale du Comité du Nord
Dimanche 10 décembre au SMPSD

le dimanche 10 décembre le nouveau Comité Directeur du CD59 organisait sa 1ère Assemblée Générale à la salle Concorde à Petite Synthe
Malgré le mauvais temps, de nombreux clubs avaient répondu présents.
Avant la clôture de l'A.G par le verre de l'amitié, il fut procédé à la remise des récompenses pour les nombreux titres obtenus et à la remise de médailles dont la médaille de bronze  Jeunesse et Sports à Mr Laurent Bourlet, trésorier général du comité mais également président de la nouvelle région des Hauts de France.

Voici le Compte Rendu de cette A.G      Word   -   PDF





Catégorisation du CD59 pour 2018

Voici le classement de la commission catégorisation du Comité du Nord

Nouvelle liste  Elite suite à une correction fédérale






 
affiche JUST.pdf
 

Assemblée Générale du Comité du Nord
Dimanche 10 décembre au SMPSD

Ce dimanche 10 décembre le nouveau Comité Directeur du CD59 organisait sa 1ère Assemblée Générale à la salle Concorde à Petite Synthe
Malgré le mauvais temps, de nombreux clubs avaient répondu présents.
Avant la clôture de l'A.G par le verre de l'amitié, il fut procédé à la remise des récompenses pour les nombreux titres obtenus et à la remise de médailles dont la médaille de bronze  Jeunesse et Sports à Mr Laurent Bourlet, trésorier général du comité mais également président de la nouvelle région des Hauts de France.


Quelques photos de l'A.G


 

Chpt des clubs Jeu Provençal du CD59

Voici le résultat final

Classement du groupe A : Haveluy monte en CRC JP

Classement du groupe B : Hautmont monte en CRC JP

 

Chpt des clubs CDC1 et CDC2 du Nord

Résultat Final des Chpts des Clubs CDC1 et CDC2

CDC1 A : Halluin  - Somain 1 
montent  en CRC2  -  Wambrechies descend en CDC2
CDC1 B : Houplines monte en CRC2

CDC 2A :
USD 1 monte en CDC1 - Hazebrouck et Lesquin descendent en CDC3
CDC 2B : USD 2 monte en CDC1  -
La Chapelle - Armentières et le SMPSD descendent en CDC3
CDC 2C : Quievrechain monte en CDC1 - Landrecies et MCA Maubeuge descendent en CDC3
CDC 2D : Petanque Cheminote monte en CDC1 - Marly et le Cateau descendent en CDC3



Règles des mutations du CD59



 

"UNE NOUVELLE COMPETITION DE PETANQUE DANS LE NORD"


Le Comité du Nord de pétanque va créer, en 2018, une nouvelle compétition : le TOURNOI DES ASSOCIATIONS qui aura lieu du vendredi 26 au dimanche 28 octobre 2018.

Chaque club du comité départemental pourra déposer un dossier de candidature et ainsi présenter une équipe de 4 joueurs dont au moins une féminine et au moins un masculin.

16 clubs seront alors sélectionnés parmi les candidatures reçues.
Une présentation complète de la compétition sera faite à l'Assemblée Générale du Comité Départemental qui aura lieu le dimanche 10 décembre à Petite-Synthe puis les dossiers de candidature seront envoyés, par courriel, aux Présidents des Associations du comité départemental.


Laurent BOURLET.


 

Coupe de France des clubs


Info dernière  de Laurent Bourlet :  3ème tour de zone
Pouru - Smpsd  (en déplacement)
Usd - Fresseneville  (à domicile)
Halluin - Crevecoeur le grand  (à domicile)
Saint Mihel - Quievrechain   (en déplacement)
Milly sur Therain - Bousies   (en déplacement)
La date butoir est fixée au 17 décembre 2017.
Bonne chance aux 5 clubs du Nord



 

Chpt des clubs CDCV (vétérans) du Nord

Résultat Final des Chpts des Clubs CDCV (vétérans)

Suite aux résultats de 2017 : ICI

Saint-Saulve monte en CRC V.



Descendent en district : 
Wambrechies et Escaudoeuvres (derniers des groupes A et B 2017).

Montent de district en CDC V pour 2018:
Lomme (Centre) - Lewarde (Douaisis) - ABGS (Maritime) Haveluy (Valenciennois) Hazebrouck (Flandre)

Reste à connaître les vainqueurs des championnats Vétérans des districts Sambre et Cambrésis.

Restent en CDCV : AS Aulnoye (Sambre) - Douchy (Valenciennois) - P.Anichoise (Douaisis) Houplines (Flandre) - Douai (Douaisis)

Au total, 12 clubs pour le CDC V en 2018, soit 2 groupes de 6 clubs.

 

Coupe de France 2018/2019 du CD59

Inscriptions pour la prochaine Coupe de France 2018/2019


ATTENTION : la date butoir des inscriptions est fixée au 30 décembre 2017 auprès de Laurent BOURLET (inscription accompagnée du chèque de 10€ à l’ordre du COMITE NORD FFPJP).

Les dates butoirs des 3 tours départementaux seront :

1er tour : dimanche 4 février 2018

2ème tour : dimanche 29 avril 2018

3ème tour : samedi 30 juin 2018.


Télécharger le document inscription  :    
Word   ou     PDF


Classement final du CDC F du cd59


 

Classement du CNC jeunes

L'équipe du CD59 composée des clubs de Somain et Aniche qui termine à la 17ème place.


Vous trouverez ci-joint le classement final du CNC jeunes 2017 qui s'est déroulé à Saint Yrieix du 27 au 29 octobre.    ICI

 

7 HEURES A PETANQUE FEMININ D'HAVELUY

Il y a si peu de concours organisés pour la catégorie féminine que cela méritait bien une petite parenthèse.

Super journée à la quadrette en finissant première félicitation les filles et merci aux club Petanque Haveluy et au comité du Nord un grand merci Soan Ma Vie BessirardNathalie BrunoKarine Guilmot



 

Plusieurs fractures au visage, pour un point contesté… à la pétanque

Ce Douchynois aurait peut-être dû s’orienter vers la boxe plutôt que la pétanque. Suite à une altercation pour un point litigieux, il a infligé une incapacité totale de travail fixée à dix jours à l’un de ses camarades

Ce dimanche 15 août, tout était réuni pour passer un bon moment à jouer à la pétanque, en… picolant hélas un peu (trop). Mais en pleine partie de pétanque, une altercation a éclaté pour un point litigieux et Emmanuel Rombeau est intervenu pour secourir un ami, l’estimant menacé. «  J’ai pris panique  », «  je me suis emporté  », a-t-il expliqué face à ses juges. Avec un seul coup de poing au visage, il a mis sa victime au sol et en a profité pour en porter un deuxième. Causant plusieurs fractures, notamment au niveau du maxillaire gauche. Certains ont même cru qu’il s’était aidé d’une boule de pétanque au vu du résultat, mais le parquet a fini par écarter cette hypothèse.

« De tels dégâts… »

«  Je ne vois vraiment pas comment on peut occasionner de tels dégâts avec un simple coup de poing  », a néanmoins maintenu Me Hoffmann pour la victime, précisant que le coup avait été reçu à 2 cm de la tempe. Heureusement, il ne devrait pas y avoir de séquelles et il semblerait même que la victime, elle a du mérite, attende le retour de son agresseur sur le terrain de boules pour se remettre à une activité en temps normal assez saine. Le tribunal a fixé la condamnation à 24 mois de prison dont 16 avec sursis et mise à l’épreuve. Le boxeur devra également indemniser sa victime pour un total de 2300 euros.


Article de la voix du Nord du 2 novembre 2017 (Trith St Léger)


 

Chpt des clubs CDC1 et CDC2 du Nord

Résultats des Chpts des Clubs CDC1 et CDC2 après les 4 premières rencontre

CDC1 A  -  CDC1 B

CDC 2A  -  CDC 2B  -  CDC 2C  -  CDC 2D



 

INFO Importante

Bonjour

Suite au comportement inacceptable de 2 individus lors du premier qualificatif qui a eu lieu le dimanche 22 octobre, le comité directeur de la pétanque Amandinoise a décidé de modifier la formule de qualification en supprimant le concours B.

Veuillez trouver ICI  la nouvelle affiche à diffuser largement.

 

EVENEMENT EXCEPTIONNEL

Le 16 octobre 1957, voyait la naissance de notre Comité Départemental du Nord de la FFPJP.
Ce dernier fêtait lundi  son soixantième anniversaire.  L'âge de la sagesse.
Souhaitons lui de vivre encore de nombreuses années.

                              1957 & 2017
   


Information du Président Départemental
Mr Jean Claude Desmulie

Lille le 17/05/2017

Le président du comité aux président(e)s des clubs  NORD.


Mesdames, messieurs, chers amis,


Vous avez été destinataires (pas nous !) d’un mail de M. JC SENSE vous annonçant la réouverture du site du comité du nord et de la page Facebook.


Je ne sais pas à quel titre il se permet de vous envoyer cela puisque, comme il stipule, il ne fait plus partie du CD59 ayant démissionné de toutes fonctions.


Il avait demandé l’autorisation de rouvrir le site qu’il a lui-même fermé ainsi que la page Facebook correspondante.


Cette autorisation lui a été refusée et suite à ce refus il l’a fermé définitivement !


Aujourd’hui, il le rouvre sans même nous en informer (le comité nord) !


Il est ainsi, un jour c’est oui, le lendemain c’est non puis à nouveau oui  etc…


Voilà simplement pour clarifier les choses. Vous y allez ou vous n’y allez pas, ne vous inquiétez pas vous ne serez pas poursuivi en discipline pour ces peccadilles.


Vive notre passion.


Votre président

Jean Claude DESMULIE

 

Concours de la municipalité de Marly

Petite info qui ne pouvait pas passer inaperçue pour  notre président du Comité Régional des Hauts de France

Voilà le concours de la municipalité  s'est très bien passé dans la convivialité et dont les vainqueurs sont Laurent Bourlet et Michel Ledrôle.

 

Nouveau Comité Directeur de la FFPJP

Notre président départemental Mr Jean Claude DESMULIE Réélu à la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal


Président : Michel DESBOIS


1 Claude STIRMEL 1666 voix
2 Jean Pierre IANNARELLI 1608 voix
3 Didier SCHMITT 1588 voix
4 Mireille NOEL 1520 voix
5 Joseph CANTARELLI 1495 voix
6 Michel DESBOIS 1487 voix
7 Michel POGGI 1415 voix
8 Bernadette TROUBAT 1413 voix
9 Gwenaëlle PAUGAM 1335 voix
10 Patrick GRIGNON 1305 voix
11 Jean Marie MARAUX 1247 voix
12 Gérard CHEVALIER 1207 voix
13 Laurent VAISSIERE 1172 voix
14 Corine VEROLA 1137 voix
15 Jean Claude DESMULIE 1106 voix
16 Francis GARRIGUE 1071 voix
17 Fabienne GLADIN 1021 voix
18 Alain CANTARUTTI 1003 voix
19 Laurent ROUGIER 1003 voix
20 Michel LE BOT 930 voix
21 Véronique BAJOLLET 882 voix

ceux qui ne sont élus :
22 Nicole TRIVES 844 voix
23 Michel ROBERT 842 voix
24 Joël PLAUT 744 voix
25 Patrick TASTET 709 voix
26 Jean Louis RIZZO 631 voix
27 Yvon DELCHET 616 voix
28 Eric ERVRARD 570 voix
29 Christian DAIROU 493 voix
30 Eric DORIZON 454 voix
31 Guy JACQUEMART 395 voix
32 Alain VALERO 378 voix
33 René DI MASE 290 voix
34 Alain FORETNEGRE 259 voix
35 Dominique VALISSANT 200 voix
36 Jacques DURANTHON 139 voix
37 Alain KHALINI 83 voix
38 Luc MARTIN 62 voix


 

Assemblée Générale du CD59

Dimanche 11 décembre avait lieu à Lomme,  l'Assemblée Générale du Comité du Nord

Le président sortant Mr Jean Claude DESMULIE  réélu au même poste pour un nouveau mandat de 4 ans
Toutes nos félicitations.




Guide du Bénévolat 2017/2018

Information transmise par notre président départemental
Petit guide intéressant et  instructif à Télécharger
 

Le Nord : 2ème département sur le plan national

Avec 58 clubs inscrits pour la Coupe de France 2017/2018, le Comité du Nord se positionne en 2ème place sur le plan National derrière le Comité du Puy de Dôme avec 74 Clubs



 

Coupe de France des Clubs 2017/2018

2 clubs du CD59 s'imposent lors du 1er tour de zone.

La Pétanque  Halluinoise qui remporte la victoire en déplacement en battant le club de Gauchy



L'US Dunkerque qui remporte la victoire en battant à domicile le club de l'ASPTT Amiens



En Info :
FRESSENNEVILLE (80) bat BRUAY SUR L'ESCAUT (59) sur le score de 19 a 12

Reste encore a recevoir les résultats de :
Compiègne / Ronchin  :   Perdu pour Ronchin
Rethel / St Saulve  : Perdu pour St Saulve
Lillers / Quievrechain  : Gagné pour Quievrechain
Cauchy la Tour / SMPS Dunkerque   : Gagné pour le SMPSD
Bousies Fontaine /Feuquieres en Vimeu : Gagné pour Bousies


 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com