Accueil

21.05.2018
08:18:56
Armentières Pétanque Club et le Comité du Nord FFPJP vous souhaitent la bienvenue sur ce site. N'hésitez pas à télécharger les documents qui vous sont nécessaires. Bonne Visite.
schtroumpf1.gif
index.jpg
Lundi 21 Mai
De La Pentecôte
<>
mai 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
En Jaune: Manifestation interne au club
En Rose :  Manifestation 50 ans
En Bleu:  Concours

En Vert: Manifestation CDN
En Orange: les Chpts
Nouveau Code de discipline et sanctions 2018



Tout, Tout, vous saurez tout sur l'Arbitre

Lire la suite ...

VOTRE HOROSCOPE

Organisation d'un concours de Points

Lire la suite ....
Une partie de Pétanque    
Clic
  
ICI

Cliquer sur les images qui défilent


Gazette de l'APC

Newsletter  de MAI 2018 qui  reprend les prochaines manifestations
(clic sur Newsletter)

Manifestation organisée par l'APC


 

 
mardi 22 mai
Challenge à 2€
Réservé aux adhérents
Jet du But: 14H30
 

 

Vendredi 25 mai
Challenge de l'Amitié
Réservé aux adhérents Toutes catégories
Jet du But: 19H
 

 

Samedi 26 mai
Qualif Régional X2 Provençal
Jet du but: 9H
 

Dimanche 27 mai
Rencontre CDC Mixte Nous recevons Hazebrouck
Jet du but: 9H00
 

 
Vendredi 1er juin
Challenge à 2€
Réservé aux adhérents
Jet du But: 14H30
 

 
Mardi 19 juin
Challenge à 2€
Réservé aux adhérents
Jet du But: 14H30
 

 
Vendredi 22 juin
Challenge de l'Amitié
Réservé aux adhérents Toutes catégories
Jet du But: 19H
 

 

 

 

 
Retrouvez la liste des suspendus du Comité du Nord (clic sur liste) 
Mise à jour le 8 février 2018

Liste des punis belges


Lien vers le district

Armentieres

LunMarMer
Ensoleillé / Nuit clairePluies localesPluies locales
22.8° C23° C23.5° C
12.3° C13.5° C12.9° C
Calendrier de la confédération Européenne de pétanque :

Calendrier 2015, 2016, 2017, 2018

       Voir le site 

Annuaire des Fédérations Européennes de pétanque   
Voir le site

Agrément Jeunesse et Sports :
ce qu'il faut savoir




bonjour.jpg
INFO :   Vous devez cliquer sur les mots ou les phrases "écrit en bleu" pour ouvrir le lien correspondant

Organigramme Fédéral 2017

CR du Congrès National de Caen les 14 et 15 janvier 2017

cliquez sur  le lien en bleu ci-dessous
CR Congrès Caen 2017
Palmarès sportif de l'année2016

fr.JPG
Clic sur l'image

MEMO


Qualificatifs
Concours divers

3 en 1 : Boul'score

Ramasse   -  Mesure - Compte
Pour  passer commande  ICI

banderolle.JPG

Comité Régional des Hauts de France

COMITE REGIONAL " HAUTS DE FRANCE" 2017/2020
5 Dépts : Aisne - Nord - Oise - Pas de Calais - Somme

Tout savoir sur
"UNE NOUVELLE COMPETITION DE PETANQUE DANS LE NORD"


Le Comité du Nord de pétanque va créer, en 2018, une nouvelle compétition : le TOURNOI DES ASSOCIATIONS qui aura lieu du vendredi 26 au dimanche 28 octobre 2018.

Tout sur cette compétition sur le lien  ICI

Organisation  -    Déroulement  -  Programme

Calendrier des Nationaux 2018

Voici le calendrier 2018 de la Fédération
(Clic sur Calendrier) des  Internationaux et Nationaux

CDN.JPG
ff.JPG
logo Conseil  Nord.JPG
logo region.JPG
Mutuelle Must.PNG
Ilona.JPG

Calendrier Régional 2018

Voici le calendrier Régional complet des Hauts de France pour 2018   pour les 5 départements :


Aisne  -  Nord  -  Oise  -  Pas de Calais  -  Somme

                        
 

Clic sur l'écusson pour avoir le calendrier du Comité correspondant

Modifications des règlements FFPJP

 Suite au Congrès de Mende, voici les règlements mis à jour :



- Règlement Administratif et Sportif 2018


- Règlement des Championnats de France 2018



Information. Contrôle d'alcoolémie.


Information.

Armentières le 19 mars 2018.


Nous avons procédé (le président Départemental, le président Régional, le président du district Maritime) à un contrôle d’alcoolémie inopiné le dimanche 18 mars 2018 à Grande-Synthe, lors des championnats départementaux individuels seniors masculins et doublettes féminines qualificatifs aux championnats de France qui se dérouleront à Fréjus (83) les 7 et 8 juillet 2018.

Le médecin, convié par nos soins dans la plus grande discrétion, s’est présenté à 15h00. Il s’agit du docteur Philippe DAMIEN, numéro d’ordre : 7712, C.E.S. de médecine du travail et C.E.S. de médecine du sport, entre autres.


L’appareil de  contrôle, amené par ses soins ainsi que les embouts nécessaires est un ETHYLOMETRE DRAGER ARUC 109 Modèle 1071 FP, utilisé par la gendarmerie nationale.


Les contrôles ont débuté à 15h20 pour se terminer à 16h10.

6 contrôles ont été réalisés chez les femmes, 6 chez les hommes, 2 chez les délégués volontaires de l’individuel et du doublette, soit 14 contrôles.


Règlement officiel sportif FFPJP, section VI, article 22 : taux maximal autorisé : 0.50 gramme par litre de sang. Si le taux est dépassé, le joueur (joueuse) est exclu de la compétition.


Résultats :

Chez les messieurs, 1 contrôlé à 0.16, 1 contrôlé à 0.26

Chez les dames, 1 contrôlée à 0.10, 1 contrôlée à 0.60 à 15h40. Contrôlée à nouveau à 16h30 (elle a bénéficié du temps de passage des autres contrôlés) à 046. Elle a donc pu poursuivre la compétition.

Les 2 délégués étaient au taux 0.

Ce contrôle n’avait pas pour but de pénaliser des joueurs ou joueuses mais dans un but préventif afin d’améliorer et l’image de marque de notre sport et la santé de nos compétiteurs. Après l’effet de surprise passée, cela a été bien accepté par la plupart des joueurs. Quelques récalcitrants, il y en aura toujours, auraient souhaité être prévenus. Je leur ai répondu que c’était dans notre règlement (qu’ils ne lisent jamais entièrement) et que s’ils étaient contrôlés par la gendarmerie, ils ne seraient pas prévenus non plus !


Jean-Claude DESMULIE, Président Départemental, membre du Comité Directeur Fédéral



ilona site copie.jpg

Un petit rappel, ça ne fait pas de mal


Info importante de Mr Laurent Bourlet,
président du Comité Régional des Hauts de France

CHAMPIONNATS REGIONAUX

Des places laissées vacantes par les autres départements constituant le comité régional des Hauts de France ont été récupérées par le CD59 et attribuées, par le Président du comité régional, aux équipes ayant fait les meilleurs résultats au championnat départemental équivalent.

Ainsi, ont été qualifiées aux championnats régionaux, les équipes suivantes :

x1 le 8 mai à AVION (CD62): DEMESTRE David (LOMME), Arnaud BOUTELIER et Georges UYTTERHAGEN (DUNKERQUE)

x2F le 8 mai à AVION (CD62): Séverine CORTEQUISSE et Audrey LESTAMPS (Bailleul), Emilie TAISNE et Sabrina BOIZET (Haveluy), Karine GUILMOT et Sarah CHEVAL (Haveluy)

x3Prov les 5 et 6 mai à GAUCHY (CD02) : Mickaël DECOCQ, Michel COQUART et Sébastien LARGILLERE (NH)

x3V le 10 mai à BRESLES (CD60) : Maurice COCHARD, Jacky DELPORTE et Philippe FISTEBERG (Aulnoye)

x3F le 13 mai à SAINT-SAULVE (CD59) : Sabrina MAILLOT, Alexandra TEITEN et Gaëlle UYTTERHAEGEN (SPMSD), Vanessa DESSAINT, Tamara LADERIERE et Coralie BONNAIRE (MARLY), Sonia LACOURTE, Juliette LAHAYE et Sylviane PIRE (HAUTMONT)

x3TC le 13 mai à SAINT-SAULVE (CD59) : Jérôme THOMAS, Ludovic LAFORCE et Nicolas LAFORCE (BOUSIES FONTAINE),  Jérôme POTIER, David DELCROIX et Geoffrey FAGOT (BOUSIES FONTAINE), Grégory MABILLE, Bruno DUGARDIN et Jérôme SIMPER (BACHANT), Johan BAFCOP, Marc DECOONINCK et Jimmy ANGIER (USD)

x2M le 20 mai à AMIENS (CD80) : Karine HELBECQUE et Thomas HELBECQUE (Cheminote), Sabrina MAILLOT et Laurent VERVLIET (SMPSD), Sandrine POINSOT et Arnaud BOUTELIER (USD)

x3 Promotion le 21 mai à LAON (CD02): Franck HOC, Mickaël DIBARBORA et Patrick HELIN (Quiévrechain)


x2 le 27 mai à BEAUVAIS (CD60) : Alexis VEREZ et Dimitri VEREZ (Haveluy)

x1F le 27 mai à BEAUVAIS (CD60) :Angélique BELVERGE (Pétanque somainoise)

Les quotas aux différents qualificatifs (sauf le x3TC) Les quotas restent inchangés à savoir :
CAMBRESIS 2 - CENTRE 4 - DOUAISIS 3 - FLANDRE 3 - MARITIME 4 - SAMBRE 3 - VALENCIENNOIS 5 soit 24 équipes pour le CD59


Pour le qualificatif régional x3TC, suite à la récupération de 3 places supplémentaires, les quotas  sont : CAMBRESIS 2 - CENTRE 5 - DOUAISIS 4 - FLANDRE 3 - MARITIME 4 - SAMBRE 3 - VALENCIENNOIS 6   soit 27 équipes pour le CD59


Laurent BOURLET

Président du Comité Régional des Hauts de France.

National Blangy sur Bresle 2018

Chpt Régional X2 Mixte à Amiens le 20 mai
GPS: 400 rue Colbert - 80000 Amiens

FINALE :  Champions
POINSOT SANDRINE BOUTELIER ARNAUD
( US DUNKERQUE )

devant
LENGLET ANGÉLIQUE LAVILLE ENZO
( PETANQUE PONT STE MAXENCE )

Les champions sont qualifiés pour le Chpt de France qui se déroulera à St Pierre les Elbeuf  (76) les 21 et 22 juillet



les 1/2

POINSOT SANDRINE BOUTELIER ARNAUD
( 0590008/US DUNKERQUE )

battent

GUINEL JOCELYNE HORNE TYSON
( 0604002/COMPIEGNE PETANQUE CLUB )


LENGLET ANGÉLIQUE LAVILLE ENZO
( 0603013/PETANQ PONT STE MAXENCE )
battent

COLANGE AMANDINE MARENGHI RÉGIS
( 0022030/PETANQUE FOLEMBRAYSIENNE )




fin amiens.JPG

National Jeunes Chti à Bruay le 6 mai

Résultats Minimes          en PDF

Résultats Cadets          en PDF

Résultats Juniors         en PDF



Photos transmises par Jean Christian Evrard


Chpt Régional X3 Promotion à Laon (02) le 21 mai
GPS : Boulodrome Laonnois
72 rue du Gal de Gaulle - 02000 LAON

google.png

Tout sur les Chpts Régionaux 2018

Qualificatifs aux Chpts du Nord

Les qualificatifs aux Chpts Régionaux arrivent :

pour le Chpt régional  X2 Provençal à Albert (80) le Samedi 2 et Dimanche 3 juin
Samedi 26 mai  (9H) : Qualificatif  sur inscriptions à l'avance à
      
Centre :                   
Flandre :           Zone Nord :   Armentières
Maritime : 
        
Cambresis :
Douaisis : 
Sambre :             Zone Sud : Aniche
Valenciennois :   

Chpts Régionaux des Hauts de France
X3 TC + X3 Féminines à St Saulve dimanche 13 mai

Championnat X3 Féminines
Résultat
Championnes :POTIER CARINE - MAQUA JESSICA - RUTKOWKI CELINE devant SEGARD CHRISTINE - TAISNE EMILIE - BOIZET SABRINA (Haveluy)
Les 2 équipes sont qualifiées pour le Chpt de France à Figeac les 30 juin et 1er juillet

Championnat X3 Seniors
TIRAGE  -  Liste des Equipes


Champions : COUVERCHEL FLORENTIN -  COUVERCHEL FABRICE
GONCALVES DAVID (PETANQUE CREPICORDIENNE )
devant

POTIER JEROME -  DELCROIX DAVID -  FAGOT GEOFFREY
(BOUSIES FONTAINE )
Les 2 équipes sont qualifiées pour le Chpt de France à Strasbourg les 1 et 2 septembre



                         

Chpt Régional des Hauts de France
X2 Provençal

Veuillez trouver ci-dessous, les feuilles d'inscriptions aux qualificatifs des :  zone Nord et zone Sud pour le Chpt Régional des Hauts de France  en X2 Provençal

   

Inscriptions X2 Provençal zone NORD     EXCEL   -   PDF

Inscriptions X2 Provençal zone SUD       EXCEL  -  PDF

Attention : Changement pour les inscriptions zone sud :
Mr Laurent BOURLET en remplacement de Mme Chaussoy

Date butoir de réception  : mercredi 23 mai. Poster samedi 19 mai dernier délai  si envoi par la poste.

 



collines.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com