Résumé des chpts de Ligue 2016

Chpt de Ligue X2 sen + X1 fem
à Etaples le 26 juin


Liste X2 sen     -  Tirage   -    Résultats


Champions : Arnaud BOUTELIER et Sebastien PECQUEUX (U.S.D)

Vices champions :
Jimmy BROEHL et Alexandre ROBIEZ de l'ASCP Avion



championne : Geneviève POULAIN (AS Marck)



Vice championne :
HURTEAU Barbara (AS Marck)


Liste des Féminines      
Tirage  -  Résultats

 

Chpt de Ligue X3 seniors

Le championnat de Ligue X3 seniors s'est déroulé à Cauchy a la Tour le dimanche 5 juin


Champions :
Potier Jerome - Leconte Dylan - Delcroix David (Haveluy)

Vice champions :
Lebrun Sébastien - Thomas Christophe - Debosscher Tony (Lomme)

Liste des équipes     -    Tirage   -      Résultats

Les champions et vice champions représenteront la ligue au chpt de France les 3 et 4 septembre à Montauban (82)

 

Chpt de Ligue X3 seniors


Le championnat de Ligue X3 féminines s'est déroulé à Cauchy a la Tour le dimanche 5 juin



Championnes :
Taisne Emilie - Segard Christine - Boizet Sabrina (Haveluy)


Vice championnes :
Anne-Marie BONNET, Mélissa LEPAGE et Sylvaine CHMIELINA (Douai).

Liste des équipes Tirage  -    Résultats

Les championnes représenteront la Ligue les 2 et 3 juillet à Bagnols/ Ceze (30)

 

Chpt de Ligue X1 seniors

Le championnat de Ligue X1 seniors s'est déroulé à St Saulve le dimanche 29 mai

Champion :
DANYCAN Gregory (CD62)

Vice champion :
DUGARDIN Bruno (Bachant)

Liste des équipes qualifiées  -  TIRAGE  -  Résultats

Le champion représentera la Ligue au Chpt de France les 27 et 28 août à Montauban (82)

 

Chpt de Ligue X2 Mixte

Le championnat de Ligue X2 mixte s'est déroulé à Etaples le 22 mai

Champions
:
Boutelier Stéphanie - Boutelier Arnaud (USD)


Vice champions :
Thomas Anne Sophie - Saadna Assene (Ronchin)



Liste des équipes  -  Tirage   -    Résultats


Les champions représenteront la Ligue au Chpt de France les 23 et 24 juillet à Rumilly (74)


 

Chpt de Ligue X3 Vétérans

Le championnat de Ligue X3 Vétérans s'est déroulé à Guines le 14 mai




Champions :
DUFOUR Jean-Claude - FINART Joel - CAVROS Andre (ANICHE)

Vice champions :

VERBEKE Daniel - MARILLY Pierre - VANHERSECQUE Francis (GUINES)



Liste des équipes   -   TIRAGE    -     Résultats

Les champions représenteront la Ligue au Chpt de France les 11 et 12 juin à Guines (62)
 

Chpt de Ligue X2 Féminines

Le championnat de Ligue X2 Féminines s'est déroulé à St Saulve le dimanche 29 mai

Championnes :
Thomas Anne Sophie - Leclercq Zoe (Ronchin)

Vice championnes :
Bonnet Anne Marie - Lepage Melissa (B.Douaisienne)


Liste des équipes    -  Tirage     -   Résultats

Les championnes représenteront la Ligue au Chpt de France les 27 et 28 Août à Montauban (82)

 

Chpt de Ligue X3 promotion

Le championnat de Ligue X3 promotion s'est déroulé le 8 mai au SMPSD

Champions : :
REZENTHEL BERTRAND - POREYE CHRISTOPHE  - BECQUET GEOFFREY (AS MARCK)

Vice Champions :
DEPREZ THIERRY - EVRARD KEVIN - MERESSE MICKAEL  (HAVELUY)

Liste des équipes qualifiées  -  Tirage

Résultats complets

Les champions représenteront la ligue au chpt de France les 25 et 26 juin à Bagnols /Ceze (30)

 

Chpt de Ligue X3 Provençal

Liste des équipes
 TIRAGE

Champions : Vasseur Hervé (AS Marck) - Danycan Grégory - Parrain Stéphane (Avion)

Vice Champions : Sébastien Nepveux - Assène Saadna -  Thomas Juste (Ronchin)

Plus de résultats chpt de Ligue

Résultats du qualificatif pour le Nord
 

Chpt de Ligue X3 jeunes


Le championnat de Ligue s'est déroulé à Marly le
17 avril.


Minimes :
  Liste des inscriptions  -  TIRAGE


Champions : Tom DOOLAEGHE, Romain et Bryan DELASSUS (Cauchy Pétanque Club).
RESULTATS


Cadets :   Liste des inscriptions  -  TIRAGE


Champions : Olivier JAROD, François BILOT et Jimmy BRASSART (Pétanque Bruaysienne)
RESULTATS

Juniors :
 
Liste des inscriptions  -  TIRAGE

Champions : Luc Gavrel - Cousin Dylan - Alexis Verez (Haveluy)
RESULTATS



Les champions représenteront la Ligue les 20 et 21 août à Varennes sur Allier (03).


 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com