Calendrier Aisne

Championnats Départementaux :

CHAMPIONNATDATEHORAIRELIEU

DATE LIMITE

DES INSCRIPTIONS

Tête à Tête hommes et jeunes17 MARS10 H 00Laon boulodrome10 MARS

Tête à Tête hommes (suite)

Doublette Féminin

18 MARS9 H 00
Triplettes toutes catégories     Triplettes jeunes24 MARS10 H 00Laon boulodrome17 MARS
Triplettes toutes catégories (suite)25 MARS9 H 00
Doublette mixte31 MARS10 H 00Laon boulodrome24 MARS
Doublette mixte (suite)01 AVRIL9 H 00
Triplettes promotions 07 AVRIL10 H 00Laon boulodrome31 MARS
Triplettes promotions (suite)08 AVRIL9 H 00
Triplettes vétérans11 AVRIL10 H 00?7 AVRIL
Triplettes vétérans (suite)12 AVRIL9 H 00
Doublettes hommes et jeunes14 AVRIL10 H 00Laon boulodrome7 AVRIL

Doublettes hommes (suite)

Tête à Tête féminin

15 AVRIL9 H 00
Doublette jeu provençal21 AVRIL9 H 00GAUCHY14 AVRIL
Doublette jeu provençal (suite)22 AVRIL9 H 00
Triplette jeu provençal28AVRIL 9 H 00GAUCHY21 AVRIL
Triplette jeu provençal (suite)29 AVRIL9 H 00

 

Concours Officiels :

Légende du calendrier

TT : Tête à tête     D : Doublette     DH : Doublette homogène         DM : Doublette mixte

T : Triplette         TM : triplette mixte TD : triplette découverte (avec un cadet ou un minime ou un benjamin)

SN : Semi-nocturne      N : Nocturne

Horaires des concours (sauf mention portée dans la case « Observation »)

1/2 Journée : jet du but à 14 H 30

Journée : jet du but à 09 H 00

Semi-nocturne : jet du but à 19 H 00

Nocturne : jet du but à 21 H 00

Janvier
FormeTypeObservation
D 21SAINT QUENTIN boulodrome Parc d’Isle (Stade Portugais)D1/2 J

Grand Prix Hivernal limité à 32 équipes – Qualif.

Jet du but : 14 H 00

D 28SAINT QUENTIN boulodrome Parc d’Isle (Stade Portugais)D1/2 J

Grand Prix Hivernal limité à 32 équipes – Qualif.

Jet du but : 14 H 00

 

FévrierDésignationFormeTypeObservation
D 04SAINT QUENTIN boulodrome Parc d’Isle (Stade Portugais)D1/2 J

Grand Prix Hivernal

PHASE FINALE

Jet du but : 9 H 30

LAON boulodrome (QT-CH-MR)D1/2 J 
S 17LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots)D1/2 J 
S 24BEAUTOR (Pétanque Beautoroise)D1/2 J 
LANISCOURT (La Boule Laniscourtoise)D1/2 JJet du but : 14 H 00
D 25LA FERE (Pétanque La Fèroise)DM1/2 JJet du but : 14 H 00
BOURG ET COMIN (Pétanque Bourcoise)DM1/2 J 

 

MarsDésignationFormeTypeObservation
S 03VOUEL (Butte de Vouël-Condren)T1/2 J 
JAULGONNE (pétanque Jaulgonnaise)D1/2 J 
BOUE (Pétanque Bouésienne)T1/2 J 

LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots)

Concours masculin et féminin

+ Concours cadets et benjamins/minimes

D1/2 J

Challenges Antoine Lefèvre et

Jean-Pierre Moreau

D 04TERGNIER (Entente Sportive Cheminots)D1/2 J 
FOLEMBRAY (Pétanque Folembraysienne)TT1/2 J 
SISSONNE (Pétanque Club Sissonnais)D1/2 J 
S 10BEAUTOR (Pétanque Beautoroise)T1/2 J 
NEUILLY SAINT FRONT (Pétanque Frontonnaise)D1/2 J 
GUISE (Pétanque Guisarde)T1/2 J 
VILLERS COTTERETS (Avenir Pétanque)D1/2 J 
AULNOIS SOUS LAOND1/2 J 
D 11FERE EN TARDENOIS (La Boule de Fer)TT1/2 JJet du but : 14 H 00
GAUCHY (Gauchy Pétanque)D1/2 J 
CROUY (La Vendéenne de Crouy)T1/2 J 
CRECY SUR SERRE (Pétanque Créçoise)T1/2 JChallenge A. Tronquois
S 17Championnats tête-à-tête hommes et jeunesTTJ
D 18Championnat tête-à-tête hommes (suite)TTJ
Championnat des féminines en doublettesDJ
ESQUEHERIES (Amis d’Esquéhéries)D1/2 J 
Me 21ANIZY LE CHATEAU (Pétanque Anizienne)T1/2 JVétérans (60 ans et +)
V 23TERGNIER (Entente Sportive Cheminots)D1/2 JVétérans (60 ans et +)
S 24Championnats triplettes toutes catégories et jeunesTJ
D 25Championnat triplettes toutes catégories (suite)TJ
J 29ORIGNY (La Boule Orignyquoise)T1/2 JVétérans (60 ans et +)
S 31Championnat en doublettes mixtesDMJ

 

AvrilDésignationFormeTypeObservation
D 01Championnat en doublettes mixtes (suite)DMJ
ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive)D1/2 J 
L 02FLAVY LE MARTEL (La Boule Flavienne)T1/2 JChallenge Félix Flamand
MONS EN LAONNOIS (Joyeuse Pétanque)D1/2 J 
CHAMPIONNAT REGIONAL JEUNESTJ

Dans l’Oise

Jet du but : 9 H 00

M 03HIRSON (Union Amis Cheminots)T1/2 JVétérans (60 ans et +)
Me 04TERGNIER (Entente Sportive Cheminots)T1/2 JVétérans (60 ans et +)
GAUCHY (Pétanque de Gauchy)T1/2 JVétérans (60 ans et +)
J 05HOLNON (Holnon Pétanque)T1/2 JVétérans (60 ans et +)
V 06BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois)T1/2 JVétérans (60 ans et +)
S 07Championnat des promotions en triplettesTJ
D 08Championnat des promotions en triplettesTJ
CHARLY SUR MARNE (Pétanque Carlésienne)D1/2 J 
Me 11Championnat des vétérans en triplettesTJ
J 12Championnat des vétérans en triplettes (suite)TJ
V 13ESSOMES SUR MARNE (Pétanque Club)D1/2 JVétérans (60 ans et +)
S 14Championnats doublettes hommes et jeunesDJ
D 15Championnats doublettes hommes (suite) DJ
Championnat des féminines en tête-à-têteTTJ
V 20VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise)T1/2 JVétérans (60 ans et +)
S 21BRAINE (Amicale Pétanque Brainoise)D1/2 J 
ESSOMES (Pétanque Club)D1/2 J
Championnat au jeu provençal en doublettesDJ
D 22Championnat jeu provençal doublettes (suite)DJ
VOUEL (Butte de Vouël-Condren)D1/2 J 
ESQUEHERIES (Amis d’Esquéhéries)D1/2 J 
HIRSON (Union Amis Cheminots)D1/2 J 
 

 

Avril SuiteDésignationFormeTypeObservation
S 28Championnat au jeu provençal en triplettesTJ
VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise)D1/2 J 
NEUILLY SAINT FRONT (Pétanque Frontonnaise)D1/2 J 
PINON (Amicale Pétanque de Pinon)D1/2 J 
D 29Championnat jeu provençal triplettes (suite)TJ
GUISE (Pétanque Guisarde)D1/2 J 
MONTAIGU (Pétanque de Montaigu)DM1/2 J 
+ Concours minimes/benjamins D1/2 J

 

MaiDésignationFormeTypeObservation
M 01LAON boulodrome (Pétanque Laneuvilloise)D1/2 J 
ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive)D1/2 J 
FLAVY LE MARTEL (La Boule Flavienne)D1/2 J 
J 03SEBONCOURT (Pétanque Club))D1/2 J 
S 05FARGNIERS (Pétanque Farnoise)D1/2 J 
JAULGONNE (Pétanque Jaulgonnaise)D1/2 J 
GUISE (DISTRICT DU VERMANDOIS)D1/2 JConcours réservé aux licenciés du district cité
FOLEMBRAY (Pétanque Folembraysienne)D1/2 J 
CHAMPIONNAT REGIONAL AU JEU PROVENCALTJ

Dans l’Aisne, à Gauchy

Jet du but : 9 H 00

D 06CHAMPIONNAT REGIONAL AU JEU PROVENCALTJ
VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise)DM1/2 J 
ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive)D1/2 J 
ESQUEHERIES (Amis d’Esquéhéries)D1/2 J 
M 08CHAMPIONNAT REGIONAL TETE A TETE HOMMESTTJ

Dans le Pas-de-Calais

Jet du but : 8 H 00

CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTES FEMININESDJ
LIEZ (Amicale Pétanque)D1/2 J 
FERE EN TARDENOIS (La Boule de Fer)DM1/2 J 
LAON boulodrome (QT-CH-MR)D1/2 JJet du but : 14 H 00
J 10CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTES VETERANSTJ

Dans l’Oise

Jet du but : 9 H 00

CHAUNY (Pétanque de Chauny-Autreville)

 

 

JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP. Place Bouzier
Matin : tête-à-tête. Jet du but : 9 H 00TT
Après-midi : doublettes. Jet du but : 14 H 30D
ETAMPES SUR MARNE (DISTRICT DE LA VALLEE DE LA MARNE) D1/2 JConcours en doublettes formées,réservé aux licenciés du district cité
LAON boulodrome (QT-CH-MR)D1/2 JJet du but : 10 H 00
S 12ESSOMES SUR MARNE (Pétanque Club)D1/2 J 
GUISE (Pétanque Guisarde)D1/2 J 
BOURG ET COMIN (Pétanque Bourcoise)D1/2 J 
D 13CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTES TOUTES CATEGORIES HOMMES ET FEMMES TJ

Dans le Nord

Jet du but : 8 H 00

LIEZ (Amicale Pétanque de Liez)D1/2 J 
LAON stade cité cheminots (Fraternelle des Cheminots)DM1/2 J 
+ Concours minimes/benjamins D1/2 J
Me 16GAUCHY (Gauchy Pétanque)T1/2 JVétérans (60 ans et +)
V 18NOGENT L’ARTAUD (Pétanque Nogentaise)DSNJet du but : 20 H 00
S 19FARGNIERS (Pétanque Farnoise)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
CHARLY SUR MARNE (Pétanque Carlésienne)D1/2 J 
BRAINE (Amicale Pétanque Brainoise)D1/2 J 
LANISCOURT (Boule Laniscourtoise)D1/2 J 
D 20CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTES MIXTESDMJ

Dans la Somme

Jet du but : 8 H 00

CHATEAU THIERRY (Pétanque Castelthéodoricienne)D1/2 J 
SAINT QUENTIN (Stade Portugais)T1/2 J 
HIRSON (Union Amis Cheminots)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
L 21CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTES PROMOTIONS TJ

Dans l’Aisne,

Laon boulodrome

Jet du but : 8 H 00

ESSOMES SUR MARNE (DISTRICT DE LA VALLE DE LA MARNE)D1/2 JConcours réservé aux licenciés PROMOTIONS du district cité
FLAVY LE MARTEL (La Boule Flavienne)D1/2 J 
CROUY (La Vendéenne de Crouy)D1/2 JChallenge A. Gillot
V 25FARGNIERS (Pétanque Farnoise)D1/2 JVétérans (60 ans et +)
S 26VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise)D1/2 J 
ESSOMES SUR MARNE (Pétanque Club)D1/2 J 
HOLNON (Holnon Pétanque)D1/2 J 
VAILLY (DISTRICT DU SOISSONNAIS)D1/2 JConcours en doublettes à la mêlée,réservé aux licenciés du district cité
D 27CHAMPIONNAT REGIONAL TETE A TETE FEMININESTTJ

Dans l’Oise

Jet du but : 8 H 00

CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTES HOMMESDJ
MONTAIGU stade de foot (Pétanque de Montaigu)TT1/2 J 

 

JuinDésignationFormeTypeObservation
S 02BEAUTOR (DISTRICT DE LA VALLEE DE L’OISE) D1/2 JConcours en doublettes formées,réservé aux licenciés du district cité
CHATEAU THIERRY (Pétanque Castelthéodoricienne)D1/2 J 
FLAVY LE MARTEL (La Boule Flavienne)D1/2 J 
AULNOIS SOUS LAOND1/2 J

Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.

Jet du but : 20 H 00

CHAMPIONNAT REGIONAL AU JEU PROVENCALDJ

Dans la Somme

Jet du but : 9 H 00

D 03CHAMPIONNAT REGIONAL AU JEU PROVENCALDJ
CHARLY SUR MARNE (Pétanque Carlésienne)T1/2 J 
GAUCHY (Gauchy Pétanque)D1/2 J 
LAON stade cité cheminots (Fraternelle des Cheminots)?J

Jeu provençal

Début des jeux : 9 H 00

L 04AULNOIS SOUS LAOND1/2 J 
V 08CRECY SUR SERRE (Pétanque Créçoise)DSNJet du but : 20 H 00
S 09FARGNIERS (Pétanque Farnoise)D1/2 J 
ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive)D1/2 J 
JUSSY (Jussy Pétanque)D1/2 J 
LAON stade cité cheminots (Fraternelle Cheminots)?? 
D 10NEUILLY SAINT FRONT (Pétanque Frontonnaise)D1/2 J 
ESQUEHERIES (Amis d’Esquéhéries)àTT1/2 J 
LANISCOURT (Boule Laniscourtoise)D1/2 J 
LAON (Commission jeunes – Stage départemental)   Sélection départementale
V 15CHARLY SUR MARNE (Pétanque Carlésienne)D1/2 JVétérans (60 ans et +)
AULNOIS SOUS LAON D1/2 J 
S 16TERGNIER (Entente Sportive Cheminots)DM1/2 J 
FERE EN TARDENOIS (La Boule de Fer)D1/2 J 
GAUCHY (Gauchy Pétanque)T1/2 JJeu provençal à 16 équipes sur invitation
ANIZY LE CHATEAU (Pétanque Anizienne)D1/2 J 
MONTAIGU stade de foot (Pétanque de Montaigu)D1/2 J 
D 17GUISE (Pétanque Guisarde)D1/2 J 
MONS EN LAONNOIS (Joyeuse Pétanque)D1/2 J 
V 22TERGNIER (Entente Sportive Cheminots)DNJet du but : 20 H 30
NOGENT L’ARTAUD (Pétanque Nogentaise)DSNJet du but : 20 H 00
S 23VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise)D1/2 J 
BOUE (Pétanque Bouésienne)D1/2 J 
JAULGONNE (Pétanque Jaulgonnaise)D1/2 J 
VILLERS COTTERETS (Avenir Pétanque)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
VERVINS (Pétanque Club Vervinois)T1/2 J 
D 24SEBONCOURT (Pétanque Club) – 12 heures de Seboncourt

TT

D

T

 

Concours limité à

28 équipes sur invitation avec inscription à l’avance

?????????????????????

Concours masculin et féminin

+ Concours benjamins/minimes

D1/2 J 
S 30SAINT QUENTIN (Stade Portugais)D1/2 J 

 

JuilletDésignationFormeTypeObservation
D 01ORIGNY (La Boule Orignyquoise)D1/2 J 
MONTAIGU stade de foot (Pétanque de Montaigu)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
V 06NEUILLY SAINT FRONT (Pétanque Frontonnaise)DSNJet du but : 20 H 00
VERVINS (Pétanque Club Vervinois)DSNJet du but : 19 H 30
S 07CHATEAU THIERRY (Pétanque Castelthéodoricienne)D1/2 J 
D 08PAVANT (La Boule Pavanaise)D1/2 J 
FLAVY LE MARTEL (La Boule Flavienne)D1/2 J 
HIRSON (Union Amis Cheminots)TT1/2 J 
V 13NOGENT L’ARTAUD (Pétanque Nogentaise)DSNJet du but : 20 H 00
S 14TRAVECY (Pétanque Travecyenne)D1/2 J 
SISSONNE (Pétanque Club Sissonnais)D1/2 J 
D 15JAULGONNE (Pétanque Jaulgonnaise)TM1/2 J 
GUISE (La Pétanque Guisarde)D1/2 J 
S 21CHARLY SUR MARNE (Pétanque Carlésienne)T1/2 J 
FOLEMBRAY (Pétanque Folembraysienne)D1/2 J 
D 22AULNOIS SOUS LAOND1/2 J 
S 28ETAMPES SUR MARNE (Pétanque de Chézy-Azy-Bonneil)D1/2 J 
CROUY (La Vendéenne de Crouy)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
D 29MONTAIGU stade de foot (Pétanque de Montaigu)D1/2 J 

 Regional Laon

 
AoutDésignationFormeTypeObservation
S 04FARGNIERS (Pétanque Farnoise)D1/2 J 
ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive)D1/2 J 
BOUE (La Pétanque Bouésienne) – Tête-à-Tête Doublettes à la mêlée – Triplettes à la mêlée – Atelier de précision

TT

D

T

 Portes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
S 11FERE EN TARDENOISD1/2 J 
D 12ORIGNY (La Boule Orignyquoise)D1/2 J 
L 13BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
S 18FARGNIERS (Pétanque Farnoise)D1/2 J 
PAVANT (La Boule Pavanaise)D1/2 J 
L 20BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
V 24CRECY SUR SERRE (Pétanque Créçoise)DSNJet du but : 20 H 00
S 25ETAMPES SUR MARNE (Association Sportive)TM1/2 J 
PINON (Amicale Pétanque)D1/2 J 
D 26SEBONCOURT (Pétanque Club)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.

 

SeptembreDésignationFormeTypeObservation
S 01FARGNIERS (Pétanque Farnoise)T1/2 J 
CHATEAU THIERRY (Pétanque Castelthéodoricienne)D1/2 J 
FOLEMBRAY (Pétanque Folembraysienne)D1/2 J 
D 02TERGNIER (Entente Sportive Cheminots)D1/2 J 
MONTAIGU stade de foot (Pétanque de Montaigu)D1/2 J 
S 08BEAUTOR (Pétanque Beautoroise)D1/2 J 
ESSOMES SUR MARNE (Pétanque Club)DM1/2 J 
VILLERS COTTERETS (Avenir Pétanque)D1/2 J 
CRECY SUR SERRE (Pétanque Créçoise)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
D 09NEUILLY SAINT FRONT (Pétanque Frontonnaise)T1/2 J 
GAUCHY (Gauchy Pétanque)D1/2 J 
S 15NOGENT L’ARTAUD (Pétanque Nogentaise)D1/2 J 
BOUE (La Pétanque Bouésienne)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
MONTCORNET (Etoile Sportive)D1/2 J 
S 22VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise)T1/2 J 
JAULGONNE (Pétanque Jaulgonnaise)D1/2 J 
AULNOIS SOUS LAOND1/2 J 
D 23BOURG ET COMIN (Pétanque Bourcoise)D1/2 JPortes ouvertes : concours ouvert à tous, licenciés ou non, sauf suspendus FFPJP.
S 29NOGENT L’ARTAUD (Pétanque Nogentaise)D1/2 J 
D 30CHAUNY (Pétanque de Chauny-Autreville)T1/2 JPlace Bouzier

 

OctobreDésignationFormeTypeObservation
V 05LAON boulodrome (QT – CH – M R)DSNJet du but : 19 H 00
S 06SAINT QUENTIN (Stade Portugais)D1/2 JLieu : CHAMPS ELYSEES
FOLEMBRAY (Pétanque Folembraysienne)D1/2 J 
MONTCORNET (Etoile Sportive)T1/2 J 
D 07SOISSONS (Pétanque Alsace-Lorraine)T1/2 J 
S 13LA FERE (Pétanque La Fèroise)T1/2 JJet du but : 14 H 00
LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots)TM1/2 J 
D 14CHAUNY boulodrome (Pétanque de Chauny-Autreville)DM1/2 JJet du but : 14 H 00
S 20LA FERE (Pétanque La Fèroise)T1/2 JJet du but : 14 H 00
MONTCORNET (Etoile Sportive)T1/2 J 
D 21SAINT QUENTIN (Stade Portugais)D1/2 J

Grand Prix Hivernal limité à 32 équipes – Qualif.

Jet du but : 14 H 00

LAON boulodrome (QT – CH – MR)D1/2 J 
S 27LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots)TM1/2 J 

 GP Saint Quentin

 Concours 55 ans et + :

JanvierDésignationFormeTypeObservation
V 26LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots)T1/2 JEn 4 parties

 

FévrierDésignationFormeTypeObservation
V 16LAON boulodrome (Fraternelle des Cheminots)T1/2 JEn 4 parties

 

MarsDésignationFormeTypeObservation
V 02LAON (Fraternelle des Cheminots)D1/2 JEn 4 parties
L 05SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) boulodrome parc d’IsleT1/2 JEn 4 parties
L 12SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) boulodrome parc d’IsleT1/2 JEn 4 parties
Me 14LEHAUCOURT (Lehaucourt Pétanque)D1/2 JEn 4 parties
V 16VOUEL (Butte de Vouël-Condren)T1/2 J 
L 19SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) boulodrome parc d’IsleT1/2 JEn 4 parties
L 26SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque) boulodrome parc d’IsleT1/2 JEn 4 parties
Me 28CHAUNY (Pétanque de Chauny-Autreville)T1/2 JJet du but : 14 H 00
J 29BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois)D1/2 JEn 4 parties

 

AvrilDésignationFormeTypeObservation
Me 11VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque)D1/2 JPar poule
M 17BOHAIN boulodrome (Pétanque Bohainoise)D1/2 J 
M 24BOHAIN boulodrome (Pétanque Bohainoise)D1/2 J 
Me 25MONS EN LAONNNOIS (Joyeuse Pétanque)D1/2 J 
V 27JAULGONNE (Pétanque Jaulgonnaise)D1/2 J 

 

MaiDésignationFormeTypeObservation
V 04LEHAUCOURT (Pétanque de Lehaucourt)D1/2 JEn 4 parties
L 07HOLNON (Holnon Pétanque)D1/2 JEn 4 parties
Me 09BOUE (Pétanque Bouésienne)D1/2 JEn 4 parties
V 11FARGNIERS (Pétanque Farnoise)D1/2 JPar poules
J 17TERGNIER (Entente Sportive Cheminots)D1/2 JPar poules
PINON (Amicale Pétanque)D1/2 J 

 

JuinDésignationFormeTypeObservation
V 01HOLNON (La Pétanque de Holnon)D1/2 JEn 4 parties
Me 06BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois)D1/2 JEn 4 parties
J 07CRECY SUR SERRE (Pétanque Créçoise)D1/2 J 
V 08VIRY NOUREUIL (Amicale Pétanque Viroise)D1/2 JPar poules
M 12VERVINS (Pétanque Club Vervinois)D1/2 J 
Me 13CHAUNY (Pétanque de Chauny-Autreville)T1/2 JPlace Bouzier – En 4 parties
V 15LEHAUCOURT (Lehaucourt Pétanque)D1/2 JEn 4 parties
Me 20JUSSY (Jussy Pétanque)D1/2 JEn 4 parties
L 25HOLNON (Holnon Pétanque)D1/2 JEn 4 parties

 

JuilletDésignationFormeTypeObservation
J 05HIRSON (Union Cheminots)D1/2 J 
L 02SEBONCOURT (Pétanque Club)D1/2 JEn 4 parties
L 09SEBONCOURT (Pétanque Club)D1/2 JEn 4 parties
L 16SEBONCOURT (Pétanque Club)D1/2 JEn 4 parties
V 20HIRSON (Union Cheminots)TT J 
L 16SEBONCOURT (Pétanque Club)D1/2 JEn 4 parties
L 23SEBONCOURT (Pétanque Club)D1/2 JEn 4 parties

 

AoûtDésignationFormeTypeObservation
V 03GUISE (Pétanque Guisarde)D1/2 JEn 4 parties
L 06GUISE (Pétanque Guisarde)D1/2 JEn 4 parties
L 13GUISE (Pétanque Guisarde)D1/2 JEn 4 parties
L 20GUISE (Pétanque Guisarde)D1/2 JEn 4 parties
Me 22MONS EN LAONNOIS (Joyeuse Pétanque)D1/2 J 
L 27GUISE (Pétanque Guisarde)D1/2 JEn 4 parties
Me 29BOUE (Pétanque Bouésienne)D1/2 JEn 4 parties

 

SeptembreDésignationFormeTypeObservation
L 03ESQUEHERIES (Amis d’Esquéhéries)D1/2 JEn 4 parties
Me 05BARISIS (Pétanque de Barisis-aux-Bois)D1/2 JEn 4 parties
V 07LAON boulodrome (QT- CH – MR) D1/2 J 
L 10HOLNON (La Pétanque de Holnon)D1/2 JEn 4 parties
M 11BOHAIN boulodrome (Pétanque Bohainoise)D1/2 JEn 4 parties
Me 12CHAUNY (Pétanque de Chauny-Autreville)T1/2 JPlace Bouzier – 4 parties
M 18BOHAIN boulodrome (Pétanque Bohainoise)D1/2 JEn 4 parties
Me 19JUSSY (Pétanque de Jussy)D1/2 JEn 4 parties
J 20ANIZY LE CHATEAU (Pétanque Anizienne)D1/2 J 
M 25BOHAIN boulodrome (Pétanque Bohainoise)D1/2 JEn 4 parties
Me 26JUSSY (Pétanque de Jussy)D1/2 JEn 4 parties
V 21TERGNIER (Entente Sportive Cheminots)D1/2 JPar poules

 

OctobreDésignationFormeTypeObservation
L 01SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque)T1/2 JEn 4 parties
J 04PINON (Amicale de Pinon)D1/2 JEn 4 parties
V 05HOLNON (Holnon Pétanque)D1/2 JEn 4 parties
L 08SAINT QUENTIN boulodrome (ST Quentin Pétanque)T1/2 J