RESULTATS 2016

Challenge des As du district Flandre

Ce samedi a lieu à Armentières le Challenge des As.  Cette compétition regroupe les 32 meilleurs joueurs et les 8 meilleures joueuses  classés au trophée du district.
Compétition qui se déroule en Tête à Tête.
Jet du but : 14H30.

Liste des  32 joueurs


Vainqueurs : DUTHOIT Charles

Liste des 8 joueuses

Vainqueurs : SENSE Christiane
 

 

Championnat des Flandres X3 sen + X3 Fem

Samedi 24 septembre à La Chapelle

12 équipes inscrites

Sont champions des flandres seniors :

Jérôme Derdeyn - Nicolas Lapanne - Jean Pierre Turbé d'Armentières devant Lapanne Sébastien - Lapanne Fabien - Trachez Christophe de Bailleul




Sont championnes des flandres :

Marina Cordier - Nadine Marminion - Christelle Carreiro d'Houplines devant Nadine Belaen - Marie Hélène Hallynck - Christiane Sense de la Chapelle

4 équipes inscrites

 

Qualificatif X3 Ttes catégories

Samedi 28 mai à Bailleul
15 équipes présentes

Résultats


 

Qualificatif Ligue X2 seniors

 Samedi 21 mai à Armentières

25 équipes présentes



Résultats complets


 

Qualificatif X2 Seniors à Houplines

Samedi 9 avril à Houplines
49 équipes


Liste des équipes qualifiées

+ Résultat complet

 

Qualificatif Nord X3 seniors

Samedi 2 avril à Armentières
25 équipes

Qualifiés :   


Résultat complet




 

Qualificatif X2 mixte Nord

Samedi 28 Mars à Houplines
39 équipes

Qualifiés :   



résultats complets


 

Qualificatif X3 Promotion Nord

Samedi 12 mars à Armentières
16 équipes

Qualifiés :   


Voir liste : Qualifiés en jaune




 

Coupe des Flandres X2 vétérans (60 ans et +)

Jeudi 3 mars à BAILLEUL

Vainqueurs :
GOUILLART Dominique - GAUGUE Jacky de la Pétanque Houplinoise devant  BOEREZ Jacky - PENIN René de la pétanque Hazebrouckoise

Nombre de participants : 34

Résultats


Championnat des Flandres X2 sen + X2 Fem

Samedi 17 septembre à Bailleul
21 équipes inscrites

Sont champions des flandres seniors :

Cortequisse Julien - Cortequisse Frederic de Bailleul devant Godin Christian -  Houte frederic d'Armentières


Sont championnes des flandres :
Sylvie Derdeyn - Schotte Emelyne d'Halluin  devant Chantal Meulewater - Lestant Audrey de Bailleul

6 équipes inscrites

 

Championnat des Flandres X3 vétérans

Jeudi 22 septembre à Armentières

20 équipes inscrites


Sont champions des flandres :

Dehay Henri - Manten Jean Paul - Gorzelanczyk Jean Pierre d'Hazebrouck devant Gaugue Jacky - Gouillart Dominique - Vandaele Yves d'Houplines


 

Qualificatif Ligue X2 mixtes

Samedi 7 mai à Hazebrouck
20 équipes présentes

Résultats complets


 

Qualif Ligue X3 Promo

 Samedi 23 avril à la Chapelle
19 équipes inscrites



Liste des équipes qualifiées pour les flandres 
+ Résultat complet


 

Qualificatif Ligue X1 Seniors à Armentières

 

Qualificatif Nord X1 seniors

Samedi 19 mars à Bailleul
66 joueurs

Qualifiés :   


Voir liste
  +   résultats complets



 

Qualificatif de tir de précision dans les flandres

Dimanche 6 mars à ARMENTIERES

Jonathan HALLUIN de la Pétanque Halluinoise s'est qualifié ce dimanche à Armentières et représentera le district Flandre lors du Championnat de tir de précision qui aura lieu le dimanche 3 avril à Bruay/Escaut


 

Championnat des Flandres X2 mixte

Samedi 5 Mars à HAZEBROUCK

Sont champions des flandres :

DUTHOIT Jocelyne - DUTHOIT Charles devant DUBUISSON Yvette - DUTHOIT Gilbert tous de la pétanque Hazebrouckoise





 

Championnat des Flandres X3 mixte

Samedi 27 Février à Pérenchies

Sont champions des flandres :

BOUREL Clémence - CLEP Laurent - CHOQUET Rémi  de Bailleul devant DOISE Megane  - DOISE Sylvain - DOISE Ricky d'Armentieres Pétanque Club





 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com