NEWS

Concours de la commission féminine du district Flandre

Armentières Pétanque Club organisait samedi 26 janvier un concours en X2 dépt et en parallèle  le concours X2 féminines de la commission féminine du district Flandre.  Celui-ci fût , une fois de plus, un succès avec 23 équipes engagées dont une équipe d'Haveluy.
Les inscriptions étaient gratuites et la dotation importante grâce aux clubs du district qui avaient vendu des cases tombola plusieurs mois auparavant. La commission féminine remercie les clubs pour leur investissement à cette manifestation.
Un grand merci également aux féminines venues participer à ce concours.

Remportent le concours
CATTEAU Sandrine de Bailleul associée à DONZE Chloé de la Chapelle avec  
4 parties gagnées et 31 Pts devant LESTAMPS Audrey et CORTEQUISSE Séverine de Bailleul avec 4 parties et 28 Pts. L'équipe  d'Haveluy terminant à la 3ème place.


 

Assemblée Générale du district Flandre

Voici quelques photos de l'Assemblée Générale du district Flandre qui s'est déroulée  à Morbecque le dimanche 3 décembre.
Désolé pour le retard, quelques soucis de récupération des photos





 

Arbre de Noël des jeunes des écoles du district Flandre

L'Arbre de Noël du District Flandre s'est déroulé à Armentières dimanche 17 décembre.  Après un concours entre Licenciés - Parents et enfants, le Père-Noël est venu remettre les colis aux jeunes licenciés du district.

Quelques photos de cette manifestation


 

Challenge des As du district Flandre à Bailleul

Le challenge des As s'est déroulé à Bailleul samedi 19 novembre.  Deux  concours,  en formule Chpt de France, ont été organisés, le 1er pour  les 32 seniors les mieux classés au trophée du district , le 2ème pour  les 8 meilleures féminines du trophée féminin.

Concours Honneur : Vainqueur : MARMINION Nadine de Merville devant CORTEQUISSE Severine de Bailleul. 3ème : DROUVIN Nathalie de la Chapelle et 4ème DUTHOIT Jocelyne d'Hazebrouck

Concours consolante : Vainqueur : LESTAMPS Audrey de Bailleul devant CORDIER Marina d'Houplines. 3ème HALLISCH Evelyne d'Houplines et 4ème  HALLYNCK Marie Hélène de la Chapelle

Résultats seniors :
Concours honneur : Vainqueur : WILLEMS Nicolas devant SAMIER Laurent tous deux d'Houplines. 3ème VANOUDHEUSDEN Romain de Bailleul et 4ème DUTHOIT Charles d'Hazebrouck
Concours consolante : vainqueur : CHOQUET Remy de Bailleul devant HELOIN Noel de Merville

Quelques photos de cette manifestation

 

Chpt des clubs vétérans CDC V des Flandres

Lundi 13 novembre se déroulait à Bailleul (terrrain neutre) la finale pour la 1ère place du Championnat des Clubs des Flandres " Vétérans " 2017  HAZEBROUCK / ARMENTIERES .

Info : Victoire du club d'Hazebrouck sur le score de 20 à 16. 
Bravo à tous les participants.



 

Flandre : de la CDC 1 en CRC pour Houplines

La Pétanque Houplinoise  remporte  la victoire contre la Boule Douaisienne sur le score de 22 à 14 et accède ainsi au Chpt des Clubs Régionaux (CRC)


Composition de l'équipe:
JONCKHEERE Jean Pierre -   MERIAUX Pascal GOUILLART Dominique  -  WILLEMS Nicolas  -   DESODT Mehdi  -  GILLON Kévin  -   DEVOS Serge -  INGELBRECHT Grégory.

Coach: WILLEMS Georges

Les arbitrages étaient assurés par René Campagnie et Alain Paniez

 

Résultats des 50 ans et plus district Flandre

(rectifié suite erreur)


Liste des qualifiés à la Coupe de Noel 50 ans et plus


 

Chpt des clubs flandre Mixtes et CDC 3

C'est dans une grande convivialité que s'est  déroulée  à Armentières la dernière rencontre du Chpt des clubs Flandre mixte  ce dimanche 29 octobre voyant la victoire de celui-ci contre le club de Bailleul sur le score de 22 à 14.
Un grand bravo à tous les participantes et participants 
La commission féminine d'Armentières Pétanque Club  remercie tous les joueurs et joueuses qui ont défendu les couleurs du club pendant les cinq rencontres :
Sylvie Derdeyn - Martine Delevoye - Madison Doise - Raymonde Dupont - Bernadette Soufflet - Jérôme Derdeyn - Nicolas Lapanne - Frederic Machart - Cedric Cordier - Gary Blanquart - Théophile Jacob - Thibaut Degrande et leur coach : chantal Dutelle
Classement final :  Armentières en tête



Ce même  jour avait lieu au même endroit (terrain neutre)  la finale de la CDC3 : premier du groupe A : Chapelle 3  contre le premier du groupe B : Chapelle 1.
C'est devant un public très nombreux que s'est déroulée cette finale qui a vu  la victoire de  la Chapelle 1.



 

Journée des dirigeants du district Flandre

Dimanche 15 octobre, se déroulait à Houplines, la journée des dirigeants du district Flandre dans la joie et la bonne humeur.
Quelques photos de cette journée.

 

Chpt des clubs mixte District Flandre

Résultat après la 4ème rencontre





Cinquantenaire du "Cochonnet de la Forêt"
Un des plus vieux clubs du Nord

Samedi 9 septembre la municipalité, les adhérents et  les clubs du district Flandre étaient réunis autour de Jean Paul Marcant président du club pour le cinquantenaire de son association " le Cochonnet de la Forêt" à la Motte au Bois en présence de Mr Jérôme Darques maire de Morbecque
A l'issue  des discours, il fut procédé à la remise de médailles et de maillots du club. La cérémonie qui s'est tenue dans la nouvelle salle des fêtes s'est clôturée par le verre de l'amitié.
Félicitations à ce club créé il y a 50 ans et bonne continuation.
                

                


 

Un nouveau président
au district Flandre

Mme Sylvie Derdeyn, conseillère municipale de la ville d'Halluin, recevait ce dimanche 
4 décembre
le district Flandre de pétanque qui tenait son Assemblée Générale Statutaire à la Pétanque Halluinoise.



Un nouveau comité directeur a été élu avec comme président : Mr Yvon Dumortier à qui nous présentons nos félicitations.
le comité :
André Bar : Secrétaire Général
Alain Vande Meersche : Trésorier Général
Catherine Despeghel : Secrétaire Adjointe
Martine Vande Meersche : Trésorière Adjointe
Gilles Meulewater et Alain Carlier : vices présidents



Médaille d'Argent FFPJP

Mardi dernier, Mr Serge Devos, Président de la Pétanque Houplinoise recevait , pour ses nombreuses années de bénévolat au service de la pétanque,  la Médaille d'Argent de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal.  Celle-ci lui fut remise par Jean Claude Desmulie, Président Départemental et  membre de la FFPJP qu'il représentait pour l'occasion accompagné de ses deux collaborateurs (André Bar et  Alain Vande Meersche)  en présence de Mme Dehay Valérie et Mr Cnockaert Léon, Adjoints au Conseil Municipal de la ville d'Houplines, du président  du district Flandre : Mrs Yvon Dumortier, de quelques amis et  des adhérents de son club. Après les remerciements de Mr Serge Devos,  très ému (surnommé amicalement par ses amis, RAYMOND)  le verre de l'amitié fut servi à toutes les personnes présentes.  Cérémonie mise en place, en toute discrétion, par la secrétaire du club, Mme Catherine Despeghel. surnommé par ses amis HUGUETTE, on se demande pourquoi ?

Nos félicitations pour cette distinction bien méritée.




 

Chpt du Nord X3 Promotion à Ronchin
le dimanche 26 mars Jet du but : 8H

Champions :  Vervliet Laurent - Pouchele Michel - Meilliez Bruno du SMPS



Vice champions :  Rodes Philippe - Rodes Patrick - Mingoia Luciano d'Halluin


Liste des équipes   -   Tirage des poules

Résultat complet


 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com