Championnat du Nord X3 Promotion


Le Championnat du Nord triplettes Promotion s'est déroulé le 26 mars 2017 à Ronchin
64 équipes issues de qualificatifs y ont participé

Champions: Michel POUCHELE - Laurent VERVLIET - Bruno MEILLIEZ du SMPSD


Vice champions :Philippe RODES - Patrick RODES - Luciano MINGOIA de la Pétanque Halluinoise
 
Les vainqueurs représenteront le Nord au
championnat de France à Ax les Thermes (09) les 24 et 25 Juin 2017.


Inscriptions  - Tirage  Résultats

Chpt du Nord X2 Feminines


 Championnes : Anne Marie Mercier - Melissa Lepage (OSM Lomme)





Vice-championnes
: Christine Segard - Stéphanie Aguet (Haveluy)



Le Championnat du Nord X2 Féminines s'est déroulé le dimanche 2 avril  à Bruay/Escaut


Les Championnes représenteront le Nord les 9 et 10 septembre 2017 à Soustons (CD 40).

Résultats  -  Tirage  Liste des équipes


Championnat du Nord X1 Senior

Champion:

Arnaud Boutelier (US Dunkerque)


Vice-champion :

Ricky Doise (Armentières Pétanque Club)


 
Le Championnat du Nord X1 Senior s'est déroulé le dimanche  2 avril à Bruay/Escaut
64 joueurs s'étaient qualifiés dans leurs districts respectifs.


Le Champion représentera le Nord les 8 et 9 juillet 2017 à Carmaux (CD 81).

  Résultats  - 
Tirage  Liste des participants



Chpt du Nord X2 Seniors mixte


Champions : Belloc Adrien / Grisolet Stéphanie (ABGS)


Vice champions : Muller Kevin / Vandercruyssen Anissa (Ronchin)


Le championnat du Nord X2 mixte s'est déroulé le dimanche 9 avril au SMPSD


Les champions représenteront le Nord les 22 et 23 juillet à Pontarlier (CD25)

Résultat complet Tirage  Liste des équipes

Chpt du Nord X3 Jeunes


Champions Minimes :

GEARIN Alexandre (Hautmont)  - DECOCK Mike  (SAP Aniche) - CAUDMONT Marvin (Bruay)
Résultats



Champions Cadets
:

NICOLAS Florent (Aulnoye)
HUART Thomas
LEBRUN Lucas (Hautmont)


Résultats





Champions Juniors : DEMESTRE Jordan (Annappe) - DEMESTRE Jonathan - SCHAENOTZ Alex (Mons en Baroeul)
 
Résultats






Le championnat s'est déroulé à Hautmont  le 16 avril.  Les champions représenteront le Nord les 26 et 27 août à Soustons (33).

CHAMPION DU NORD JUNIORS 2017.JPG
CHAMPION DU NORD CADETS 2017.JPG

Championnat du Nord X3 jeunes

Après une petite rectification de prénom,
Voici le nouveau tableau des résultats du championnat du nord X3 jeunes qui s'est déroulé dimanche 16 avril à Hautmont
Résultat et photos fournis par JC Evrard


Championnat du Nord de tir de précision à Hautmont le 16 avril

Champion : MABILLE Grégory de la Sambre  remporte la finale avec 34 points devant  Mr ANGIEZ  Jimmy du  Maritime avec 30 Pts


Chpt du Nord X3 Provençal

Champions :

Pillon Patrick - Pillon Pierre - Delcroix David (NH)

Vice champions :  Arab Jacky - Blein Thierry  -  Porcq Ecric



Liste des équipes inscrites

Tirage des poules

Résultat complet


Le Chpt s'est déroulé à Marly le 23 avril
Les champions représenteront le Nord  du 16 au 18 juin à Castelnaudary (11)

Championnat du Nord X3 Vétérans

Champions :
Baude Maurice - Monnier Jean - Colmont Jean Luc (St Saulve)

Vice champions
Deltour Jean Paul -  Fagelot André -  Bruneau Jean Luc (St Saulve ) 

Le championnat s'est déroulé à Lambres les Douai le samedi 29 avril.  Les champions représenteront le Nord les 10 et 11 juin à Mende (48)

Liste des équipes   -   TIRAGE

Résultat complet

Championnat du Nord X3 Féminines

Championnes  :
Lepage Melissa - Bonnet Anne Marie - Chmielina Sylvaine (Lomme)



Vice championnes :
Nathalie Verez - Pauline Verez - Delporte Aurelie (Haveluy) 

Le championnat s'est déroulé à  Caudry le lundi 1er mai. Les championnes représenteront le Nord les 1er et 2 juillet à Ax les Thermes (09)

Liste des équipes   -  TIRAGE


Résultats Complets

Chpt du Nord X3 TTC

Le championnat s'est déroulé à Caudry le lundi 1er mai.


Champions : Boutelier Arnaud - Godart Geoffrey - Pecqueux Sébastien (USD)


Vice champions :

Hastendeufel Gregory - Rudy Verbrugge- Hemelaere Sébastien (Halluin)


3ème :
HUYGHE Olivier - DETOURBE Christophe - MASSELOT Franck (Ronchin)


les 3 équipes sont qualifiées pour le chpt de France 
et représenteront le Nord au Mont St Michel (CD50) les 2 et 3 septembre

Liste des équipes   -     Tirage des poules



Résultat complet

Championnat du Nord X2 seniors + X1 Fem à Armentières le 8 mai

Championne :
Teiten Alexandra (SMPSD) devant Bories Laure (B.Cappelloise)  sur le score de 13 à 11

Résultat complet

Liste des équipes X1 Féminine  -   TIRAGE

Champions :
Boutelier Arnaud - Pecqueux Sébastien (USD) devant  Aurejac Alain - Cousin Sébastien (P.Quievrechain)


Liste des équipes X2 seniors   -   TIRAGE
Résultat complet



Les chpts se sont déroulés à Armentières le lundi 8 mai
La championne représentera le Nord les 9 et 10 septembre à Soustons (CD40)

Les champions représenteront le Nord les 9 et 10 septembre à Soustons (CD40)

NATIONAL CHTI JEUNES DE BRUAY

Tous les résultats et photos des vainqueurs sur le lien Educnaute

ICI


Information départementale des jeunes du CD59

Voici les résultats des déplacements Jeunes :

TOURNOI DES 4 FEDES

CD59 finaliste en JUNIOR

CD59 finaliste en CADET

CD59 vainqueur en MINIME

Le CD59 remporte le Tournoi face à la FBFP d’un point


CR du délégué : Pascal Brissez

 

1er national Jeunes de FRASNES LES ANVAING

41 équipes jeunes présentes dont 21 du CD59 et des équipes hollandaises

Minime (13 équipes) vainqueur le CD59 contre le CD59

Cadet (13 équipes) vainqueur le CD59 contre le CD59

Junior (15 équipes) vainqueur le CD59 contre une équipe Belge

Commentaires :

Bon comportement des jeunes, présence de LE BOURSICAUD, WEBEL, etc… et des autres membres de l’équipe TORO qui ont remis les trophées à nos jeunes

Accueil chaleureux des organisateurs

Jean Christian Evrard


CAMBRESIS.jpg
Petit souvenir de Frasnes pour 2 jeunes du Cambresis

Chpt du Nord X2 Provençal à Armentières les 15 et 16 juillet

champions :
Arnaud Boutelier - Pecqueux Sébastien (USD) devant  Saadna Assene (Ronchin)  - Cordier Cedric (Armentieres)



 LISTE  DES  EQUIPES
   -     TIRAGE

Résultats complets
 

Chpt de France X3 Promotion à Ax Les Thermes (CD09) les 24 et 25 juin

Champions de FranceLes trois frères girondins SOULES Isaac - Mason - Sony

Liste des équipes     -        TIRAGE

résultats complets

l'équipe des Hauts de France : VILLAIN YANN - LAURENT LUDOVIC - VASSEUR SEBASTIEN  ne passent pas les poules

CR du délégué : Réjean Lefebure



l'équipe du CD59 : POUCHELE MICHEL - VERVLIET LAURENT - MEILLIEZ BRUNO ne passent pas les poules

CR du délégué : Dominique Renard


Chpt de France X3 vétérans à Mende (cd48) les 10 et 11 juin

Champions :
COLL PATRICK - SCHNEITER PATRICK - PAILLARES SERGE (CD34) devant 
- GOMEZ ROBERT - ENOCQ CHRISTIAN - MORATALA ANTOINE (CD49)

Liste des équipes    -     TIRAGE
Résultat complet


Nos représentants :
MONNIER JEAN -  COLMONT JEAN LUC -  BAUDE MAURICE de St Saulve  (CD 59) ne passent pas les poules
Rapport de la déléguée du Chpt  ( Irène Robeaux) :  ICI


CATINAT PATRICK  -  COCHARD MAURICE  - FISTEBERG PHILIPPE de l'AS Aulnoy  (HAUTS de FRANCE) ne passent pas les poules

Rapport du délégué du Chpt (Pascal Brissez) :  ICI


Chpt de France X3 Féminines à Ax Les Thermes (CD09) les 1er et 2 juillet

Liste des équipes    -     TIRAGE

Lien des résultats en  direct

L'équipe du CD59 : LEPAGE MELISSA - BONNET ANNE-MARIE - CHMIELINA SYLVAINE s'inclinent en partie de barrage des poules

L'équipe des Hauts de France
: POINSOT SANDRINE - PORET ELISA - COTTE JULIE s'inclinent en 32ème
CR de la déléguée : Irène Robeaux

Chpt de France X1 seniors et X2 Féminines à Carmaux (CD81) les 8 et 9 juillet

Champion : Molinas Tyson (CD69)
X1 seniors : 
Liste des équipes  
-    TIRAGE
Résultats


Le joueur des Hauts de France Oboeuf Ludovic ne passe pas les poules
pour le CD59 Arnaud Boutelier s'incline  en 32ème
Rapport du délégué JCH Evrard


X2 Féminines :  
Championnes : CALCHERA ISABELLE  -  COLOMBET ANGÉLIQUE (CD63)
Liste des équipes   -    TIRAGE

Résultats
L'équipe des Hauts de France Poulain Geneviève - Chivet Sylvie ne passe pas les poules

Pour le CD59 Melissa Lepage - Bonnet Anne Marie s'inclinent en 32ème

Championnat de France X3 seniors au Mont St Michel (cd50) les 2 et 3 sept

Champions de France : LACROIX HENRI -  ROBINEAU STÉPHANE - ROCHER DYLAN
( VAR 83 )
Liste des équipes   -  TIRAGE -   Résultats en direct

Les représentants du CD59 :

Champions : Boutelier Arnaud - Godart Geoffrey - Pecqueux Sébastien (USD) s'inclinent en 64ème


Vice champions :
Hastendeufel Gregory - Verbrugge Rudy - Hemelaere Sébastien (Halluin) ne passent pas les poules



3ème : Huyghe Olivier - Detourbe Christophe - Masselot Franck (Ronchin) s'inclinent en 64ème


Champions des Hauts de France  COUSIN SEBASTIEN  -  PIETRZAK FREDERIC  -  BALIQUE THOMAS (Quievrechain) s'inclinent en 64ème

Vice champions des Hauts de France :  DEPREZ THIERRY - EVRARD KEVIN - MERESSE MICKAEL (Haveluy) ne passent pas les poules


Championnat de France X2 seniors + X1 féminines à Soustons (cd40) les 9 et 10 septembre


Seniors : Champions de France : ROCHER DYLAN - LACROIX HENRI ( VAR 83 )

Liste des équipes  
-  TIRAGE   -     Résultats en direct

Les représentants du CD59  -          Comité des Hauts de France
     
Pecqueux Sébastien                                Huyghe Olivier
Arnaud Boutelier    (USD)                        Nepveux Sébastien (Ronchin)
N° 59  
                                                                          
N° 119
s'inclinent en 1/8ème    
                                              s'inclinent en partie de barrage                               

Féminines : Championne : PEYRE NELLY ( AQUITAINE/033 )


Liste des équipes   -  TIRAGE  -   Résultats en direct

La représentante du CD59  
  
Teiten Alexandra (SMPSD)  N° 263  s'incline en partie de barrage


Comité des Hauts de France (Pas de photo)
Sautière Vanessa (Bachant) N°329 s'incline en partie de barrage
                                            


Chpt du Nord X2 jeunes à Cambrai

En Benjamins:
champions Alba Allan et Caenes Maxime du SMPSD
Vice Champions: Flavigny Ynes de la Boule Forestière et Kerkhof Théo de la boule Cappelloise


En Minimes :
champions: Decock Mike pétanque Anichoise et Caudmont Marvyn Pétanque Bruaysienne
Vice Champions: Demetrio Kenzo d'Annappes et Demestre Angel de Mons en Baroeul


En Cadets:
Champions: Angier Jérémy et Angier Maxime du FMOC
Vice Champions: Brassart Jimmy et Olivier Jarod de la pétanque Bruaysienne

En Juniors:
champions: Schaenotz Alex et Demestre Jonathan de Mons en Baroeul
Vice Champions: Tricot Jefferson et Somon Florian de l'AB Chapelloise

Merci à Alain Vande Meersche pour le transfert très rapide des résultats et des photos des champions.

ce site a été créé sur www.quomodo.com