Résultats Chpt 2016

Championnat du Nord X3 Promotion


Le Championnat du Nord triplettes Promotion s'est déroulé le 20 mars 2016 à Marly
64 équipes issues de qualificatifs y ont participé

Champions: Geoffrey KINNOO, Alexandre HAVERLAND et Alain LASSUS de l'US Dunkerque


Vice champions :Thomas BALIQUE, Michaël DI BARBORA et Denis MICHALSKI de Quiévrechain
 
Les vainqueurs représenteront le Nord au
championnat de France à Bagnols sur Ceze les 25 et 26 Juin 2016.


Inscriptions  - Tirage  Résultats

Chpt du Nord X3 Provençal

Le championnat du Nord X3 Provençal s'est déroulé les 26 et 27 mars à Marly.





Champions du Nord :
GODART GEOFFREY (USD)
CUGNOT SEBASTIEN  -  VICAUD MARCEL de Saint Saulve


Vice Champions :
NEPVEUX SEBASTIEN -  SAADNA ASSENE -  JUSTE THOMAS de Ronchin

Les Champions représenteront le Nord au championnat de France  à Varennes sur Allier du
17 au 19 Juin 2016.

Inscrits - Tirage - Résultats

Chpt du Nord de tir de précision


Ce Championnat a eu lieu le dimanche 03 avril à Bruay-sur-Escaut :


Quentin GEFFROID de Hem devient Champion du Nord de Tir de Précision en battant en Finale Marcel VICAUD de Saint-Saulve (Champion 2015)



Grille des résultats  -  Liste des qualifiés


Chpt du Nord X3 Jeunes

Champions Cadets:
WARTELLE Nathan - LOUVION Quentin (Haveluy) - BOIS Alexis (St Amand)
Résultat Complet  






Champions Juniors : JACOB Louis (Armentières) - BLONDIAU Florian (Bachant) - BRISSEZ Etienne (Boussois)
Résultat Complet  




Champions Minimes

CAUDMONT Marvyn - KYLLIANN Luc (Bruay) - DECOCK Mike (Aniche)



Le championnat s'est déroulé à Bruay le 3 avril.  Les champions représenteront le Nord les 20 et 21 août à Varennes sur Allier (03).

Chpt du Nord X2 Feminines


 Championnes : Julie COTTE - Sandrine POINSOT (USD)





Vice-championnes
:  Ingrid et Stéphanie GRISOLET (ABGS).



Le Championnat du Nord X2 Féminines s'est déroulé le dimanche 10 avril  à Aulnoye-Aymeries


Les Championnes représenteront le Nord les 27 et 28 août 2016 à Montauban (CD 82).

Inscriptions  Tirage  Résultats


Championnat du Nord X1 Senior

Champions:

Alexis VEREZ de Haveluy


Vice-champions :

Sébastien Schatteman   de St Amand


 
Le Championnat du Nord X1 Senior s'est déroulé le dimanche  10 avril à Aulnoye-Aymeries
64 joueurs s'étaient qualifiés dans leurs districts respectifs.


Le Champion représentera le Nord les 27 et 28 août 2016 à Montauban (CD 82).

Inscriptions  Tirage   Résultats



Chpt du Nord X2 Mixte à Douai
le 24 avril

Le championnat du Nord X2 mixte s'est déroulé à Douai le 24 avril

Champions : Boizet Sabrina - Bessirard Cyril (Haveluy)

Vice champions :
Nathalie et Bruno Verez (Haveluy)




Liste des équipes qualifiées  -   TIRAGE

Résultats complets

Les champions représenteront le Nord au Chpt de France les 23 et 24 juillet à Rumilly (74)



Chpt du Nord X3 Vétérans


Champions :
RAPISARDA SALVATOR - TABARY GERARD -
LEKKE JEAN-BERNARD  (BOULE DOUAISIENNE) 

Vice Champions :
FINART JOEL -  DUFOUR JEAN-CLAUDE -
CAVROS ANDRE (LA PETANQUE ANICHOISE )


Liste des équipes   -  TIRAGE        -      Résultats



Le championnat s'est déroulé à Haveluy le 30 avril.
81 équipes y étaient inscrites.

Les champions représenteront le Nord les 11 et 12 juin à GUINES (62)

Chpt du Nord X3 Féminines

Le championnat du Nord s'est déroulé à L'ABGS le 1er mai








Championnes :
QUILLIOT LAURENCE - VERRIELE LAURENCE - ANGIER SONIA  (FMOC PETANQUE)

Vice championnes :
BOUTELIER Stéphanie - COTTE Julie - FRANCOIS Christine (US Dunkerque)



Liste des équipes   -  TIRAGE  -   Résultats

Les championnes représenteront le Nord au Chpt de France les 2 et 3 juillet à Bagnols/Ceze (30)

Chpt du Nord X3 Ttes catégories

Le championnat du Nord X3 seniors s'est déroulé à l'ABGS le 1er mai

Champions :

PECQUEUX SEBASTIEN -  GODART GEOFFREY - BOUTELIER ARNAUD  (US DUNKERQUE)

Vice champions :

UYTTERHAEGEN GEORGES - DECOONINCK MARC - MARION FABIEN (US DUNKERQUE)



Eddy DEBOSSCHER, David DEMESTRE et Clément GENS de l'OSM Lomme est la troisième équipe qualifiée pour le Championnat de France :



Liste des équipes   -  TIRAGE   -    Résultats

Les 3 équipes représenteront le Nord au Chpt de France les 3 et 4 septembre à  Montauban (82)

Chpt du Nord X2 Seniors

Le championnat du Nord X2 seniors s'est déroulé à Ronchin le 5 mai


Champions :
Hautecoeur Sébastien - Kinnoo Geoffrey (USD)

Vice champions :
Gouget Jean Jacques - Bruneau Michel (St Saulve)



Liste des équipes TIRAGE  -   Résultats

Les champions représenteront le Nord au Chpt de France les 10 et 11 septembre à Lanester (56)


Chpt du Nord X1 Feminine

Le championnat du Nord X1 féminine s'est déroulé à Ronchin le 5 mai

championne :
S
andrine Poinsot  (USD)

Vice championne :
Cotte Julie (USD)





Liste des équipes TIRAGE  -    Résultats :

La championne représentera le Nord au Chpt de France les 10 et 11 septembre à Lanester (56)

National Jeunes " CHTIS" à Bruay/Escaut

Liste inscrits minimes  -  Resultats : Honneur - Consolante

Vainqueurs :
Geairain Alexandre (Hautmont) - Lair Ethan (FMOC) - Merliot Theo (Forestière)



Liste inscrits cadets   -   Résultats :
 Honneur - Consolante


Vainqueurs :
Legrand Guillaume - Choquenet Thomas (Armentières) - Demestre Jonathan (Mons/Baroeul)

Liste inscrits juniors   - Résultats :
 Honneur - Consolante


Vainqueurs :
Verez Alexis - Cousin Dylan - Gavrel Luc (Haveluy)


Infos et images sur Educnaute

National Jeunes Sartrouville

Résultats : MINIMES  CADETS  JUNIORS

Chpt du Nord X2 Provençal

Samedi 16 juillet : Jet du but 14H00






Chpt du Nord X2 jeunes


Le championnat du Nord s'est déroulé à l'ABGS le
17 septembre.




Champions : Allan Alba - Maxime Caenes du SMPS
Benjamins :  Liste des inscriptions



Minimes :
  Liste des inscriptions 


Champions : Ethan Lair (FMOC) - Theo Merliot ( B.Forestiere)



Cadets :   Liste des inscriptions 


Champions : Alexis Bois (St Amand) - Quentin Louvion (Haveluy)


Juniors :
 
Liste des inscriptions 

Champions : Jules Wartelle (P.Valenciennes) - Geoffrey Duval ( AS Aulnoye)



création de site internet avec : www.quomodo.com